stroytroy.ru

Деревянная беседка своими руками: правила возведения

Содержание:

  1. Планирование местности и выбор основания
  2. Порядок действий при строительстве беседки
  3. Фундамент
  4. Каркас
  5. Крыша
  6. Обшивка
  7. Видео о строительстве деревянной беседки
Возведение деревянной беседки

Приложить самостоятельные усилия к облагораживанию собственного участка – всегда полезно. Для этой цели прекрасно подойдёт строительство беседки на участке дачи или жилого дома. Она будет служить местом отдыха или нести в себе практическую цель – быть летней кухней, гостевым домиком, в зависимости от проекта.

Не стоит отходить от общего ансамбля – если основной объект сделан из природного сырья, то и беседку следует устраивать из него же. Ниже описан процесс возведения простейшего сооружения квадратной планировки открытого типа с четырехскатной крышей. Итак, как построить беседку из дерева самому?

Планирование местности и выбор основания

Видео: Беседка своими руками

Планирование участка

Задумавшись о том, как построить беседку своими руками из дерева, сначала определяют место для её расположения. Оно должно быть на открытом пространстве, достаточно инсолированном, то есть получать в течение светового дня ультрафиолет. Расположение в тени деревьев не желательно, так как короед располагается сначала на стволах, а уж потом проникает в остальную древесину.

Если этим пренебречь, то придётся кроме вопроса – как построить деревянную беседку на даче, решать и последствия порчи непрошеными гостями. Зараза быстро распространится и на жилое строение.

Размеры беседки индивидуальны для каждой цели. Если она возводится как место для барбекю, то нельзя делать её маленькой – треск дров, искры в непосредственной близости от древесины, опасный вариант.

Также, если она предназначена для летней кухни – места для свободного доступа к плите или печи должно быть достаточным. Самыми малыми формами довольствуются беседки для отдыха, иногда там располагается всего один гамак.

Чертеж беседки

Из написанного следует, что имеет место и правильный подбор основания. Понятно, что для функционального уголка платформа должна быть надёжной. Сэкономить можно, если использовать свайный тип – каркас просто застывает в бетоне, а затем построить деревянную беседку уже не представляет сложности.

Ленточный монолит хорош, если выбран для строительства закрытый объект с круглогодичным посещением – такие постройки делают для зимних садов. Плита, вообще, нецелесообразна, если только местность не представляет собой жерло потухшего вулкана.

Порядок действий при строительстве беседки

Чтобы построить деревянную беседку своими руками, следует обзавестись качественными материалами и инструментами. А именно:

  1. Опорный брус сечением от 150 мм. Лучше всего использовать клеёный вариант – он даёт малую усадку и внешний вид его на высоте.
  2. Обвязочный брус от 100 мм в сечении.
  3. Половые лаги и шпунтованная доска.
  4. Декоративные панели либо обрешётка из планок сечением до 50 мм.
  5. Стропильные лаги, поперечные усиления.
  6. Крепёж антикоррозийный.

Инструмент: пилы, дрель, шуруповёрт, уровни, бур. Не стоит забывать о средствах индивидуальной защиты – перчатки, очки, обувь с рифлёной подошвой. Далее, о процессе:

Монтаж основания

Фундамент

  • Отмечают места установки опор. Для этого пользуются колышками и окрашенной в цвет нитью. Если исходить из конкретных размеров 3 3 м, то всего получится 8 ям – по три на одну сторону квадрата.

Фундамент под беседку

Глубина индивидуальна. Для обвязки в опорном брусе заранее выбираются пазы. Решение вопроса – как построить беседку из дерева, таким образом, не затянется.

  • Буром выбирают грунт и засыпают отверстия гравийно-песчаной смесью. Каждый слой составит 10 – 15 см. Подушку утрамбовывают и проливают водой. Делается это с целью лучшей адгезии с бетоном.

Каркас

Каркас
  • Вставляют опоры и укрепляют, строго по центру, следя за гранями бруса в одной плоскости. Достичь этого сразу не удастся, поэтому при засыпке пустот мелким бутом и последующей заливке древесина выравнивается вручную. Опоры оставляют до полного схватывания.
  • Обвязка. С помощью дрели высверливаются отверстия для крепежа в каркасе, и затем трёхуровневая обвязка монтируется на своё место.
Сразу собираются лаги для пола, и для удобства работы набивается черновое основание. Этап по сбору остова в решении вопроса – как построить беседку деревянную практически завершён.

Крыша

Крыша беседки

Стропильную систему конструируют внизу, на земле – под углом пилятся концы балок, и затем поднимают их в связке на крышу. Для крепления в каркасном брусе должны быть технологические пропилы.

Концы стропильных балок в обязательном порядке должны выходить за пределы «квадрата» на 20 – 30 см. Усиление в виде дополнительного бруса располагают по каждому углу беседки.

Обшивка

Для придания простой каркасной конструкции презентабельности, владельцы должны проявить собственную фантазию. Решить, как построить деревянную беседку самому, несложно, а вот чтобы сделать её индивидуальной, требуется переквалифицироваться в дизайнера. Однако и это нетрудно. Итак:

Отделка

Видео: Проект беседки для строительства своими руками

  • Самое простое, что можно сделать, это набить поперечные бруски симметрично друг другу. Лаконичность – прекрасный стиль. Впоследствии древесина морится, красится, покрывается лаком.
  • Резные панели. Это недешёвое удовольствие, но если хозяева обладают талантом, то можно попробовать сделать это чудо самому.
  • Совмещение. К примеру, построить беседку из камня и дерева. Обычно тяжёлым сырьём выкладывается низ объекта, или выстраивается живописная горка по углам. Для такой цели лучше использовать гладкие, округлые булыжники. Они к тому же скроют бетонные «болванки».
  • Остекление. При круглогодичном проживании владельцы намерены использовать «комнату отдыха» и зимой. Шашлыки и коньяк - прекрасное сочетание с баней, знаете ли! Для такой цели требуется сделать беседку, недоступную всем ветрам. Поэтому верхний ярус представляет собой несколько или полностью остеклённые сектора. Нижний же наглухо закрыт. Требуется провести внутрь источник тепла и хорошо утеплить древесные части.
  • Стиль эко. В композиции используют толстые ветки деревьев, виноградные лозы, плетущиеся растения. Словом, всё то, что представляет собой природную красоту.

Однако здесь есть подводный камень – обилие растений может вызвать плесень на древесине беседки, ведь она в больших количествах поглощает влагу. Поэтому обработка древесины должна быть качественной и частой.

В завершение следует сказать, что описанное решение вопроса – как правильно построить деревянную беседку, доступно для понимания даже дилетантам в плотницком деле. Оно не является единственным, но основой для других проектов точно. Возможно, в следующий раз владельцы участка захотят устроить у себя ещё пару полезных объектов, если это позволит площадь.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянная беседка своими руками: правила возведения