stroytroy.ru

Укладка штучного паркета

Паркет — это не только красота и престиж, но экологическая чистота, тепло и звукоизоляция в доме. Очень привлекателен его блеск и натуральность, если не смотреть на трудоёмкий процесс го укладки. Способы укладки паркета и множество цветовых гамм древесины позволяют создать любыерисунки и узоры. Штучный паркет был и будет модным и актуальным всегда. Это одно из лучших решений в соответствии цена и качество. Надо помнить, что штучный паркет требует определенной эксплуатации и ухода. На него оказывают влияние климатические факторы — температура, влажность.Укладка штучного паркета

Укладка штучного паркета является долгим и кропотливым процессом. Перед непосредственной укладке паркета необходимо выровнять поверхность пола.

Поверхность пола не должна иметь никаких выбоин и наклона. Время на выравнивание пола под паркет занимает от  недели и более, это зависит от способа — стяжка или лаги.

Если не выждать нужное время для просушки может произойти изменение поверхности паркета, то есть принятие им волнистой формы. Как проверить стяжку? Процарапайте две  линии крест на крест, в месте пересечения этих линий стяжка не должна сильно крошиться. Для получения идеально ровной хорошо использовать самовыравнивающиеся смеси.
После предварительной подготовки по выравниванию пола переходят непосредственно к укладке. Делается настил фанеры, потом наклеиваются планки штучного паркета. Затрата времени на настил паркета рассчитывается исходя из размера комнаты, сложности рисунка и размера планок.

На примере палубной укладки в трёхкомнатной квартире монтаж занимает примерно неделю. Через пару дней принимаются за  шлифовку паркета, затем шпатлёвку зазоров между планками. Далее проводится повторная шлифовка. Завершаются работы грунтовкой покрытия и нанесение лака. Лак накладывается в три слоя, но слоёв может быть более трёх. Сохнет лак минимум неделю и паркет готов.

Поговорим подробнее о стяжке. При её выравнивании минимальная толщина должна составлять 4 см для надёжного закрепления в ней дюбелей. Если в самом начале работ на поверхности пола были наклоны, то в этих местах толщина будет более четырёх сантиметров. С каждым сантиметром стяжки, время на просыхание растягивается на неделю. Спешка не допустима, стяжка должна подсохнуть до уровня влажности в 3-4 процента. Укладка штучного паркета

При отсутствии большого количества времени для укладки паркета стоит обратить внимание на лаги Лаги это доски, оптимальная  ширина 8-10 см, при толщине от 2,5 до 4 см. Под лаги желательно подложить рубероид, во избежание загнивания. Крепление досок к основе делается на болты-стойки, затем регулируется по вертикали. Одна из ошибок которые нельзя допустить это большое расстояние между лагами. Если такое допустить, то паркет будет прогибаться. Установление лаг не занимает много времени. На трёхкомнатную квартиру, то уйдет не более суток.

Укладка фанеры. Фанера распиливается на квадраты шириной 1525 ручной циркуляционной пилой. Распиливание листов обеспечит их плотное прилегание к основе из-за своего небольшого размера.  Укладку фанеры производят на однокомпонентный клей и дюбель-саморезы. Рекомендуется брать оцинкованные саморезы. Шляпки саморезов утапливать шуруповёртом на несколько миллиметров во избежание повреждения паркетошлифовальной машины при шлифовании фанеры. Между листами фанеры необходимо между ними оставлять зазоры, так называемые температурные швы.

После укладки фанеры, даже при качественной работе могут появиться перепады по высоте. Не стоит этого пугаться, все это выравнивается шлифовальной машиной барабанного типа. Прокат такой машины стоит примерно 600-800 рублей в сутки. Шлифовать надо только стыки швов.

Укладка штучного паркета своими руками

Вначале надо определиться с рисунком будущего паркета. Сейчас существует много вариантов для укладки паркета комбинациями сорта паркета, типы древесины, вставок, бордюров. Приобретать паркет с запасом, чем сложнее рисунок, тем больше отходов. Популярные рисунки для укладки паркета:

  • одинарная, двойная, тройная ёлочка
  • палуба
  • квадраты
  • плетёнки
  • шереметьевская звезда
  • ромбы
  • сочетание нескольких рисунков

Для сокращения отходов и симметрично уложенного паркета нужно произвести разметку помещения. Паркет укладывается на паркетный клей и гвозди. Расход клея можно посмотреть на упаковке клея. Плашки паркета плотно подбиваются друг к другу и крепятся несколькими гвоздями под углом 45% к фанерной основе. Удобно прибивать плашки через её шип, для того, чтобы утопить гвоздь подбойником. При монтаже из под паркетной плашки выдавливается лишний клей. Это обеспечивает хорошую прилегаемость.

Технология укладки штучного паркета

Штучный паркет состоит из планок, их ещё называют плашками и клёпками. Они изготовлены из древесины ценных пород. С одной стороны плашки есть паз, с другой гребень, именно они обеспечивают сцепление планок. Слой планки от поверхности до гребня или паза называется слоем износа. Он его слоя зависит срок службы паркетного пола. Реставрируя паркет снимают повреждённый слой пола и слой износа становится тоньше. Качественный паркет способен выдержать до 10 циклёвок. Это значит, что срок службы паркета составит 80 лет.
Российские стандарты качества паркета распределяются так:

  • радиальный, категории А определяется ровной текстурой, в наличии сердцевинные лучи, отсутствуют дефекты, пороки древесины
  • радиальный селект — отборный, подобранный по рисунку древесины, сочетающий в себерадиальный и тангециальные распилы. В нем не допускаются повреждения древесины.
  • тангециальный — самое высокое качество паркета
  • стандарт — высокосортный паркет, который не отобран по распилу, категория А. Характерен отсутствием заболони, сучков, механических повреждений
  • натуральный — не отобранный по распилу, естественный рисунок древесины, имеет не более 3 сучков, глазков не более 3 мм, отсутствуют повреждения
  • рустикал — самый пёстрый из всех паркетов, категория Б, допустимо нескольких сучков до 10 мм, заболони, неглубокие повреждения, трещины в нижнем слое плашки.

Способы укладки штучного паркета

Укладка штучного паркетаСпособов укладки штучного паркета есть много. Паркет укладывают либо по стяжке, так сказать на «черный» пол, который нужно выровнять и высушить. Этот способ не терпит поспешности и сведет на нет результат большого труда.

Соответствуя современным технологиям укладка пола производится на стяжку, лаги, чёрный или пол из досок. Подлоложкой является влагостойкая фанера. Некоторые из укладочников паркета пользуются технологией укладки паркета на сухую стяжку.

Суть этого метода заключается в применении мультимоля. Мультимоль представляет собой материал из нетканого спрессованного волокна полиэстра, связанного смолой искусственного происхождения, который используется в качестве подложки.

Такой способ не рекомендуется, потому как не происходит крепления к основе, так как  предполагается плавающее крепление паркетных планок. При такой технологии могут возникнуть сложности при шлифовке поверхности на заключительном этапе укладки пола или реставрации.

Настилка штучного паркета

Настилка штучного паркета осуществляется так:

  •  выравнивание поверхности основания
  • определить влажность материала основания пола прибором влагомером
  • определить параметры комнаты, чтобы подобрать размер клёпок и их количества
  •  установка лаг и фанерных щитов
  •  перерыв на три дня для адаптации фанеры к температурно- влажностному режиму помещения. В это время произойдут изменения в материале
  •  шлифовка
  •  установление профилей, предназначенных для обеспечения зазоров между стеной и полом.
  •  Укладывание первого ряда паркетных планок без закрепления по длине помещения, для определения ориентировочной длины последней плашки.
  • Провести пробную укладку планок по ширине,определяется ширина последней плашки (не менее половины целой плашки)
  •  покрытие грунтовкой фанерных щитов.
  •  Нанесение паркетного клея на  фанерную основу пола, рассчитанную на 10-12 планок. Паркетные доски укладываются между собой гребень в паз.
  •  Далее уложить все паркетные клёпки.
  •  Перерыв  в работе 6 дней... за это время паркет адаптируется, клей сохнет
  • циклёвка
  •  монтаж плинтусов
  •  шпаклевание швов шпаклёвкой из древесной пыли после шлифовки и связующего состава с основой из растворителя. Как правило древесную пыль разводят лаком, который будет использоваться для покрытия пола.
  • очистка пола и поверхностей от пыли
  •  грунтовка
  • покрытие лаком
  •  установка плинтусов

Всё, ваш паркет готов!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Укладка штучного паркета