stroytroy.ru

Звукоизоляция пола в квартире: технология монтажа под плавающий пол

Оглавление статьи

Каждому жильцу многоквартирного дома знакомы проблемы с плохой шумоизоляцией комнат. Звукоизоляция пола в квартире под стяжку и лаги может быть сделана с использованием разных материалов и технологий. Чтобы полностью избавиться от звуков соседей снизу, нужно предпринять комплекс мер, о которых мы расскажем в этой статье.

Укладка минеральной ваты на стяжку

Укладка минеральной ваты на стяжку

Основные понятия

Стоит понимать, что звук может быть нескольких типов: обычный и вибрационный. Если от обычного шума можно легко защититься с помощью использования специальных материалов, то для исключения вибрационных шумов потребуется устроить конструкцию таким образом, чтобы она не имела жесткого крепления с несущими элементами.

Структурный шум передается через перекрытия

Структурный шум передается через перекрытия

Только так вибрации с перекрытий не будут проводить звук через пол. Для этого была создана технология плавающего пола, который укладывается без жесткого крепления к полу и стенам, и держится на месте только за счет своего веса.

В первую очередь, конечно же, нужно снять старое покрытие пола и половые доски. В бетонном основании нужно тщательно заделать все щели, которые могут проводить звуки.

Совет! Работы по звукоизоляции эффективнее всего делать комплексно, а не каждый элемент отдельно. После того, как сделать звукоизоляцию пола в квартире, обязательно нужно позаботиться и о потолке, стенах, дверных и оконных проемах, ведь через них проходит большая часть шума в квартиру.

Звукоизоляционные материалы

Наиболее популярны следующие материалы для звукоизоляции пола в квартире:

  • Базальтовая вата-
  • Стекловата-
  • Вспененные и полимерные материалы.

Минеральная вата не только хорошо защищает от проникновения звуков, но и дополнительно утепляет помещение.

Если вы планируете монтировать изоляцию под стяжку, необходимо покупать звукоизоляционные материалы для пола в квартире с высокой плотностью (более 35 кг/м3), которые способны выдерживать высокую нагрузку. При укладке в конструкцию деревянного пола между лагами подойдет любой материал.

Производители

В России наиболее популярна продукция следующих производителей: Шуманет, Шумостоп, Вибростек, ISOVER, ISOPLAAT, Rockwool.

К примеру, цена упаковки минеральной ваты ROCKWOOL Флор Баттс толщиной 25 мм составляет 800 рублей за 4,8 квадратных метра. То есть 1 квадратный метр изоляции обойдется вам примерно в 166 рублей.

Полимерная изоляция Шумопласт толщиной 2 сантиметра обойдется вам в 260 рублей за квадратный метр.

Монтаж минеральной ваты под фанеру

Самый простой и быстрый способ, как звукоизолировать пол в квартире своими руками – это монтаж без стяжки, под слой фанеры.

Сухая стяжка с помощью фанеры

Сухая стяжка с помощью фанеры

  • Для этого нужно подготовить ровное бетонное или деревянное основание.
  • В первую очередь нарезается материал для изоляции кромки. Он должен быть по высоте больше, чем общая толщина пирога пола. Минеральная вата нарезается с помощью обычного ножа и укладывается по периметру помещения вплотную к стене на ребро.
Кромка по периметру комнаты

Кромка по периметру комнаты

  • Затем остальными плитами укладывают оставшуюся площадь комнаты, вплотную друг к другу. Плиты нужно укладывать со смещением стыков, то есть второй ряд начинаем с обрезка первого.
  • Когда все помещение укрыто звукоизоляционными плитами, можно приступать к следующему этапу – укладке фанеры. Она укладывается в 2 слоя толщиной 8-12 мм, со смещением стыков.

Обратите внимание! К полу и стенам фанера никак не крепится. Первый и второй слой связываются между собой саморезами для получения монолитного покрытия.

  • После этого можно делать монтаж финишного напольного покрытия. Излишки кромки по периметру обрезаются, и монтируется плинтус.
  • Таким же образом делается монтаж плавающей стяжки пола, но поверх звукоизоляции обязательно нужно укладывать полиэтиленовую пленку, чтобы защитить её от влажного раствора.

Монтаж гранулированной изоляции под стяжку

Схема плавающего пола со стяжкой на фото

Схема плавающего пола со стяжкой на фото

Инструкция монтажа показана на примере нанесения Шумопласта:

  • Удалите неровности более 10 мм с пола и нижней части стен.
  • Закрепите кромочный слой по периметру помещения. Если вы для этого решили использовать такие же гранулы, то для их приклеивания нужно промазать кистью периметр комнаты специальной грунтовкой. Затем с помощью полиуретанового полутерка гранулы наносятся на нижнюю часть стен по периметру толщиной 2 см. Высота кромочного слоя должна превышать общую высоту финишного покрытия.
  • Также для кромочного материала можно использовать материалы Шуманет 100 супер и Шумостоп K2. В этом случае они приклеиваются к стенам на виброаккустический герметик.
  • После обработки периметра помещения, гранулированная смесь выкладывается на перекрытие и равномерно уплотняется полутерком до толщины 2 см. Начинать нужно с дальнего угла по направлению к выходу. С помощью щупа вы можете контролировать толщину покрытия.
  • Спустя 2 суток после укладки в комнатной температуре смесь полностью полимеризуется, и будет готова к дальнейшему монтажу стяжки пола. Её нужно будет армировать монтажной сеткой, которая будет лежать на высоте 2 см от изоляции.
  • Стяжка делается из цементно-песчаного раствора, маркой не ниже М-300.
  • Когда стяжка наберет прочность, излишки кромочного слоя удаляются ножом. Шов между стеной и полом нужно заполнить акустическим герметиком Вибросил или Акуфлекс.
Щель у стены нужно заделать герметиком

Щель у стены нужно заделать герметиком

Заключение

Оба описанных способа хорошо защищают комнату от проникновения шумов снизу и позволяют получить надежный плавающий пол. Менее эффективным способом считается укладка изоляции в конструкцию пола по лагам, так как они будут установлены непосредственно на основание.

Более подробную информацию по этой теме вы можете посмотреть на видео в этой статье:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Звукоизоляция пола в квартире: технология монтажа под плавающий пол