stroytroy.ru

Деревянные беседки для дачи сборного типа

Видео: Сборка/установка и монтаж деревянной беседки - садового дома для сада от Terra-2000

Дачные беседки - это нечто большее, чем просто красивый участок. Выполненные из дерева, они создадут ансамбль с общим объектом, что всегда будет смотреться стильно. Кроме того, они выполняют и полезные функции – открытые деревянные беседки для дачи могут стать местом для отдыха и приготовления барбекю, закрытые же используются для летних кухонь, или в качестве гостевых домиков. Подробности ниже.

Сборная беседка

Виды беседок и их преимущества

Популярные деревянные беседки на дачу обладают разнообразием как по форме, так и по материалу изготовления. А именно:

  • Брусовые.
  • Бревенчатые.
  • Открытые.
  • Закрытые.
  • Пристроенные.
  • Шестигранные корпуса.
  • Одно- или многоскатные кровли.

Подробнее о достоинствах каждой:

Расписная беседка

  • Уютные беседки-домики деревянные изготавливаются преимущественно из бруса, реже бревна. Они легки в сборке, предлагаются производителями как домокомплекты, с чем справится даже непрофессионал.

Идеальны на участках, где есть маленькие дети – они получают сказку. Кстати, годится неошкуренное дерево – эффект потрясающий.

Видео: Сажайте на даче клумбы возле дерева

  • Открытые или закрытые деревянные беседки, пристроенные к даче, уже носят функциональный характер и могут играть роль террасы или летней кухни. Снабдив проёмы качественными стеклопакетами, владельцы с успехом применят пространство для зимнего сада.
Кстати, располагать в пристройке жаровню или камины нельзя. Удалённые от общего объекта строения могут этим правилом пренебречь.
  • Геометрия, которую получает деревянная беседка у дачи, содержит многообразие форм – шестигранник, традиционный квадрат, круг или фантазийные черты – всё, что задумал собственник. Однако стоит помнить, что если задумана неординарная форма, то крыша должна быть под стать общему виду. Иначе диссонанса не избежать.
  • Дизайнерские беседки. Речь идёт о декорировании. Популярностью пользуются «деревянное кружево» - панели вырезаются вручную и стиль «эко» - используется природный материал – ветви, сучки, даже целые кроны.

Предварительно композицию обрабатывают от преждевременного высыхания. Беседки деревянные для дачного дома такого типа – плод высокохудожественной культуры, и работа на заказ стоит дорого.

Схема каркаса

Определившись с выбором, можно приступать к работе – она не представляет сложности, поэтому нет смысла нанимать бригаду со стороны. Если только владелец не желает тратить собственные силы.

Самостоятельная работа – этапы

Для начала владельцы должны определиться с местоположением объекта. Будет ли беседка продолжением дачи или существовать автономно, решается на семейном совете. Далее, этапы состоят в следующем:

  • Выбор фундамента. Древесина не дружит с сыростью, поэтому поставить сборную беседку просто на грунт не удастся. Самый бюджетный вариант – сваи или столбы.
Однако для любителей больших пространств стоит использовать монолитную ленту. Конструирование платформы происходит согласно технологии.

Видео: Самые необычные садовые беседки

  • Следует заранее набить лаги и черновые полы.
  • Популярные деревянные беседки для дачи сборные имеют в своём комплекте каркас из бруса или бревна. Устанавливают его по углам задуманной геометрической формы либо симметрично по окружности. Для связки используется брус внизу, вверху и в середине, если высота этого требует.
  • Сразу делают стропильную систему – одним концом ноги упираются в вертикальные стойки, другие сходятся в одной точке. Чтобы сделать сопряжение аккуратным, заранее подгоняют форму концов на земле.

Строительство беседки

В зависимости от высоты и конструкции систему усиливают или набивают поперечные стропила. Для закрытого варианта, кровлю необходимо утеплить. Это действие касается и всего корпуса – нельзя допустить промерзания древесины.

  • Обшивка получившегося каркаса выбранными панелями. Один сегмент оставляют пустым для входа, несколько или все - для остекления.
Сразу беседку не отделывают – она, как и все деревянные строения должна осесть. Если конструкция бревенчатая и закрытого типа, её конопатят по истечении срока усадки.
  • Вся древесина подвергается тщательному уходу – герметизации, защите химическими составами. Эти процедуры сделают срок службы долгим.

Фантазировать на тему внешнего вида можно сколько угодно – это право владельцев. Немаловажно проведение внутрь объекта электричества, дабы эксплуатировать строение вечерами.

Проводку надёжно прячут либо делают её декоративной. Этому способствуют кабель каналы или витые шнуры. Работу по проведению электричества должен выполнять профессионал.

Видео: Беседки с барбекю для дачи / Barbecue gazebo

Владение собственным участком, даёт преимущество своим владельцам применить руки и фантазию. Деревянные дома, бани, беседки прекрасны для самостоятельного строительства. Несложные проекты или вычурная архитектура – поле для истинных хозяев, творческих и трудолюбивых людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные беседки для дачи сборного типа