stroytroy.ru

Делаем чертежи потолка из гипсокартона

Одним из видов подвесных потолков являются гипсокартонные конструкции, для монтажа которых необходимо приобрести гипсокартон, подвесы, профиль и саморезы, а также составить эскиз и/или чертежи. А весь комплекс работ под силу выполнить и своими руками.

Актуальность планирования

Многие зададут вопрос: «А для чего нужны чертежи? Взял профиль и создавай потолок своими руками на глаз, а затем взять гипсокартон и обшить профиль». Все не так просто.

chertegi-potolka_1

Чертежи нам, прежде всего, необходимы для:

·         расчета материалов и крепежных элементов для сложной, как правило, многоуровневой потолочной конструкции;

·         наглядной визуализации проекта;

·         согласования точек крепления элементов подвесной конструкции и размещения разнообразных инженерных коммуникаций, например, электрической проводки;

·         составления общего дизайн-проекта помещения, например, совмещения высоты монтажа подвесного потолка, размещения точечных светильников и размеров мебели.

Расчет нагрузки на определенные элементы многоуровневой системы – это задача более сложная и требующая определенных знаний и опыта.

Поэтому о профессиональных чертежах, если вы не инженер-строитель, забудьте. Поговорим о простейших схемах, которые позволят выполнить монтаж своими руками, используя гипсокартон и профиля. То есть речь пойдет об эскизе с указанием размеров и форм, которые должен иметь потолок.

chertegi-potolka_2

 Как самому сделать схему

Составить чертежи можно двумя основными способами:

  • при помощи листа бумаги, карандаша и рулетки;
  • с использованием компьютера и специального программного обеспечения (классический вариант – Автокад или Компас) с последующей 3D визуализацией.

При составлении чертежа вам необходимо занести в программу или перенести в определенном масштабе на лист размеры комнаты, с точным указанием конфигурации и размещения инженерных коммуникаций (не у каждого прямоугольные комнаты, например, может быть эркер или другие сложные архитектурные формы).

chertegi-potolka_9

Затем нанесите условное размещение направляющего профиля UD. Если потолок будет одноуровневой конструкцией, то просто обозначьте контуры вашего потолка, то есть определитесь, для создания каких форм будет использоваться гипсокартон.

Видео: потолок из гипсокартона, с круглыми бортиками. Plasterboard ceiling

chertegi-potolka_3

В том случае, если потолок будет многоуровневым (гипсокартон устанавливается на двух или более уровнях), контуров направляющего профиля UD соответственно будет несколько. Только пометьте, где направляющий контур, какого уровня.

chertegi-potolka_7

После этого необходимо нанести размещение потолочного CD профиля. Запомните, располагается он на расстоянии 60 сантиметров между серединой планки (определите по бороздке). То есть расстояние между профилями 54 сантиметра (60 – (3+3), половина ширины стандартного профиля CD 60), как вдоль, так и поперек комнаты, а длина ограничивается контурами направляющего профиля.

Видео: потолки из гипсокартона - калибри часть 5 / plasterboard ceilings - a hummingbird Part 5

chertegi-potolka_10

Теперь отметим места установки подвесов на потолочном профиле CD. Шаг – 50 сантиметров.

Профиль и подвесы второго уровня устанавливаются с шагом 40 сантиметров – это важно, учтите этот момент при составлении схемы и чем чаще устанавливаются профиля и подвесы, тем меньше риск провисания, но не забывайте о перерасходе материала.

chertegi-potolka_8

Видео: ПОТОЛОК В КОМНАТЕ монтаж гипсокартона

Простейшие чертежи не учитывают места, в которых стыкуется гипсокартон, устанавливаемый на потолок, и вкручиваются саморезы. Запомните лишь одно. Крепеж устанавливается с шагом 25 сантиметров и меньше.

Осталось лишь нанести схему размещения инженерных коммуникаций. Чертежи, даже самые простейшие, должны содержать информацию о размещении элементов локального и общего освещения.

Видео: Арка из гипсокартона. Просто, быстро, надежно!

chertegi-potolka_5

Практически любой потолок, для монтажа которого используется гипсокартон, не обходится без точечных светильников.

И последнее. Называется – у нас не Германия, русские построить комнату с идеальной прямоугольной геометрией не могут априори, загадки нашей многогранной души. Поэтому составить чертеж с указанием точных размеров не сложно, а очень сложно.

chertegi-potolka_6

Для того, чтобы потолок выглядел отлично, гипсокартон ложился идеально, используйте приблизительную схему, а при фактическом монтаже применяйте пузырьковый уровень, еще лучше –лазерный. Как вариант, план с указанием точных размеров придется корректировать при монтаже, таковы реалии.

chertegi-potolka_4

Как вы видите, подвесной потолок, для монтажа которого используется гипсокартон, спроектировать не так уж сложно, если речь идет о простейшей схеме. Но в большинстве случаев такого чертежа бывает вполне достаточно для качественной установки подвесных конструкций.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем чертежи потолка из гипсокартона