stroytroy.ru

Чем можно утеплить потолок в бане

Чем утеплить потолок в бане? Действительно, при современном разнообразии материалов, однозначно ответить на этот вопрос сложно. Сегодня мы рассмотрим современные теплоизоляторы и разберем их недостатки и достоинства, а также познакомимся с оптимальной технологией утепления потолка в бане.

Потолок в бане

Чем отличатся потолок в бане от других?

Баня имеет рад специфических качеств, которых нет у других помещений. В ней соседствуют две крайне агрессивные среды – огонь и вода, которые вместе дают пар. По законам физики он стремится выйти из помещения через крышу, уступая место холодном воздуху. Поэтому от правильного ответа на вопрос, как утеплить потолок бани, зависит, будет ли в ней тепло и комфортно.

И так, утеплитель необходим чтобы:

  • защитить помещение от потери тепла;
  • сохранить в нем пар.

Специалисты подсчитали, что из-за неправильного утепления потери тепла могут достигнуть 30%. Такая баня станет буквально «золотой» для ее хозяина, ведь придется постоянно сжигать дрова или уголь.

При выполнении бань важно также помнить о том, что утеплитель должен стать надежной преградой между холодным и горячим воздухом. Если этого не будет, в бане будет образовываться конденсат, появится сырость, а вместе с нею – плесень и грибки.

Совет от мастера!

Итак, чем же рекомендуют утеплять потолок в банном помещении специалисты? Об этом мы поговорим в следующем разделе.

Какой материал выбрать?

В большинстве случаев баня имеет чердак. Он выполняет несколько функций, одна из которых – сохранять тепло. Даже односкатная крыша имеет крохотную воздушную прослойку. Итак, какие же материалы используют в качестве утеплителя?

По своей структуре потолок в бане после утепления напоминает слоеный пирог. Конструкция имеет несколько слоев, каждый из которых выполняет определенную функцию. Есть слой для удержания пара (о нем мы расскажем ниже), есть собственно утеплитель и другие составляющие. Для каждого из них используют свои материалы, самыми распространенными из которых являются:

  • древесные опилки;
  • полипропилен;
  • минеральная вата;
  • керамзит.

Керамзит как утеплитель

Каждый из этих материалов обладает плюсами и минусами, коротко опишем каждый из них. Первый пункт нашего списка – самый дешевый утеплитель. Он считается «народным средством» в силу доступности материала и его эффективности. Насыпав в обрешетку слой стружки (ее рекомендуется смешивать с влажной глиной или сухим торфом), можно добиться определенного успеха в деле защиты помещения от холода. Но утепление потолка бани опилками имеет ряд минусов. Главный – со временем в древесных отходах начнет накапливаться конденсат, и они просто-напросто сгниют.

Полипропилен (он же пенопласт) в банях используют из-за его доступности и легкости. Он не создает нагрузки на поверхность потолка, его можно резать на куски для укладки.

Утепление минеральной ватой пользуется успехом из-за долговечности и надежности материала. Он не подвержен воздействию грибка, легок, отлично удерживает тепло. Главный недостаток – минеральная вата способна накапливать конденсат, что влияет на общий вес конструкции.

А вот утепление потолка бани керамзитом не получило такой большой популярности. Хотя этот материал обладает хорошими теплоизоляционными свойствами. Слой материала должен быть не меньше 30 сантиметров. По мнению специалистов, керамзит хорошо использовать в помещениях, имеющих большую площадь.

Совет от мастера!

В заключение этой части отметим, что ответ на вопрос, чем лучше утеплить потолок, каждый хозяин находит самостоятельно, исходя из конструкции бани, бюджета проекта и потребностей в материалах.

Защищаем крышу от пара

Пароизоляция нужна, чтобы защитить деревянные конструкции потолка и крыши от воздействия влаги. А еще для того, чтобы пар накапливался в парилке. Поэтому, кстати, в баню рекомендуют делать два слоя материала для изоляции пара над этим помещением.

В качестве изолятора используют либо полиэтиленовую пленку, либо специальный материал, одна сторона которого оклеена фольгой. Он выполняет сразу две функции: отражает тепло и удерживает пар. Благодаря этому баня остается теплой долгое время.

В последнее время для утепления и изоляции используют комбинированный материал – минеральную вату с наклеенной фольгой. Она прекрасно справляется с обеими функциями.

На потолочное перекрытие настилают слой изоляционного материала (если он с фольгой, то металлизированным слоем вниз). Стыки проклеивают монтажным скотчем. Края надежно крепят к стенам, чтобы не было щелей. После этого поверх пароизоляции укладывается обрешетка, и начинается собственно монтаж утепляющего слоя.

Утепляемся: шаг за шагом

Выбрав утеплитель и завершив подготовительные работы, приступают к следующему этапу, о котором мы расскажем подробно ниже.

Как мы уже говорили выше, первый шаг утепления – укладка обрешетки. Для этого используют деревянные брусья толщиной 30-40 миллиметров. Древесина предварительно пропитана антисептическими и противопожарными средствами, а также защищена от воды.

В обрешетку укладываются листы каменной ваты или пенополистирола. Если выбраны опилки или глина, смесь засыпается в ячейки и утрамбовывается.

Некоторые практики советуют для улучшения утепляющих свойств перекрытия поверх минеральной ваты насыпать слой шлака, торфа или простой земли. Это создаст надежный тепловой щит, хотя и утяжелит конструкцию.

Материалы нужно укладывать максимально плотно, чтобы не оставалось щелей и зазоров. Особенное внимание нужно уделить местам стыков обрешетки с выбранным материалом. Утепленное таким образом потолочное перекрытие обшивают сверху доской-вагонкой. Ее настилают поперек балок основной несущей конструкции.

Совет от мастера!

Ну, вот потолок в бане утеплен, и можно смело идти париться. Кстати, эксперты советуют слои «потолочного пирога» класть крест-накрест. Это позволит избежать случайного наложения швов и образования щелей. Да и конструкция будет надежней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Чем можно утеплить потолок в бане