stroytroy.ru

Как правильно смонтировать потолок из пластиковых панелей

Пластиковые панели как отделочный материал

Монтаж ПВХ панелей на потолок

Пластиковые панели как отделочный материал для потолочной поверхности лучше всего использовать во влажных помещениях. Это связано с его внешним видом, который напоминает лабораторную или больничную обшивку — чисто, гигиенично, с блеском и глянцем. В жилых помещениях материал лучше не применять. Монтаж такого потолка настолько прост, что с ним может справиться даже непрофессионал. Поэтому есть смысл наглядно продемонстрировать этапы монтажа пвх панелей на потолке – видео мы разместили на этой странице.

Монтаж пристеночного уголка

Как же правильно и быстро собрать потолок из пластиковых панелей? Поскольку это подвесная конструкция, начнем с периметра. Для этого сделаем разметку, по которой затем будем устанавливать и крепить пристеночный уголок. В случае с обшивкой стены обычно применяют стартовый профиль. На потолке он не обязателен. Пристеночного пластикового уголка будет вполне достаточно.

Внимание! Размер уголка может быть разным, что зависит от производителя. Выбирайте тот, у которого нижняя полка имеет ширину не меньше 15 миллиметров.

Если вы хотите, чтобы потолочная подвесная конструкция была крепче и жестче, то рекомендуем использовать металлический уголок. Но это, на наш взгляд, излишество, потому что пристеночный элемент не выполняет несущую функцию. Он предназначен лишь для того, чтобы прикрыть зазор между стеной и панелями.

Итак, проводим разметку. Используйте любой инструмент, которым вы привыкли работать. Главное — чтобы он не врал.

Перечислим некоторые из них:

  • лазерный уровень
  • гидроуровень
  • правило с пузырьком

Когда будете проводить контур будущего потолка, линию отмечайте по верхнему краю уголка. Это на тот случай, чтобы не запачкать часть стены, которая останется незакрытой пластиковыми панелями.

Как же закрепить пристеночный уголок? Если стена прочная, то есть из бетона или кирпича, то можно пользоваться перфоратором и забивать в отверстия пластмассовые дюбели, сажая уголок на саморезы. Если же стены обшиты гипсокартоном или возведены из дерева, то подойдут саморезы с пресс-шайбой.

Кстати, обратите внимание, что встречаются стены, уже обшитые панелями. В этом случае пристеночный уголок можно прикрепить двумя способами:

  1. Под уголок обязательно подкладывают профиль или рейку. Это необходимо учесть еще на стадии монтажа каркаса под обшивку. Для крепления уголка вам понадобятся саморезы подлиннее.
  2. Использовать обычные жидкие гвозди.

Сборка каркаса

Сборка каркаса

Монтаж каркаса для панелей пвх

Каркас можно собрать из разных материалов — дерева, металла или пластика. Первый вариант является самым распространенным, но и самым неудачным. Ведь дерево — материал капризный. Под действием влажности и смены температур оно коробится, гниет и трескается. При этом неизвестно, сколько времени такой потолок прослужит.

К тому же найти хорошо просушенную древесину достаточно сложно, да и стоит она не дешево. А сохнуть под потолком деревянный каркас будет долго. И если через пару лет вы вдруг обнаружите небольшие зазоры между панелями, то знайте — процесс сушки идет нормально. Поэтому предпочтительнее использовать металлический профиль — это надежно, прочно и безопасно.

Разметка под каркас

Кто сталкивался с подвесной гипсокартонной конструкцией, тот знает, что на потолке шаг установки профиля равен 40-50 сантиметров. Так как панели легче гипсокартона в несколько раз, то для них это будет слишком «жирно». Поэтому увеличиваем шаг в 2 раза. Будьте уверены, что прогибаться пластиковые панели под своим весом не будут.

Может возникнуть вопрос — почему шаг установки профилей на стене равен 30-40 сантиметрам? Дело в том, что стена по сравнению с потолком находится в зоне риска. И нет никакой гарантии, что кто-то в нее не врежется, так что данный каркас должен быть крепким.

Выбираем и устанавливаем подвесы

Монтаж потолков на подвесах

Навесной потолок в ванной

Монтаж потолков из панелей пвх можно проводить, используя разные подвесы. Все будет зависеть от высоты потолка в помещении. Если он низкий, то рекомендуются обычные прямые подвесы. Если высокий, то можно устанавливать специальные крепежные элементы — подвесы с тягой. Это стальной прут диаметром 3,0-4,0 миллиметра, который крепится к базовому потолку саморезом на дюбель или дюбель-гвоздем.

У данного крепежа есть 2 очень важных достоинства:

  1. Его не нужно крепить к профилю, поскольку при установке происходит простое защелкивание. Можно регулировать высоту крепления с помощью специальной пружины в конструкции тяги. Сжали проушины пружины — двигайте тягу вверх или вниз. Разжали — произошла фиксация размера.
  2. Именно с помощью таких крепежных деталей потолок легко можно выставить в одной горизонтальной плоскости. Размещать подвесы нужно на расстоянии 0,9-1,0 метр между собой. Потолочный профиль крепится только к подвесам. При этом его концы будут свисать свободно, не доходя до стены 3-5 миллиметров.

Что остается? Установить и прикрепить потолочные профили к подвесам. Крепление зависит от того, какой подвес вы выбрали для своей конструкции.

Процесс облицовки

Процесс облицовки

Потолок в ванной комнате

Первую панель устанавливают в пристеночный уголок стартовой стороной — она толще. Ее выставляют по месту и прикрепляют к профилям саморезами с пресс-шайбой. Вторую панель вставляют в паз первой и точно так же фиксируют. Аналогично проводят процесс до конца.

Совет! Если стены в помещении ровные, то можно панели предварительно подготовить, подрезав по размерам потолка в нужном количестве. То же самое касается и освещения. Если будут использованы точечные встраиваемые светильники, то под них на полу нужно сделать отверстия.

Какими инструментами можно работать? Для подрезки подойдет острый нож или ножовка по металлу. Для отверстия — дрель и коронка. Кстати, пластиковые панели — материал не жесткий, поэтому подойдет коронка самая дешевая. Здесь важна точность диаметра.

И несколько слов о пластиковых профилях. Для их монтажа вам потребуются только прямые подвесы — аналог с тягой не приемлем. Можно установить их прямо на базовый потолок, такой вариант тоже существует. Крепить к ним панели можно только клямерами, а саморезы здесь не подойдут.

Заключение по теме

Вот по такой технологии собирают потолки из пвх панелей. Может показаться, что данный процесс достаточно сложен. Доля истины в этом есть. Но не стоит бояться того, чего просто не знаешь. Немного информации — а вы ее уже получили, немного смелости, большое желание сделать все своими руками, и у вас все получится.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно смонтировать потолок из пластиковых панелей