stroytroy.ru

Преимущества и монтаж двухуровневых гипсокартоновых потолков своими руками

Несмотря на то, что двухуровневые потолки из гипсокартона сложнее в исполнении, чем одноуровневые, именно они дают возможность реализовать самые смелые идеи, создать подсветку, поверхности сложных, необычных геометрических форм. Сегодня поговорим о них конкретнее.

Содержание статьи

  • 1 Преимущества
  • 2 Монтаж
  • 2.1 Эскиз, разметка
  • 2.2 Усиливаем каркас
  • 2.3 Обшиваем первый уровень
  • 2.4 Обшиваем периметр
  • 2.5 Завершающие работы
  • 3 Как оформить

Преимущества

Гипсокартоновые двухуровневые потолкиГипсокартон — это панель, с двух сторон которой располагается картон, а между ними — специально изготовленный гипс. Это невероятно универсальный материал, позволяющий творить с ним что угодно. Листы отлично держат форму, гнутся, вырезаются с помощью подручных инструментов. Его применяют как в строительстве для сооружения стен, перегородок, так и в ремонте. Многоуровневые потолки — яркий пример выгодного использования листов ГК.

Обязательно предусмотрите показатель влагостойкости изделия. Если вы собираетесь делать потолок в жилой комнате, прихожей, тогда влагостойкие панели вам не потребуются. Они пригодятся при ремонте кухни, ванной комнаты.

К основным достоинствам двухуровневых гипсокартонных конструкций относят:

  • Широкое разнообразие дизайнерских идей, которые можно реализовать;
  • Дополнительные высокие свойства теплоизоляции, шумоизоляции;
  • Скрываются всевозможные коммуникации, провода, трубы, кабели;
  • Неровность потолка не играет никакой роли. Потребности в выравнивании нет;
  • Конструкции с подсветкой, без нее можно монтировать своими руками. Работа относительно не сложная, если разобраться во всех нюансах;
  • Гипсокартон достаточно прочный, что обеспечивает долговечность конструкции двухуровневого потолка.

Монтаж

Некоторые считают, что сделать своими руками многоуровневый потолок внутри ванной — это невероятно сложная задача, решить которую самому невозможно. Конечно, высококвалифицированные специалисты легко справляются с самыми сложными дизайнерскими проектами, но их услуги стоят денег. На оплату работы мастеров вы потратите больше, чем на покупку гипсокартона, крепежей и материалов для декорирования.

Решив сделать все своими руками, запаситесь главным:

  • Временем;
  • Терпением;
  • Выдержкой;
  • Умением пользоваться обычными инструментами.

Все это у вас имеется? Прекрасно. Приступает к этапам монтажа.

Весь процесс делят на шесть основных шагов:

  • Создание эскиза, выполнение разметки;
  • Усиление подготовленного каркаса;
  • Обшивка первого уровня;
  • Обшивка периметра;
  • Завершающие работы.

Рассмотрим каждый из них отдельно.

Эскиз, разметка

Гипсокартоновые двухуровневые потолкиСделать многоуровневый гипсокартонный потолок в ванной правильно будет невозможно, если не уделить достаточно внимания первому этапу.

  1. Создайте схему, то есть чертеж, который будет детально отражать создаваемую вами конструкцию.
  2. Соблюдайте масштабы, чтобы чертеж перенести на потолок.
  3. Вы можете сразу разметить потолок, воспользовавшись карандашом и строительным уровнем.
  4. Далее фиксируйте несущий профиль, который позволит монтировать прямые подвесы. Шаг между профилями — 40 см.
  5. Обязательно оставьте место для профилей второго уровня.

Усиливаем каркас

Тут сложного ничего нет. Поскольку двухуровневый потолок — это конструкция достаточно массивная, ему потребуется дополнительное усиление. Для этого устанавливаются подвесы по всему периметру.

Соблюдайте шаг примерно 50 сантиметров. В роли крепежных элементов используйте дюбели высокого качества.

Обшиваем первый уровень

Перед фиксацией листов гипсокартона на первом уровне, обязательно сделайте пометки согласно шагам профилей. Это позволит грамотно установить их. Запас при установке составляет примерно 20 см.

С помощью саморезов, по линии разметки закрепите листы на конструкции. Наличие меток не даст вам промахнуться мимо профилей.

Обшиваем периметр

  1. Строительный уровень поможет вам сделать разметки для второго уровня. Все метки соединяются в одну линию при помощи малярного шнура.
  2. Получив линию по всему периметру, по ней фиксируются направляющие профили.
  3. Далее вставьте несущие элементы.
  4. Проверьте правильность установки несущих профилей все тем же строительным уровнем, закручивая их к подвесу.
  5. По аналогичной схеме монтируются гипсокартонные панели для второго уровня потолка.

Завершающие работы

Чтобы закрыть торцевую часть, вырезайте полосу из ГК соответствущей формы. Легче всего сделать это путем приложения листа к потолку. Обведите по контуру и отрежьте лишнее.

Фиксация происходит за счет использования саморезов. Собственно, вы сделали потолок своими руками. Остается зашпаклевать стыки, выполнить подсветку, сделать финишную отделку.

Как оформить

Гипсокартоновые двухуровневые потолкиМы разобрались, как сделать двухуровневый потолок из гипсокартона, но не поговорили про варианты его исполнения. Ведь конструкция может выглядеть совершенно разнообразно.

Оформление двухуровневого потолка своими руками во многом зависит от помещения, где вы его сооружаете. Для ванной комнаты сложную геометрию использовать не рекомендуется, чего не скажешь про зал, жилые помещения. Еще одно требование ванной — это применение влагостойкого гипсокартона.

Будет ли потолок оснащаться подсветкой в ванной или нет — решать вам. Но с подсветкой конструкция выглядит гармонично, необычно, позволяет реализовать очень оригинальные идеи для дизайна интерьера. Расставленные световые акценты способны существенно поменять восприятие комнаты.

  1. Одним из самых популярных способов оформления — это комбинация гипсокартона и натяжного полотна. Короб из ГК играет незначительную роль, скрывая под собой коммуникации, трубы, кабели.
  2. Либо можно сделать гипсокартон главным элементом, встроив в него светильники, а по периметру использовать натяжной потолок.
  3. ГК великолепно сочетается с реечными, кассетными панелями, позволяющими создать потрясающий результат своими руками.
  4. Если важную роль играет финансовый вопрос, денег на дорогие варианты не хватает, совместите листы гипсокартона с панелями из пенопласта. При творческом подходе получаются непревзойденные конструкции.

Мы не зря говорили, что гипсокартон открывает огромное пространство для творчества. Двухуровневые системы стали настоящим трендом нашего времени, который каждый хочет использовать внутри собственного дома. Самое главное, каждый новый потолок не похож на предыдущий, поскольку многими это делается своими руками.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества и монтаж двухуровневых гипсокартоновых потолков своими руками