stroytroy.ru

Дизайн потолка из гипсокартона в ванной комнате

Гипсокартон – материал предельно универсальный. Нет таких работ по изменению облика квартиры, которые нельзя было бы сделать с его помощью. Еще более важно, что из него те или иные элементы дизайна интерьера Вы легко можете произвести собственными руками – не удивительно, что гипсокартон получает самые положительные отзывы профессионалов или строителей-любителей. potolok-v-vannoy-iz-gipsokartonaНо если профессионалы давно знают все тонкости работ с гипсокартоном в разных условиях, любителям нужны подсказки, в качестве которых можно использовать видео, фото и тексты, выложенные в сети интернет. Надеемся, что Вам пригодится и наша статья, посвященоя тонкостям создания потолка из гипсокартона в ванной комнате собственными руками.

Преимущества гипсокартонного потолка

Подвесной потолок из гипсокартона решает сразу несколько задач. А именно, устраняет неровности потолочных плит, позволяя при этом создать интересную форму за счет нескольких уровней и организовать оригинальный световой сценарий. Все эти задачи можно решить даже в таких небольших масштабах, какими располагает обычная ванная комната.

Что выбрать?

Прежде всего, это помещение должно быть отделано материалами, устойчивыми к воздействию влаги. Традиционным решением для стен является керамическая плитка, влагостойкие обои или венецианская штукатурка. v-vannoy-potolok-iz-gipsokartonaЧто до потолка, то наиболее распространены три варианта его решения: с помощью влагостойкого гипсокартона, с помощью натяжного полотна и с помощью панелей. Безусловно, каждый из этих вариантов имеет право на существование. Однако в пользу гипсокартона можно привести достаточно убедительные аргументы – это наиболее простое в исполнении и доступное по цене решение, предлагающие большое пространство для дизайнерской мысли. Покупая влагостойкий гипсокартон в строительном магазине, Вы точно не перепутаете его с обычным материалом, ведь с одной стороны он покрыт зеленой краской. За это строители его так и называют – зеленый гипсокартон.potolok-v-vannoy-komnate-iz-gipsokartona

Далее, удачный дизайн ванной комнаты должен производить ощущение чистоты и свежести. Поэтому если в Вашей небольшой ванной только и стоит, что душевая кабинка и умывальник, достаточно обустроить ровный одноуровневый гипсокартонный потолок, покрашенный в какой-либо светлый оттенок.

Что потребуется

К нужному количеству гипсокартона (процентов на десять-пятнадцать больше площади потолка ванной комнаты) следует добавить профиль (обычно достаточно направляющего и основного), подвесы (обычно достаточно прямых), саморезы и дюбеля. Позаботиться нужно и о наборе инструментов. Для обеспечения всего спектра работ по созданию потолка из гипсокартона будет достаточно иметь под рукой строительный уровень, перфоратор, шуруповерт, ножницы или ножовку по металлу, маркер, канцелярский нож и рулетку.potolki-v-vannoy-iz-gipsokartona

Уровень и маркер понадобятся при нанесении линии крепления направляющего профиля по периметру ванной. Отступаем от существующего бетонного потолка на сантиметров десять-пятнадцать (в зависимости от степени его неровности) и ведем свою тонкую красную линию. Дюбелями и саморезами закрепляем направляющий профиль. Основные профили располагаем не в виде решетки, а параллельно друг другу (что ни говори, у маленьких помещений есть свои преимущества) с шагом в половину ширины гипсокартона. Т.е. если последняя составляет сто двадцать сантиметров, шаг профилей будет с шестидесятисантиметровым. Для усиления конструкции профильный каркас следует укрепить с помощью подвесов – именно для закрепления их к бетонному основанию нам понадобится перфоратор.

Перед зашивкой каркаса листами зеленого гипсокартона не забудьте провести разводку электричества – провода желательно изолировать специальными трубками.

Многоуровневый потолок

Работы с многоуровневым потолком гораздо больше, чем с одноуровневым, но порядок операций в обоих случаях один и тот же. Естественно, при разметке Вам придется нанести уже не одну, а несколько линий, отмечающих разные уровни проектируемого потолка. Наиболее популярный вариант потолка в ванной комнате предполагает опуск над душевой кабиной или ванной, примерно повторяющий их очертания. По периметру получившейся кривой или прямой устанавливается точечная подсветка. Подсветку светодиодной лентой можно установить и в вертикальном участке опуска.mnogourovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_01 mnogourovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_02 mnogourovnevyy-potolok-iz-gipsokartona_03

Комбинируем с натяжным

Неплохой эффект дают вставки в гипсокартон участков натяжного потолка – результаты такого симбиоза можно встретить на множество фото ванных комнат в интернете и каталогах сан-технических приборов. Поскольку для натяжного потолка нужен меньший отступ от бетонного перекрытия, перепад высот с гипсокартонным потолком образуется без дополнительных усилий – правда, с сооружением натяжного потолка собственных рук окажется недостаточно и придется обратиться за помощью специалистов.

Конечно, на разметку, да и на осуществление придется затратить значительное количество времени, зато в результате потолок будет выглядеть настолько эффектно, что Вам немедленно захочется выложить его фото на фейсбуке. Главное же, каждый раз заходя в ванную, Вы будете испытывать чувство морального удовлетворения тем, какой сложный проект Вам удалось довести до логического завершения. Пускай же так произойдет со всеми Вашими начинаниями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Дизайн потолка из гипсокартона в ванной комнате