stroytroy.ru

Как сделать короб из гипсокартона своими руками

В статье «Монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками» мы рассмотрели, какие инструменты необходимы для того, чтобы установить гипсокартонный потолок, а в статье «Как сделать подвесные двухуровневые» указали, как рассчитать количество необходимых материалов, и рассказали что такое дизайн-проект потолочных конструкций с фото и видео.kak_sdelat_korob_iz_gipsokartona_01

В этой статье перейдем к практике и рассмотрим, как сделать короб своими руками, используя гипсокартон.

 Этап первый – бег на месте общеукрепляющий

Прежде чем установить короб, необходимо подготовить помещение. Упираться в серванты, ронять телевизор, спотыкаться о кресло и прыгать через диван не очень удобно. Конечно, можно потренироваться в многоборье и подать заявку на участие в Олимпиаде, но не стоит. Поэтому убираем все из комнаты, включая жену и тещу (тоже может мешать), и приступаем к следующему этапу.

 Этап второй – один раз отмерь, один отрежь

Следующий этап – разметка на стенах. Берем план и смотрим, что у нас получается. Нам важна высота подвесного потолка и короба. Если в качестве первого уровня используется базисный основной, то высота короба будет равна высоте подвесного, а если короб – это второй уровень, то следует учитывать высоту первого уровня. Все зависит от высоты помещения и принятого дизайнерского решения.

Рассмотрим несколько основных вариантов.

Первый вариант. Короб идет по периметру комнаты и является вторым уровнем. Вариантов такой комбинации вагон с тележкой, остановимся на самом простом. Первый уровень занимает всю площадь помещения, а короб крепится к первому уровню. Как это выглядит, смотрите на фото и видео.kak_sdelat_korob_iz_gipsokartona_02

Разберем поэтапно, как это сделать своими руками используя профили и гипсокартон.

Этап первый – разметка на стенах

Разметка на стенах нам необходима для установки направляющего UD профиля. Берем план и смотрим высоту первого уровня. Теперь меряем высоту комнаты в углах, идеальный вариант – высота одинакова везде, но это для наших домов сказка – русские так не строят! Выбираем тот угол, где высота комнаты наименьшая. Берем рулетку и отмеряем заданную высоту в соответствии с планом, делаем отметку карандашом. А далее берем в руки уровень и, отталкиваясь от базовой отметки, обходим всю комнату, делая отметки соблюдая строго горизонтальную плоскость. Затем при помощи того же уровня, линейки или профиля карандашом прочерчиваем идеально горизонтальную базовую линию. Можете использовать отбивочный шнур – это быстрее и практичнее (правда, работать должны двое, поэтому придется звать тещу, а лучше друга с пивом). Параллельно первой линии наносим вторую, она для направляющего профиля, на основании которого будет крепиться профиль. Действия аналогичны, только отталкиваться необходимо от первой линии и отмерять в соответствии с планом.

Этап второй

Задумчиво смотрим на стену и определяем из чего ее строили. Хорошо если газобетон, глинобитка или саман – это конфетка! Если kak_sdelat_korob_iz_gipsokartona_03кирпич или шлакоблок – терпимо, а вот железобетон, тут вам ну очень «повезло». В общем, возьмем самый сложный вариант с железобетоном. Берем перфоратор (ударная дрель может попросту не справиться) и сверлим отверстия по нанесенным на стену линиям с шагом 300 миллиметров. Если Вы живете в многоэтажном доме, то при этой операции можете многое узнать о своих родственниках до десятого колена от «благодарных» соседей, будьте к этому готовы. Гипсокартон крутить – это вам не чай с плюшками пить. В полученные отверстия забиваем дюбеля (лучше импортные, наши, да и китайские вылетают, автор же использует деревянные чопы, дедовский проверенный способ, дешево и сердито, хотя не рекомендуется).

Этап третий

Берем направляющий UD профиль и на полу керним его (делаем отметки с шагом 300 мм), чтобы на стене проблем не возникало. Если целый профиль не становится в нашем случае, мы в статье «Как сделать подвесные двухуровневые потолки из гипсокартона» обозначили комнату 6х4, так вот 3-х метровый профиль по длине станет идеально, а по ширине нужно будет один профиль разрезать ножницами по металлу на куски по метру. Думаю – справитесь.

Затем при помощи шуруповерта и саморезов прикручиваем UD профиль к стене. Профиль крепится спинкой к стене.

Этап четвертый

Этот этап нужен только в том случае, если короб будет крепиться к первому уровню. Если базисный потолок (первый уровень) – железобетонная плита и гипсокартон не используется, то можете этот этап пропустить. Итак, берем CD профиль и удлиняем его при помощи специальных соединителей и «клопов» (схема 3м+1м). Чтобы не мучатся, купите CD60 4-х метровой длины. Этот профиль вставляется спинкой вниз в направляющий по ширине с шагом 570 миллиметров, помните – комната 6х4. Комната может быть не ровной, не везде будет 4 метра, поэтому готовьтесь резать профиль или добавлять. При помощи шуруповерта и «клопов» соединяем и фиксируем направляющий и потолочный профиль.kak_sdelat_korob_iz_gipsokartona_04

Все хорошо, но нам нужно небо, то есть потолок «в клеточку». Берем краба (одноуровневый соединитель). У него есть усики (ножки, лапки) с отверстиями, отогните их и при помощи «клопов» и шуруповерта (дрели с битой), прикрутите краб к CD профилю с шагом 600 мм (смотрите фото). Да не сказал. Краб надевается поверх CD профиля и защелкивается.

Прикрутили?

Теперь будем резать, нет гипсокартон рано. Профиль CD на кусочки 570 миллиметров – это будут продольные планки. Посмотри, у краба есть еще две пары ножек. Таким образом, соединяются поперечный цельный профиль длиной 400 миллиметров и продольные кусочки по 570 миллиметров. Понятно? То есть нам для жесткости и прочности необходимо укрепить конструкцию. Первый CD профиль длиной 570 вставляется в UD профиль одним концом и крепится к крабу другим, второй-десятый с обоих концов крепятся к крабам, а одиннадцатый кусочек длиной 330 миллиметров вставляется одним концом в противоположный профиль UD, а другим крепится к крабу. Потолок теперь у нас в клеточку и гипсокартон будет держаться крепко.

Подвесы

Но это не все. Если подвесной потолок высотой не более 120 миллиметров, то нам нужно прикрутить прямые подвесы, в противном случае необходимы анкерные подвесы с тягой, чтобы  надежно зафиксировать профиль и гипсокартон. Возьмите прямой подвес. Видите – это прямоугольник с отверстиями и посередине ушки. Эти ушки для саморезов. На потолке над CD профилем по центру прикладываем перпендикулярно (крестом) подвес, отмечаем карандашом где располагаются отверстия в ушках и что, снова железобетон, в этом случае плита? Явно не ваш день. «Сверлите, Шура, сверлите»!

В отверстия вставляем анкер-клины или анкерные дюбеля, которые мы с вами подобрали в статье «Монтаж подвесного потолка из гипсокартона своими руками», и прикручиваем подвес. Теперь отгибаем его от потолка, получается русская буква «П», а подвес плотно прилегает к боковым граням CD профиля (длина должна быть соответствующей). Затем крепим подвес к потолочному профилю при помощи «клопов» с двух сторон. На каждом профиле, как на поперечном, так и на продольных, состоящих из кусочков, подвесы крепятся через 600 миллиметров.

А что делать дальше, как закончить работы, используя гипсокартон, чтобы короб выглядел завершенным? Об этом читайте в нашей следующей статье «Как осуществляется крепление гипсокартона к потолку» и смотрите на фото.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как сделать короб из гипсокартона своими руками