stroytroy.ru

7 Золотых правил монтажа мансардных окон

мансардное окно, монтаж мансардных окон, установка мансардного окна, мансарда, монтажДля установки мансардных окон вам обязательно потребуются специалисты. Чтобы самим проконтролировать работу монтажников, зная основные правила монтажа, которые должны обязательно соблюдаться.

1. Специальный оклад

Для установки любого мансардного окна вам понадобится специальный оклад. Выбор оклада зависит от типа кровельного материала – для плоских материалов один тип окладов, для профилированных – другой. На эти два вида окладов приходится практически 95 % от общей массы. 5 % приходится на специальные оклады для нестандартных кровельных материалов и они несколько дороже.

2. Высота расположения окна

Большинство оконных конструкций работают в углах от 150 до 900. Однако существуют и исключения, например окна с панорамным открыванием или мансардные балконы. Рекомендуется располагать окна на высоте, которая обеспечит обзор из вашего помещения. Оптимальным с этой точки зрения является расположение на уровне 90-110 см от нижней части окна до пола. Если нижняя часть окна располагается на высоте 140-170 см, комфортной будет нижняя ручка, однако при таком размещении вы потеряете вид из вашего окна. В случае, если пристенок высокий и расположить окно на рекомендуемом уровне нет возможности, можно установить окно с верхним открыванием и воспользоваться специальным стержнем для открывания или установить окно с электроуправлением, которое может осуществляться как от электросети, так и от солнечной батареи (это специальная опция, которая удорожает окно приблизительно на 40 %).

3. Ширина и высота оконного проема

Одним из основных параметров, который требует контроля еще до начала монтажа, является ширина и высота оконного проема. Зазор между стропильными ногами и коробкой окна должен составлять от 4 до 6 см. Он необходим для монтажа утеплителя и регулировки окна при установке. Для каждого типа окладов есть свои особенности подготовки оконного проема, которые можно узнать из инструкции (например, есть свои особенности при подготовке проема в плите OSB для битумной кровли). Если используется оклад для профилированной кровли (металлочерепица, натуральная черепица, профнастил), то важно соблюсти необходимое расстояние от монтажной рейки до нижнего ряда кровельного материала (также указано в инструкции). В случае несоблюдения этих расстояний могут возникнуть проблемы при монтаже оклада.

Читайте также: Мансардные окна – самые распространенные ошибки при проектировании и монтаже

Видео: Монтаж мансардных окон VELUX в готовую кровлю из металлочерепицы

4. Равномерный зазор

Проконтролировать установку окна вы можете при помощи строительного уровня. Также необходимо проверить зазоры между поворотной створкой и коробкой окна. По всей длине этот зазор должен быть равномерным – 3-4 мм. Важно проверить наличие и устранить «пропеллер», когда один из углов окна может быть завален. Его наличие или отсутствие можно проверить, приоткрыв створку окна и проверив равномерность зазора между нижними частями коробки окна и створки. Если зазор равномерен по всей ширине окна, то монтаж произведен правильно.

Что проверить после монтажа окна

- легкость открывания и закрывания окна. Оно должно легко открываться, ручка должна открываться лишь с небольшим усилием;

Видео: Строительство деревянного дома: утепление крыши, окна VELUX. Этапы строительства дома Гуд Вуд. №8

- с внешней стороны кровли между окном и кровельным материалом должно быть выдержано расстояние – для кровель с профилированным кровельным материалом оно должно составлять 3-6 см;

- поролоновый уплотнитель в окладах должен быть подрезан, для профилированных кровель он должен повторять форму кровельного материала и сжиматься не более чем на 1-1,5 см;

- расстояние от верхнего края кровельного материала до верхнего края коробки окна должно составлять от 6 до 15 см;

- для профилированных кровель нижний фартук должен в обязательном порядке заходить на кровельный материал на несколько сантиметров и плотно к нему прилегать;

- для плоских кровель фартук должен заходить на нижний ряд кровельного материала и все зазоры должны быть закрыты.

5. Правильное утепление и гидроизоляция

мансардное окно, монтаж мансардного окна, утепление мансардного окна, установка мансардного окна, мансардаГидроизоляция и утепление конструкции важная часть монтажа окна. Производители мансардных окон рекомендуют использовать фирменные комплекты тепло- и гидроизоляции, например компания Velux предлагает комплект BDX-2000, состоящий из фартука гидроизоляции, скроенного по форме и размеру окна с которым устанавливается и адаптированный для быстрого и качественного обхода конструктивных элементов кровли, а также теплоизоляционного контура. Применение фирменного оклада в данном случае является оптимальным вариантом. Также возможно использовать для утепления окна традиционные минераловатные рулонные утеплители. В этом случае важно не пережать утеплитель, чтобы он не потерял свои характеристики. В случае неправильного монтажа могут образоваться мостики холода, что приведет к возникновению конденсата.

6. Правильные откосы

Один из основных моментов, о которых следует помнить, это то, что откосы мансардного окна должны иметь раскрытую форму – нижний откос выполнен вертикально, а верхний – горизонтально. Только в таком случае удается обеспечить нормальное прохождение воздушных конвекционных потоков. При этом мы получаем максимум света и избегаем образования конденсата. Откосы могут быть выполнены из любого материала. В частности здесь может применяться гипсокартон, вагонка деревянная или пластиковая, а также фирменные ПВХ-откосы. Преимущество последних состоит в том, что они, в случае необходимости, легко снимаются и так же легко устанавливаются на место, их можно мыть.

7. Пароизоляция оконного проема

Видео: Мансарда. День 7-10. Обрешетка под вагонку. Перегородка из металлопрофиля. Фальшбалки своими руками

мансардное окно, монтаж мансардного окна, пароизоляция, установка мансардного окна, мансардаВажное место во внутренней отделке занимает пароизоляция оконного проема. Ее можно делать как из пароизоляционной пленки, которой подшивают все стены, а можно использовать фирменный комплект пароизоляции. Несмотря на то, что такой комплект обойдется вам несколько дороже, вы будете полностью уверены в том, что пароизоляция смонтирована правильно. Основное достоинство такого комплекта – его герметичность. Вам не придется резать пленку и заклеивать стыки, все они пропаяны и повторяют правильную форму оконного проема. Для каждого размера окна предусмотрен свой комплект пароизоляции. Его монтаж занимает не более 5 мин., а инструмент, который вам для этого понадобится, входит в комплект. Такая пароизоляция входит в комплектацию фирменных откосов. Боле доступной альтернативой является комплект направляющих для откосов, где так же уже есть в наборе пароизоляция. Он в три раза дешевле комплекта пароизоляции. Профили регулируются по глубине от 220 до 500 мм. К слову, делать откосы более этого значения производители вообще не рекомендуют.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » 7 Золотых правил монтажа мансардных окон