stroytroy.ru

Как сооружают гипсокартонные потолки

Установка гипсокартона на потолок

Если установить гипсокартон на потолок, то можно сэкономить средства из семейного бюджета. Во-первых, гипсокартон — один из самых эффективных и простых вариантов отделки. Во-вторых, он позволяет отказаться от грязных способов декорирования базового потолка. А, в-третьих, вы сэкономите и деньги, и время. Поэтому мы решили подробно описать весь процесс и разместили на сайте материал о сооружении потолков из гипсокартона своими руками — видео вы можете посмотреть на этой странице.

Этапы монтажного процесса

Начнем с подготовки. Что нужно приготовить в первую очередь?

Инструменты:

  • Шуруповерт и перфоратор.
  • Уровень (лучше лазерный) и линейку (рулетку).
  • Шпатель и валик.
  • Ножницы по металлу и рубанок для гипсокартона.

Материалы:

  • Листы из гипсокартона. Их количество определяется соотношением площади потолка к площади одного листа с округлением в большую сторону.
  • Металлические профили — потолочные и направляющие.
  • Подвесы прямые.
  • Саморезы разных видов и пластмассовые дюбели.

Теперь готовим базовый потолок. Возможно, кто-то считает, что ремонтировать потолок нет никакого смысла — ведь он будет закрыт от глаз подвесной конструкцией. Это большая ошибка. Через некоторое время базовая поверхность, особенно старая отделка, начнет осыпаться. А это непременно повлияет на качество подвесной конструкции.

Поэтому необходимо сделать небольшой ремонт, который не потребует много времени и денежных средств. Нужно заделать все дефекты потолка шпаклевочным или штукатурным раствором, а после их высыхания прогрунтовать поверхность грунтовкой глубокого проникновения. Проникая внутрь плиты перекрытия, она засыхает, создавая прочный первый слой.

Разметка под каркас подвесной конструкции

Сначала нужно определить расстояние между базовым и подвесным потолком. Все будет зависеть от того, какие коммуникационные сети в данном пространстве вы собираетесь проложить. Если это короба системы вентиляции и кондиционирования, то расстояние должно быть не меньше сечения коробов. Если кабель и электрическая проводка, то минимальный размер пространства 6 сантиметров.

Разметка под каркас

Разметка места крепления потолочного профиля

Теперь в любом углу под потолком ставьте лазерный уровень — он покажет контур будущего каркаса. Чтобы межпотолочное пространство выдержать по максимально необходимому уровню, необходимо в каждом углу проверить высоту (от контура до потолочной поверхности). Если минимальный размер будет соответствовать необходимому уровню, то принимайте данный контур за основной. Если показатель окажется меньше, то опускайте уровень, если больше — поднимайте.

Сделав разметку по стенам, переходите к потолку. Подвесные потолки из гипсокартона не прилегают к самой потолочной поверхности, поэтому они и называются подвесными. Для их сооружения необходим крепежный элемент, который будет поддерживать всю конструкцию в подвешенном состоянии.

Такой элемент есть — это прямой металлический подвес, похожий на букву «П». С помощью саморезов его крепят горизонтальной планкой к потолочной поверхности, а вертикальные стойки будут являться креплением для профилей.

Теперь проведите разметку на потолке. Для этого определитесь, как вы будете монтировать гипсокартонные листы — поперек или вдоль комнаты. Чаще всего их устанавливают вдоль. Примите это за основу, поскольку придется вести разметку вдоль всего помещения.

От любой продольной стены поперек по потолку отложите 60 сантиметров (половина ширины листа), насколько хватит расстояния от стены до стены. Это нужно с одной единственной целью — расположить потолочные профили в виде обрешетки. В ней 3 профиля будут точно попадать под один лист по схеме — 1 под середину листа, 2 под края.

Монтаж обрешетки

Монтаж обрешетки

Обрешетка потолка под гипсокартон

Первым делом начинают монтаж стеновых профилей. Их укладывают по контуру и прямо через них делают сквозные отверстия, куда затем вставляют пластмассовые дюбеля и вкручивают саморезы.

Внимание! Расстояние между готовыми отверстиями должно варьировать в диапазоне 400-500 миллиметров.

Теперь устанавливают и крепят к потолку прямые подвесы — четко по прочерченным линиям. Расстояние между соседними крепежами — 400-500 миллиметров. Теперь можно устанавливать профили потолочные, которые нужно концами крепить к стеновым направляющим, а по длине — к подвесам.

Во всем этом деле есть один важный момент. Необходимо всю потолочную конструкцию выставить в одной горизонтальной плоскости, соответствующей контуру каркаса. Как это сделать? Нужно поперек комнаты по направляющим профилям протянуть нити (3 или 4), которые определят плоскость будущего потолка. Именно по ним следует выставлять каждый потолочный профиль. После чего можно его крепить к подвесам.

Возвращаемся к обрешетке. Необходимо каркас сделать более жестким. Для этого из потолочного профиля нарезают отрезки по 60 сантиметров. Это будут поперечины для скрепления между собой продольных профилей. В конечном результате должна получиться решетка на потолке. Крепить отрезки и продольные профили лучше всего специальным крепежным элементом, который в среде специалистов называется «крабом». Вот теперь можно считать монтаж каркаса под гипсокартонные потолки завершенным.

Установка гипсокартонных листов

Установка материала

Установка гипсокартонных листов

Установку материала следует начинать с дальнего угла комнаты, расположенного у окна. Поднимаете лист, прикладываете точно по каркасу и крепите его саморезами.

Внимание! Расстояние от края листа до крепежа должно быть 15-20 миллиметров, а между крепежными изделиями — 100-150 миллиметров.

В том случае (это случается постоянно), если цельный лист не помещается по размеру, необходимо его подрезать:

  • Точно по намеченному размеру разрезаете картонный слой.
  • Под лист укладываете профиль.
  • Создаете рукой давление на конец листа, чтобы он сломался по надрезу.
  • Срезаете нижний картонный слой.
  • Обрабатываете рубанком кромки среза.

Обработка швов гипсокартонных листов

Стыки грунтуют, а после высыхания наносят шпаклевочный раствор. Тут же по «мокрому» укладывают специальную армирующую ленту — синтетическую серпянку или бумажную перфорированную.

После высыхания шпаклевки наносят еще один шпаклевочный выравнивающий слой. После чего можно шпаклевать весь потолок.

Заключение по теме

Так как сделать подвесной потолок? Не так уж сложно. Но и слишком простым этот процесс назвать нельзя. В нем есть свои нюансы, которые необходимо знать и применять. Небольшое отклонение от технологии может привести к неоправданным затратам. Поэтому будьте внимательны. Изучайте материал и применяйте его на практике.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сооружают гипсокартонные потолки