stroytroy.ru

Утепление потолка бани своими руками

Утеплительные работы для бани являются обязательной процедурой независимо от того, какие строительные материалы использовались при возведении строения. Утепление существенно сокращает время на прогрев помещения парилки, значительно дольше сохраняет тепло и в результате требует меньше затрат энергоресурсов. Одним из самых важных участков является потолок, поскольку горячий воздух всегда поднимается вверх и при отсутствии сдерживающего материала, он будет уходить в атмосферу.

Именно поэтому, утепление потолка бани своими руками является самой важной, но не такой уж сложной процедурой как может показаться на первый взгляд.

Изначально теплоизоляция предназначена для снижения количества отдачи тепла от помещения бани в окружающую среду. Возможность аккумулировать тепло внутри помещения и сохранять его на максимально долгий срок является важнейшим приоритетом при выборе строительного материала и способов отделки. С давних времён помещение парилки утеплялось такими материалами, как конопляная пенька, мох или пакля, однако, с появлением современных отделочных материалов, эти природные компоненты постепенно начали уходить из обихода, но в некоторых случаях все же используются.

С чего начинаются утеплительные работы

Самым правильным решением будет утепление не после окончания строительства, а во время постройки помещения. Если для постройки используются деревянные брусья, то ещё на первых этапах постройки рекомендуется прокладывать между ними специальный изолятор, в качестве которого используют войлок из льняных или джутовых волокон.

Это позволит существенно уплотнить соединение и сократит потери тепла при нагреве. Когда мы утепляем потолок бани своими руками, необходимо сразу конопатить все места стыков независимо от используемых материалов при строительстве.

Утепление потолка бани своими руками Начало утеплительных работ

Все работы по герметизации и утеплению помещения проводятся с соблюдением следующей технологии:

  • на потолок устанавливают деревянную обрешетку из брусьев, таким образом, чтоб толщина каждого бруса была немного больше общей толщины утеплительного слоя. Обрешетка должна быть крепкой и выдерживать вес прокладочного материала, при необходимости устанавливаются дополнительные опоры;
  • в промежутках между брусьями обрешетки прокладывают минеральную вату или стекловату;
  • из внутренней части помещения, на обрешетку устанавливают прослойку из вспененного полиэтилена с покрытием из фольги для защиты минеральной ваты от воздействия пара и температур. Полиэтиленовый слой монтируют внахлёст на стены, перекрывая области стыка стены и потолка;
  • стыковые места герметизируют при помощи специальной ленты;
  • полиэтиленовый слой закрывается деревянными рейками в качестве декорации.
Утепление потолка бани своими руками Укладка минеральной ваты

Вместо фольги можно использовать плотную строительную плёнку, которая защитит минеральную вату и не даст ей напитать в себя влагу, поскольку при этом вата существенно набирает вес и перестаёт выполнять свои функции. В виде декоративной облицовки можно использовать вагонку или шлифованные доски из пород хвойных деревьев. Иногда в качестве декорации и создания красивого потолка применяют влагостойкий гипсокартон.

Необходимый инструмент

Утепление потолка бани своими руками Необходимый инструмент

Перед тем как утеплить потолок своими руками в бане, необходимо приготовить весь инструмент, который вам может понадобиться в зависимости от материала основной конструкции. Если выполнять обшивку из дерева, том вам потребуется:

  • электрическая дрель;
  • сверла по дереву;
  • ручная или электрическая пила;
  • рулетка;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • стамеска;
  • строительный нож с выдвижным лезвием.

Если строение имеет бетонные стены и перекрытие, то вдобавок к перечисленному инструменту потребуется перфоратор.

Установка утепления на деревянный потолок

Утепление потолка бани своими руками Утеплитель для деревянного потолка

При установке всех слоёв утеплителя на деревянную конструкцию необходимо учитывать, что дерево подвержено воздействию влаги и высоких температур, в результате чего может деформироваться и приходить в негодность.

Перед тем как начинать работу, необходимо все деревянные элементы обработать специальным антисептиком, который придаст древесине необходимые физические свойства и существенно увеличит срок службы. Последовательность работы с деревянным потолком при его наружном варианте утепления выглядит следующим образом:

  • на деревянный каркас устанавливается плотная плёнка и закрепляется при помощи строительного степлера;
  • затем балки перекрытия зашиваются изнутри декоративной древесиной поверх плёнки, и дальнейший процесс утепления происходит с наружной части строения;
  • в пространство между балками плотно укладывают минеральную вату;
  • замешивают раствор, состоящий из 1 части песка и 1 части глины до состояния жидкой сметаны;
  • раствором заливают минеральную вату слоем до 5 см;
  • необходимо дать раствору окончательно высохнуть (2-3 недели) в зависимости от погоды;
  • накрываем потолок слоем плотной строительной плёнки;
  • зашиваем пространство деревянными досками или листами OSB;
  • покрываем крышу кровельными материалами.
Утепление потолка бани своими руками Теплоизоляция потолка бани

Использование глиняного раствора даёт возможность существенно снизить стоимость утепления и увеличить срок его эксплуатации. Устанавливая теплый потолок в баню своими руками, вместо минеральной ваты можно использовать керамзит, который представляет собой ту же глину, только в сухом варианте. Однако стоит учесть, что керамзит хорошо впитывает влагу и становится тяжелее, поэтому при его использовании уделяйте особое внимание гидроизоляционным материалам.

Заключение

Обязательно предусмотрите систему вентиляции для банного помещения и если элементы этой системы будут выходить на крышу, то учитывайте это при сооружении перекрытия.

Также при работе с деревом и минеральной ватой рекомендуется использовать защитные очки, специальные перчатки и респиратор, поскольку при распиле древесины образуется большое количество пыли и есть вероятность поранить руку занозой.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление потолка бани своими руками