stroytroy.ru

Как построить беседку на даче

kak-postroit-besedku-na-dacheБеседка является завершающей деталью всей композиции приусадебного участка. Она – важный атрибут любой дачи или загородного дома, в ней можно укрыться от палящего солнца и непогоды.

Обычно, беседка является конструкцией не больших размеров. Выполняется из дерева, металла, поликарбоната, пластика и всевозможных сочетаний представленных материалов. Для комфорта ее преимущественно оборудуют скамьями и столиком, иногда в ней располагают мангал. Беседка может быть как открытого типа, так и закрытого, иметь разнообразные формы и дизайнерские решения.

Выбор конструкции и месторасположения беседки на даче

kak-postroit-besedku-na-dache-1Выбор конструкции беседки в первую очередь зависит от того, в какое время года вы чаще всего предполагаете ее использовать. Если она предназначается для эксплуатации в летний период, то ее рекомендуется ее делать более легкой. То есть, обычно обустраивается навес, расположенный на нескольких столбах-опорах с установленными между ними решетчатыми стенами.

Если же вы планируете посещать дачу и в зимнее время, то беседку лучше делать закрытого типа с частичным или полным остеклением и закрывающейся входной дверью. В таком строении можно надежно спрятаться от холода, ветра, дождя или снега.

Габариты конструкции определяются в зависимости от того сколько человек предположительно будет в ней одновременно находится. Помимо этого, на данное решение будет влиять имеющаяся для строительства территория.

Выбирая место для будущей постройки, следует обратить внимание на то, что бы из нее был хороший вид и обзор территории. Сама беседка, в свою очередь, так же должна быть отовсюду видна. Ведь она – это одно из главнейших украшений приусадебного участка. Но устанавливать ее на голой территории так же не рекомендуется. Самым удачным вариантом для расположения данного сооружения является граница участка или тенистый  сад.

Из каких материалов лучше всего строить беседку

kak-postroit-besedku-na-dache-2Наиболее доступный из простых материалов – это древесина. Для того, что эксплуатационный срок вашей постройки был максимально продолжительным, дерево следует обрабатывать специальными веществами, которые препятствуют гниению, разрушению и возгоранию, защищают материал от вредоносных насекомых.

В последнее время большую популярность набирают кованые беседки. Но такие конструкции стоят намного дороже, чем деревянные постройки.

Постройка беседки из древесины

kak-postroit-besedku-na-dache-3Учитывая то, что деревянная конструкция обладает не очень большой массой, в обустройстве тяжелого бетонного фундамента необходимость отсутствует. Постройка будет достаточно устойчивой и на столбчатом фундаменте. Тем более такой вариант более экономичен.

На выбранной заранее территории необходимо снять верхний слой почвы. Это предотвращает скопление воды под беседкой. Затем размечается контур сооружения. После этого по периметру на расстоянии 50 – 70 см друг от друга устанавливаются столбики из бетона, кирпича, древесины или труб из асбеста. Столбики из дерева предварительно обрабатываются средствами, предотвращающими гниение, или просмаливаются. Фундамент закладывается на глубине около 40 – 50 см.

Верхушки столбиков проверяются при помощи уровня. Находиться они должны в одной плоскости. При помощи шурупов для дерева или анкеров к ним прикрепляется нижняя обвязка. Изготавливается она из брусьев, сечение которых составляет 100 100 мм. Далее монтируются вертикальные балки из древесины. Для того, чтобы вам было удобней, верхнюю обвязку рекомендуется собирать на земле. Выполняется она из бруса 400 1000 мм. Он должен обладать специальными пазами под балки.

Кровля беседки может иметь разнообразную конфигурацию. К примеру, она может быть односкатная или двускатная, пирамидальная или прямая. Собирать ее также лучше на земле, и только после этого монтировать на уже готовое сооружение. При помощи болтовых соединений ее следует надежно закрепить.

Стены постройки можно сделать решетчатыми, глухими или ветронепроницаемыми. Обшиваются они фанерой или листами OSB. Сверху отделываются декоративной доской или пластиковой вагонкой. Доски, которыми будет выстилаться пол, необходимо предварительно обработать средствами, предотвращающими гниение. Древесина должна быть не менее 40 мм.

После того, как сборка сооружения будет окончена, все деревянные части конструкции покрываются  морилкой или лаком. Если есть такая необходимость, то в построенную беседку можно подвести освещение и/или установить в ней мангал. При монтаже мангала следует в обязательном порядке обустроить вентиляционную систему и обработать деревянные поверхности средствами, защищающими их от воспламенения.

На данный момент существует большое количество типовых проектов беседок, недорогих летних домов и садовых домиков, которые можно использовать. Но, приступая к работе, необходимо обязательно учитывать все особенности дачи или участка. Только в этом случае будущее строение будет идеально вписываться в уже существующий экстерьер, сможет быть комфортным и привлекательным.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить беседку на даче