stroytroy.ru

Как покрыть лаком паркетный пол

Лакировка старого паркетаПрежде чем начать процесс лакировки пола, следует ответить на простой вопрос, собираетесь ли вы покрывать уже лакированный паркет или заранее очищенный деревянный пол?
Если пол уже покрыт лаком,вам нужно подготовить его к повторной процедуре нанесения лака:

  1. Выбрать подходящий лак для нанесения;
  2. Убрать с поверхности пола всю грязь и пыль;
  3. Произвести шлифовку покрытия в ручную или с помощью шлифовальной машинки;
  4. Пропылесосить пол и убрать влажной тряпкой остатки древесной пыли;
  5. Покрыть пол новым слоем лака.

Если же покрытие уже готово к нанесению лака, выполняйте все описанные операции, начиная с этапа шлифовки.
Теперь рассмотрим каждый из этих шагов подробнее.

1. Какой лак лучше подходит для лакировки паркета

При выборе лака для паркета важно знать, какой лак использовался ранее. Сложность повторной лакировки заключается в том, что на лак одного типа нельзя наносить лак другого типа. Так, на лак на водной основе можно наносить только такой же водный лак и никакой другой.

При выполнении работ по лакировке температура в помещении должна быть не ниже +15 градусов, иначе лак ляжет не ровно и не будет иметь глянцевого блеска.

Полиуретановые лаки более износоустойчивые, их срок службы значительно дольше чем у других типов лака.

Акриловые лаки быстро сохнут, не пахнут и отлично подходят для городских квартир.

Алкидно-уретановые лаки хорошо подходят для применения в загородных домах, так как выдерживают сильные перепады влажности и температуры, а также имеют высокую износоустойчивость. К тому же, цена на алкидно-уретановые лаки ниже, чем на другие лаки.

От лаков на основе кислот и растворителей нужно отказаться: они вредны для здоровья и не должны применяться в жилых помещениях. Они подходят лишь для промышленных предприятий, да и там от их использования стали постепенно отказываться. Уж слишком токсично такое покрытие в случае пожара.

2. Подготовка поверхности пола к лакировке

Протираем паркетную доску тряпкой с мягким ворсом

Очищаем паркетный пол от пыли

На этапе подготовки пола к шлифовке важно убрать физический мусор (пыль, крошки и прочее), а также счистить с поверхности восковые и масляные пятна. Такие загрязнения ухудшат сцепление лака с поверхностью, в результате чего лак может иметь неровности, цветовые пятна и прочие дефекты. Для облегчения работ рекомендуется убрать из помещения всю мебель.

На этом же этапе необходимо заделать шпатлевкой имеющиеся в полу отверстия и трещины. если в паркете есть поврежденные доски, их также необходимо заменить до начала шлифовки.

Если покрытие пола новое (например, производилась замена полового полотна), то предварительная подготовка не требуется.

3. Шлифовка паркета

Работа шлифовальной машиной

Шлифовка паркета шлифовальной машиной

Шлифовка уже покрытого лаком пола производится с целью повышения сцепления нового покрытия с поверхностью пола. Такая шлифовка выполняется мелкой или средней наждачной бумагой, в ручную или с помощью специальной шлифовальной машинки.

К тому же, на этапе шлифовки сравниваются мелкие неровности, убираются зазубрины и занозы, если пол выполнен из обычной доски, а не из паркета. Более крупные неровности убираются с помощью специального аппарата – циклевальной машины. Этот агрегат представляет собой большой рубанок на колесах. Циклевка обязательна лишь для новых половых покрытий из дерева.

4. Очистка поверхности пола после шлифовки

Очистка пола производится для того, чтобы под новым лаком не оставалось грязи, древесной пыли после шлифовки или другого мусора. Рекомендуется пройтись по полу сначала пылесосом, а потом просто помыть пол на два раза. Если этого не сделать, то на поверхности лакированного пола появятся мелкие неровности – «песчинки», которые можно убрать лишь повторной шлифовкой.

5. Лакировка паркета

Самостоятельное нанесение лака на паркет – дело ответственное. Перед началом работ убедитесь, что у вас есть все необходимые инструменты:

  1. кисть
  2. валик с длинной ручкой
  3. ветошь
  4. малярная ванночка

Перед нанесением банку с лаком необходимо тщательно взболтать. Лак наносится валиком в два слоя. Направление лакировки первого слоя должно быть от окна к двери. После этого нужно дать лаку подсохнуть около 2 часов. Второй слой наносится поперек первого. При этом необходимо оставить небольшую дорожку от края комнаты по периметру к двери. Иначе вам придется ждать в углу, пока лак полностью не высохнет (а на это нужно от 2 до 7 дней).

Технология лакировки пола валиком с длинной ручкой

В первый раз вы можете получить не самый хороший результат, если у вас нет такого опыта. Но не стоит отчаиваться, все приходит с опытом. Если вы выполнили все описанные процедуры и подошли к процессу ответственно, то ваше покрытие наверняка будет радовать вас и ваших гостей долгие годы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как покрыть лаком паркетный пол