stroytroy.ru

Выбор краски для внешних стен (фасада дома)

Выбор краски для фасада довольно обширен и разнообразен. Именно поэтому прежде чем начать красить дом, нужно знать, какой вид и цвет красителя вы будете использовать. Также стоит поинтересоваться составом краски и другими её характеристиками. При правильном подходе к выбору результат вас будет радовать много лет.

  1. Значимые характеристики красок для внешних стен
  2. Разновидности лакокрасочных покрытий для фасада дома
  3. Выбор цвета фасада дома
  4. Сервис подбора цвета для дома и таблица сочетаемости цветов
  5. Фасады из древесины: способы защиты
  6. Особенности основы под окраску фасада

Окраска фасада дома

Конечно, красящие составы очень преображают  внешний вид дома. Но не стоит выбирать их только с эстетической точки зрения, ведь они выполняют и защитные функции. Так, окрашенные стены здания будут надёжно защищены от воздействия погодных факторов, сырости, плесени и солнечных лучей. Именно поэтому при выборе краски стоит учесть целый ряд факторов, а именно состав краски, износостойкость, паропроницаемость, устойчивость к выцветанию, расход и скорость высыхания.

Значимые характеристики красок для внешних стен

В роли связующего элемента в современных лакокрасочных составах используются смолы на основе винила, акрила, силикона или силикаты. Также бывают краски на базе извести, цемента, но в продаже их сложно найти, поскольку их эффективность намного ниже, чем у новых составов.

От объёма используемого связующего вещества зависит качество краски, но на этикетках обычно не пишется их процентное соотношение в краске. Поэтому о качестве красящего состава можно судить только по его стоимости. В связи с этим не спешите покупать слишком дешёвые краски, потому что такая цена может указывать на переизбыток растворителей в составе и недостаток связующих веществ.

Выбор краски должен производиться только после тщательного изучения технической карты на товар, где указывается как состав, так и множество других значимых характеристик, среди которых:

  • Паропроницаемость
  • Водопроницаемость
  • Устойчивость к солнечному свету
  • Износостойкость
  • Экономичность
  • Скорость высыхания

1. Паропроницаемость – возможность прохождения водяных паров через красочное покрытие. Эта особенность краски позволяет стенам дома «дышать», что повышает срок службы стеновых и теплоизоляционных материалов.

В технической карте о паропроницаемости краски могут сказать три показателя. Первый из них – это количество воды, проникающей за день через покрытие площадью один квадратный метр. Он указывается в граммах. Хорошая паропроницаемость равна 120 г. Второй показатель – коэффициент диффузных свойств Sd. Если он невысокий (0,005-0,11 м), то это очень хорошо. Третий – коэффициент диффузного сопротивления µ. В хороших паропроницаемых красках он равен 1400-1500.

2. Водопроницаемость говорит о способности краски вбирать влагу. Красящие составы для наружных фасадных работ должны иметь низкую водопроницаемость. Если стены дома отсыреют, то они сильнее загрязнятся, покроются плесенью и грибами, трещинами или даже частично разрушатся. Выбор краски для фасада дома должен выполняться с учёт этого показателя, обозначающегося буквой W. Идеально если этот показатель находится в пределах 0,03-0,05 кг/м *ч.

Фасад дома в красном и белом тонах

3. Устойчивость к выгоранию краски очень важна, ведь под действием солнечных лучей её поверхность может не только изменить свой цвет, но и вздуться либо потрескаться. Если дом находится под солнечными лучами большую часть дня, то для окраски фасада лучше применять изделия на основе поликремниевых, акриловых или акриловосиликоновых составов.

4. Износостойкость краски также очень важна, ведь для очистки стен фасада прибегают к мытью и чистке. Этот показатель указывается в количествах циклов влажной и сухой уборки поверхности. Чтобы установить этот параметр, образец окрашенной поверхности испытывают в лаборатории. Краски высокого качества имею износостойкость равную 5 тысячам циклов.

5. Расход краски обычно указывается в количестве необходимом для покраски поверхности площадью 1 м . Но этот показатель очень условный, ведь очень много зависит от способности поверхности впитывать жидкости, а также от количества слоёв. Обычно расход красящего состава равен 110-300 мл на квадратный метр поверхности. Порой за расход принимают показатель площади стены, которую можно окрасить одним литром состава. Эта величина может быть равна 4-10 л на м .

Фасад дома в постельных тонах

6. Сроки высыхания краски указываются двумя показателями. Первый говорит о сроках высыхания состава в промежутке между выполнением 2-х слоёв, а второй – о времени, необходимом для полного высыхания краски. Во время окраски фасада погодные условия могут неожиданно измениться. Именно поэтому не приемлемо, чтобы у фасадного состава был слишком большой период полного высыхания.

Разновидности лакокрасочных покрытий для фасада дома

Выбор краски для внешних стен довольно обширен. Это и акриловые составы, и силиконовые краски, известковые или силикатные.  Обычно выбор напрямую связан с особенностями стенового материала, а также с эксплуатационными характеристиками.

Сегодня в магазине можно приобрести такие краски для наружных работ:

  • Акриловые
  • Виниловые
  • Акрилово-силиконовые
  • Силиконовые
  • Поликремниевые
  • Силикатные
  • Известковые
  • Цементные

1. Самые популярные акриловые составы для покраски фасадов. Они производятся на базе акриловой смолы органического происхождения. В роли растворителя выступает вода. Но встречаются и составы на базе органических веществ.

Их основные преимущества – это стойкие насыщенные цвета и низкая способность впитывать влагу. Такая краска не выгорает на солнце и не мокнет под сильным дождём.

Яркий фасад дома

Составы можно наносить на поверхность на базе минеральных и органических веществ. Это может быть минеральная штукатурка или керамический кирпич. Однако такие краски лучше не использовать на силикатном кирпиче или известковой штукатурке. Она отлично скрепляет основу, на которую наносится, поэтому её рекомендуется использовать на стенах старых зданий.

Разновидностью акриловых красок являются латексные составы. Туда добавляется искусственный каучук на базе акриловой смолы. Такие составы обладают высокой износостойкостью, эластичностью и герметичностью.

2. Акрилово-силиконовые составы объединяют достоинства обоих оснований.  Они обладают хорошей паропроницаемостью, что позволяет стенам дышать. Однако их высокая впитывающая способность приводит к тому, что стены здания быстро намокают и загрязняются.

3. Эксплуатационные характеристики виниловых красок не так высоки, как у акриловых. Именно поэтому при выборе нужно учитывать совместимость краски и основания. Такие составы имеют низкую паропроницаемость, высокую впитывающую способность, не очень устойчивы к воздействию химикатов, а также поддаются порче плесенью и грибками. Краска имеет низкую износостойкость. Прочность таких покрытий не на высоте из-за плохого сцепления со стеной и большой усадки. Но главное преимущество – приемлемая цена.

4. В группу силиконовых красок входят составы на базе силоксана, силана, кремния. Такие изделия отличаются высокими эксплуатационными качествами. Основное их достоинство – влагостойкость. Они не намокают под дождём, что надёжно защищает фасад и продлевает срок службы стеновых материалов. Несмотря на это, составы позволяют стенам дышать. Они хорошо сцепляются с основанием, устойчивы к внешним воздействиям и температурным перепадам. Покрытие не маркое, поэтому не требует частого мытья. Недостатки силиконовых красок – низкая износостойкость, способность выгорать на солнце. Они  могут производиться на водной основе или на базе органических растворителей.

5. Силикатные или кремниевые краски отличаются устойчивостью к воздействию воды и способностью пропускать воздух. Краска износостойкая, устойчивая к воздействию внешних факторов, не поддаётся порче грибком и плесенью. Эти составы лучше всех других сцепляются с основанием. Однако если вы решите его убрать, то это достоинство станет недостатком, поскольку отчистить краску невозможно. Окрашенная поверхность не притягивает пыль. Однако для покраски поверхностей на органической основе состав не годится. Краска не может похвастаться богатой цветовой палитрой и устойчивостью к выцветанию.

6. К группе поликремниевых красок относятся и составы на основе полисиликата и силикатно-зольные изделия. Эта краска изобретена не так давно. Она имеет улучшенную формулу. Состав удобно наносится. Он не поглощает влагу и пропускает воздух. Главное достоинство краски в том, что её можно наносить на свеженанесённую сухую штукатурку на базе цемента и извести, а также на ранее окрашенные поверхности и плоскости, покрытые органическими штукатурками.

7. Известковые составы не имеют органических соединений и готовятся на базе гашеной извести. Такие покрытия больше пригодны внутри помещений, поскольку они обладают высоким водопоглощением. Однако если вы решили сделать выбор краски для наружных работ, то можете подобрать и известковый состав, ведь в настоящее время производится его разновидность для внешней отделки. Такие изделия имеют улучшенные показатели. Состав хорошо пропускает воздух, поэтому поверхность отлично вентилируется, но и степень её загрязнения возрастает. Ещё одно достоинство известковых составов – антисептическое действие, поэтому ни плесень, ни грибок стенам не страшны. Такое покрытие можно использовать на известковой штукатурке. Однако выбор расцветок не велик. В основном это пастельные тона.

8. Цементные красители отличаются своим минеральным происхождением. Краска производится на базе портландцемента и полимеров. Она очень напоминает краски на основе извести, но их стойкость намного выше. Это довольно редкая краска, поэтому её нечасто применяют.

Выбор цвета фасада дома

Совместимость краски и стен не менее важна, чем выбор расцветки. Есть множество возможностей, как выбрать нужный цвет состава:

  • Нужный цвет можно получить, если приобрести белую краску в качестве основы, а к ней добавить цветные пигменты.
  • Можно выбрать подходящий оттенок из ассортимента, представленного в магазине.
  • Также легко получить нужный цвет по профессиональной палитре производителя. Краска смешивается на машине.

Цвет фасада гармонирует с цветом кровельного покрытия

Важно, чтобы фасадные краски гармонировали с цветом кровельного покрытия

У некоторых производителей ассортимент красок настолько велик, что насчитывает более 10 тыс. оттенков. Обычно такие изготовители выпускают продукцию, руководствуясь не только своей палитрой, но и набором цветов партнёров. К сожалению, не все калоризаторы присутствуют в наличии, а порой и сама машина не в состоянии точно передать цвет. Именно поэтому перед покупкой, нужно узнавать объёмы продукции нужного цвета.

Также не забывайте, что выбранный вами цвет на палитре, может выглядеть немного по-другому в жизни. Если площадь покрытия значительна, это может быть очень заметно. Для облегчения выбора некоторые производители предоставляют возможность увидеть выбранный цвет в большом количестве на сайте, где будет представлена модель дома либо большой фрагмент стены нужного вам оттенка. Так вы без труда можете оценить совместимость цвета с тоном рам, деталей фасада и крыши. Но цветопередача компьютера не доскональная, поэтому лучше купить небольшой образец краски, и попробовать её на фрагменте поверхности. Если сомневаетесь, какой цвет из двух выбрать, берите более светлый.

Инструмент для покраски фасада дома

Сервис подбора цвета для дома

Цветовая гармония — это взаимное сочетание близко расположенных цветов. Существует много правил их совместимости, но наибольшим доверием пользуются таблицы, разработанные Максом Люшером — шведским психологом, автором широко известной цветовой психодиагностики. Исходя из его рекомендаций, специалисты составилитаблицу сочетаемости цветов

Фасады из древесины: способы защиты

Любые деревянные архитектурные сооружения, будь то дома, беседки, навесы или малые садовые формы, подвергаются разрушающему влиянию погодных явлений и микроорганизмов. Всё это снижает срок службы изделия или сооружения и портит его. Именно поэтому к составам для защиты деревянных поверхностей предъявляются особые требования.

Делая выбор краски для внешних работ по древесине, не стоит приобретать универсальные покрытия, лучше купить целый набор средств для защиты. Для удаления микроорганизмов с древесины нужно применять обеззараживающие составы. Для предотвращения гниения стоит использовать средства-антисептики глубокого проникновения. Высокую защиту от влаги и солнечных лучей гарантирует финишный состав для древесины.

Фасадные краски

Фасадные краски

Не стоит забывать, что значительно увеличить срок службы деревянной поверхности можно, убирая и чистя её регулярно. Для ежегодной очистки можно применять различные бытовые средства. Именно на запылённой поверхности очень легко размножается грибок и плесень.

Если вы правильно подобрали состав для покраски, то следующую обработку нужно будет проводить только через 3-15 лет. Так, антисептические лаки нужно обновлять каждые 3-5 лет, а защитные красящие составы могут прослужить от 10 до 15 лет. Естественно, что перед любым нанесением защитного покрытия поверхность древесины нужно тщательно очистить и обеззаразить. Желательно выбирать такой же состав, как в предыдущую покраску. Если вы решите поменять средство, то старый слой нужно убрать до основания. Главное, не переусердствовать с наносимым покрытием, если слой будет слишком толстым, то древесина не сможет дышать.

Совместимость для фасадов основания и краски
ОснованиеЦементно-известковые и цементные штукатурки.Силикатне штукатурки, стены, окрашенные силикатными краскамиИзвестковые штукатурки, стены, окрашенные известковыми красками.Органические штукатурки, стены, окрашенные органическими красками.БетонКерамические кирпичи и блокиСиликатные кирпичи
Тип краски
Акриловая.++*+++
Акрилово-сликоновая.++*+
Виниловая.++*
Силиконовая.++*++++
Силикатная.++++++
Поликремниевая.++++++
Известковая.++++
Цементная.+++++

* После обработки соответствующией грунтовкой

Особенности основы под окраску фасада

Покупая краску, всегда учитывайте характеристики основания. Это очень важно, ведь неправильно подобранный состав может плохо сцепиться с основой или не позволит стенам дышать. Кроме этого, основа под покраску должна быть тщательно очищена и подготовлена.

1. Штукатурные стены можно красить, если они не имеют трещин, не осыпаются и не пылят. Места повреждений удаляют, на их месте выполняют новый слой штукатурки. Пылящие поверхности нужно хорошо прогрунтовать и только потом красить.

В последнее время очень модно использовать на фасадах тонкослойные штукатурки. Они очень часто используются поверх фасадных теплоизоляторов. Здесь выбор краски делается по принципу «материал к материалу», то есть на штукатурки на основе акрила наносят акриловые краски, на покрытия на базе силикона – краски на такой же основе и т.п. Поскольку красочное покрытие можно наносить только на сухую поверхность, то работы по покраске должны выполняться через 1-2 месяца после нанесения штукатурки.

Выбор краски для внешних стен (фасада дома)

2. Покрашенные ранее стены можно красить поверх, если старый слой не облез и не осыпается. Если поверхность непрочная, с трещинами, то покрытие нужно удалить, стену прогрунтовать и только потом красить.

3. Бетонную поверхность также можно красить, но прежде она должна быть обезжирена при помощи растворителя. Затем основание покрывается грунтовкой и красится. Однако не стоит забывать, что бетону потребуется большее время для полного высыхания, чем другим основаниям.

4. Стена из керамического кирпича обычно не красятся, а вот силикатный кирпич можно красить только после его обработки импрегнатом. Для покраски выбирают силикатный состав, предназначенный для подобной поверхности. Кстати стена предварительно покрывается грунтом.

Теперь вы можете не теряться в широком ассортименте красок в магазине, а выбрать нужный состав. Важно учесть особенности основания и обратить внимание на эксплуатационные характеристики покрытия. Таким образом, вы не только украсите свой дом, но и подарите необходимую защиту стеновым материалам.

Правильная окраска фасада дома


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбор краски для внешних стен (фасада дома)