stroytroy.ru

Делаем пол из фанеры по лагам самостоятельно: технология монтажа

Оглавление статьи

При устройстве деревянного пола существует несколько вариантов обшивки поверхности: половая доска  или фанерный пол по лагам. Вариант с листами фанеры позволяет сделать монтаж своими руками быстрее и проще, поэтому его часто выбирают новички. В этой статье мы расскажем вам технологию монтажа такого покрытия.

Ровный пол из фанеры

Ровный пол из фанеры

Выбор фанеры

Оптимальным вариантом считается березовая влагостойкая фанера для пола 3-4 сорта. Влагостойкость определяется типом связующего клея использованного при производстве. Наиболее часто используются виды ФК, ФСФ или ФБА. 3 и 4 сорт оптимально подходят для основания под дальнейшую отделку, а цена на них ниже элитных сортов.

Толщина фанеры

Одним из главных факторов является правильно подобранная толщина фанеры для пола по лагам. Чем тоньше будет обшивка, тем проще будет прогибаться поверхность при нагрузке, а значит и шаг укладки лаг нужно будет сократить.

Полы из фанеры на лагах делают толщиной не менее 10 мм, в один или несколько слоев. При самом популярном шаге укладки в 60 см толщина покрытия должна быть примерно 15-18 мм. Максимальная толщина не ограничена, но обшивку более 22 мм обычно не используют.

Размеры различных видов фанеры

Размеры различных видов фанеры

Плюсы и минусы

  • Фанерный пол на лагах имеет преимущество перед половой доской в скорости монтажа за счет удобного формата, простой обработке и отсутствии пазов. Вам не придется тщательно стыковать листы, в отличие от шпунтованных половых досок.
  • Еще одним преимуществом является низкая стоимость фанеры, в отличие от досок из массива.
  • Полы из фанеры по лагам позволяют быстро выровнять и утеплить поверхность.
  • К минусам можно отнести внешний вид – такой пол не может быть самостоятельным покрытием, а лишь основанием под укладку.
  • Некоторые виды фанеры не очень экологичны, поэтому не подходят для жилых помещений.
  • За счет вентилируемой конструкции и отступа от основания, фанера всегда остается сухой и увеличивается долговечность.

Необходимые инструменты

Для работы вам потребуется:

  • Перфоратор;
  • Мощный шуруповерт со сменными аккумуляторами;
  • Электролобзик;
  • Рулетка, угольник, нож и карандаш;
  • Лазерный уровень;
  • В качестве крепежных элементов используются только саморезы, гвозди не подойдут, так как со временем разболтаются.

Монтаж лаг

Перед монтажом нужно постелить на пол гидроизоляционную пленку

Перед монтажом нужно постелить на пол гидроизоляционную пленку

  1. В первую очередь укладываются лаги для пола из фанеры. Все неровности основания нужно засыпать речным песком.

Совет! Если монтаж происходит в доме с деревянными перекрытиями, то лаги лучше прикручивать к торцам балок, так будет проще выровнять их положение.

  1. Для более удобной укладки утеплителя, рекомендуется делать шаг между лагами 60 см.
  2. Для дополнительной звукоизоляции монтаж может проходить на подкладки из войлока, рубероида или резины.
  3. Бруски выставляются ровно по уровню, с помощью подкладок.

Под ними должна оставаться небольшая щель для вентиляции.

  • Вначале по периметру стен делается обвязка, а затем к ней крепятся промежуточные бруски на уголки.

Совет! Перед укладкой все материалы нужно хранить в этом же помещении около недели, чтобы древесина адаптировалась к температурным условиям в комнате. Влажность дерева не должна превышать 18%, иначе оно может деформироваться после укладки.

  • К полу и стенам они не должны быть жестко закреплены, это увеличит передачу шумов через перекрытия. Но к подкладкам их лучше прикрутить, чтобы они со временем не съехали.
  1. Устройство пола из фанеры по лагам отличается от обычного наличием перемычек из обрезков брусков, которые прикручивают на уголки 40*40 мм. Они нужны для плотного крепления листов и дополнительной поддержки от прогибаний.
Промежуточные доски монтируются для увеличения жесткости конструкции

Промежуточные доски монтируются для увеличения жесткости конструкции

  1. В дальнейшем конструкцию дополнительно свяжет обшивка листами фанеры. Учитывайте размеры ячеек обрешетки таким образом, чтобы край листа фанеры ложиться на него без подрезаний, то есть ячейки должны быть кратны размеру фанеры.

Обратите внимание! Лаги и покрытие нельзя устанавливать вплотную к стене. Вы должны оставить щель для температурного зазора в 1 см. Эту щель нельзя заделывать монтажной пеной, чтобы не нарушить вентиляцию.

Утепление

Когда каркас готов, нужно заполнить все ячейки утеплителем или звукоизоляцией. Его нужно укладывать плотно друг к другу и подрезать по размерам ячеек, без загибов по краям. Чаще всего для этого используется минеральная вата толщиной 5 см, а в случаях экономии – засыпаются опилки или керамзит.

Вообще этот слой делать не обязательно, но крайне желательно: так вы сделаете комнату теплее, сэкономите деньги на отоплении и увеличите шумоизоляцию.

Перед укладкой утеплителя обязательно использование гидроизоляции из полиэтиленовой пленки, чтобы влага не проникала в утеплитель. Её лучше укладывать в самом начале, до монтажа лаг. Поверх утеплителя степлером к лагам прикрепляется пароизоляционная мембрана.

На схеме показана правильная последовательность слоев

На схеме показана правильная последовательность слоев

После утепления зазор под обшивкой должен быть не менее 2 сантиметров. Так как вы крепили на лаги пароизоляцию, зазора не останется вовсе. Чтобы исправить это, наверх прикручиваются дополнительные рейки толщиной 2-4 см, и монтаж происходит на них.

Обшивка фанерой

Обшивка каркаса фанерой показана на фото

Обшивка каркаса фанерой показана на фото

После выполнения предыдущих операций можно приступать к обшивке каркаса из лаг.

  • Листы фанеры нарезаются по размерам комнаты и прикручиваются к лагам на саморезы.
  • Фанера на пол по лагам укладывается в разбежку, со смещением стыков. Не допускайте появления крестообразных стыков, а только Т-образных.
Укладка листов на лаги

Укладка листов на лаги

  • Для надежного крепления их нужно прикручивать каждые 20-40 см. Шляпки саморезов немного утапливаются, чтобы они не выступали. Для прокрутки хорошо подходят черные каленые саморезы по дереву длиной 35-50 мм. Чтобы фанера хорошо притянулась к лагам, и пол не гулял, перед прокручиванием нужно просверлить небольшие отверстия.
  • Между листами рекомендуется оставлять маленький температурный зазор в 2-5 мм. Его потом можно заделать шпаклевкой по дереву или герметиком. Если вы потом будете делать паркет, ламинат или плитку, то его заделывать не обязательно.
  • При укладке второго слоя для дополнительного выравнивания поверхности, или недостаточной толщины, фанера для пола по лагам укладывается со смещением, чтобы стыки не совпадали с первым слоем.

Обратите внимание! Особого эффекта от укладки в два слоя по 10 мм напротив одного в 20 мм вы не получите, так как каждый слой шпона уже был уложен в фанере перпендикулярно для увеличения её жесткости на изгиб.

После укладки вы получаете хорошее основание под укладку любых покрытий

После укладки вы получаете хорошее основание под укладку любых покрытий

Заключение

После завершения обшивки вы сможете укладывать любое из финишных покрытий. Не рекомендуется использовать на деревянной основе материалы, которые требуют для монтажа клея на цементной основе (плитка, керамогранит). В таких случаях лучше использовать бетонную или сухую стяжку с гипсоволоконными листами.

Щель у стены закрывается в конце с помощью деревянного или ПВХ плинтуса.

Как сделать пол из фанеры на лагах своими руками вы можете посмотреть на видео в этой статье:


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем пол из фанеры по лагам самостоятельно: технология монтажа