stroytroy.ru

Какой гипсокартон лучше выбрать для потолка

Видео: Что лучше: натяжной потолок, реечный, подвесной, потолок из гипсокартона или обычная штукатурка?

Казалось бы, выбрав гипсокартон в качестве основного материала для возведения межкомнатных перегородок и обшивки потолков, Вы можете закупить гипсокартонных листов на всю необходимую площадь стен и потолков. kakoy-gipsokarton-luchshe-dlya-potolkaОднако не спешите, ведь вид гипсокартона должен быть подобран в зависимости от функции помещения и монтируемого в нем элемента интерьера. Если же для Вас пока весь гипсокартон на одно лицо, мы попытаемся пролить свет на это темное дело.

Виды гипсокартона

Основных видов интересующего нас материала четыре. Это:

ГКЛ, он же обычный гипсокартон, используемый для большинства видов работ и помещений.kakoy-luchshe-gipsokarton-dlya-potolka

ГКЛВ, он же влагостойкий, применяемый для отделки помещений или их участков с повышенной влажностью. Прежде всего, это ванная комната и санузел, но пригодится этот вид гипсокартона и на кухне и в гостиной, если она украшена декоративным фонтаном.

ГКЛО — огнеупорный гипсокартон, который окажется весьма к месту при обшивке камина или в непосредственной близости от кухонной плиты.luchshie-potolki-iz-gipsokartona

ГКЛВО — огневлагостойкий, который может пригодиться на кухне при близком расположении мойки и плиты.

Среда применения

Разделяется гипсокартон так же по области своего применения. Этих видов три: потолочный, стеновой и арочный. Как следует из названия статьи, нас будет интересовать исключительно первый из них.idealnye-usloviya-hraneniya-listov

Дополнительная градация гипсокартона может осуществляться по типу кромки, но при обшивке потолка этим различием можно пренебречь.

Что выбрать для потолка

Что бы выбрать оптимальный вид гипсокартона, нас следует учесть все нюансы использования помещения, чей потолок мы обшиваем. Слово «лучше» в нашем случае (да и в большинстве других) значит – на своем месте.ustroystvo-lista-gipsokartona

К примеру, влагостойкий гипсокартон, по цвету одной из своих сторон называемый зеленым, будет к месту на потолке ванной комнаты, кухни или помещения для сушки вещей, а вот в спальне, кабинете, детской или гостиной он вряд ли пригодится, разве что вы установили в одном из этих помещений фонтанчик. В последнем случае есть смысл устроить опуск потолка над ним и обшить этот участок влагостойким материалом.

Еще более ограничена сфера применения огнестойкого гипсокартона, иначе называемого красным за соответствующий цвет поверхности. Использовать его для обшивки какого-либо участка потолка стоит только при наличии открытого очага.

Видео: Как выбрать гипсокартон?

Большинство специалистов не рекомендует связываться с огневлагостойким гипсокартоном из-за его дороговизны и специфической функции. Но если вам уж очень хочется поработать со всеми видами гипсокартона, можете обшить им участок потолка открытой лоджии над барбекю, защитившись таким образом и от влажности уличного воздуха, и от жара от огня барбекю.

Ванная комната

Если на кухне влагостойкий гипсокартон можно совместить с обычным, то в ванной комнате его стоит соединять разве что с другими влагостойкими материалами вроде натяжного полотна или пластиковых панелей. Даже если площадь помещения с душевой кабинкой и ванной достаточно велика, лучше не рисковать, используя не защищенный от воздействия влаги материал.

Видео: Гипсокартон или натяжной потолок что лучше

А вот выбирая параметры гипсокартнонных листов для потолка, можно не перестраховываться – берите гипсокартон со средней толщиной (девять с половиной миллиметров – оптимальный размер, но бывает достаточно и шести с половиной миллиметров), ведь большая толщина нужна только при устройстве перегородок с повышенной нагрузкой.

Вот, пожалуй, и все нюансы. Между разными производителями гипсокартона выбирать не нужно, поскольку все производят материал примерно равный по качеству. Желаем Вам сделать правильный выбор и долго наслаждаться плодами, то бишь потолками своих трудов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Какой гипсокартон лучше выбрать для потолка