stroytroy.ru

Как восстановить паркет

Видео: Восстановление паркета ( Циклевка старого паркета )

Паркетный пол хорош в любом помещении: выбрав его для спальни, можно создать комфортную обстановку, гостиной паркет придаст торжественное настроение. Отдав предпочтение паркетному полу в офисе, можно внести в интерьер изящный штрих, который одновременно заявит о солидности и стабильности вашего предприятия.

Видео: Можно ли покрасить паркет?

как восстановить паркетУход за паркетом совсем не сложен: достаточно пылесосить пол, иногда протирать его влажной тряпкой, а при необходимости применять масла и воски под цвет паркета. Тёплый паркетный пол способен с успехом прослужить долгие годы, но порой древесина страдает под воздействием таких факторов, как влажность и температура. К примеру, зимой, когда влажность воздуха значительно понижается благодаря отопительным системам, поддержать уровень влажности поможет аквариум, фонтанчик, комнатные цветы. При неверном подходе дерево ссыхается, разбухает, что в итоге приводит к деформации паркета.

Ещё один фактор, который негативно сказывается на паркете – время. Даже если обеспечить качественный уход за паркетом, рано или поздно лак стирается, поверхность покрывается царапинами, дерево темнеет.
В этом случае необходимо знать, как восстановить паркет, дабы продлить срок его службы.

Если состояние паркета ещё позволяет, для его восстановления можно обойтись косметическим ремонтом: ленточная шлифмашина плюс несколько слоёв лака помогут освежить внешний вид паркета. Поскольку толщина снимаемой древесины составляет лишь полмиллиметра, такое восстановление старого паркета можно проводить не один раз.

Но порой требуется более основательное восстановление паркета, к которому приступают после того, как устранены все повреждения. Если паркет вздулся, скрипит, а поверхность деформировалась, необходимо разобрать пол в месте повреждения и восстановить его основание. Если же повреждены отдельные планки, нужно заменить их новыми, прибив их гвоздями, шляпки которых погружаются в древесину. Для широких щелей применяют деревянные рейки, смазанные клеем.

Избавившись от повреждений, можно приступать к такому процессу, как циклевание паркета. Смысл его состоит в удалении старого слоя лака и образовавшихся загрязнений. Выполнять данную процедуру можно либо вручную, используя циклю, либо при помощи циклевателя. Выбор инструмента, как правило, зависит от площади помещения. Но если речь идёт об углах и участках вдоль стены, обработка паркетного пола происходит вручную. Циклевка старого паркета помогает выровнять пол и вернуть ему первоначальный вид. В последнее время на смену циклевке всё чаще приходит шлифование при помощи крупнозернистой наждачной бумаги.

Финишная шлифовка паркета начинается тогда, когда завершена циклевка или грубая шлифовка, оставляющие после себя полосы. С этими полосами справляется полировка паркета с использованием мелкозернистой наждачной бумаги. Перед финишной шлифовкой или до того, как нанести покрытие, заделываются все щели и царапины на паркете. В качестве замазки подойдёт смесь опилок и шпатлевки.
Процесс шлифования проходит в несколько приёмов, его цель состоит в том, чтобы создать идеально ровную поверхность пола.

Чем шлифуют паркет обычно? Для этой задачи существуют разнообразные паркетно-шлифовальные машины, удаляющие старую отделку. После шлифовки на паркет можно нанести лак, краску или воск. Наибольшей популярностью, безусловно, пользуется лакировка. Процесс нанесения лака достаточно длительный и трудоёмкий, а потому требует профессионального подхода.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как восстановить паркет