stroytroy.ru

Делаем подвесные потолки в ванной комнате

Бабочка на потолке

Светлый потолок в ванной комнате

Как известно, красота — это страшная сила. И в вопросах ее создания не бывает мелочей. Напротив, именно из мелких и незначительных деталей создается общее впечатление об эстетическом облике помещения. Поэтому, планируя ремонт, не стоит игнорировать те места и поверхности, которые не так уж сильно бросаются в глаза.

В небольшом пространстве ванной этим «укромным местом» является потолок, который обычно замечают лишь в отражении зеркала. И чтобы не разрушить положительное впечатление от ремонта в этом помещении, вам придется постараться. Создать достойное дополнение любому варианту отделки можно, установив подвесной потолок в ванной.

Почему стоит выбрать подвесную конструкцию?

Почему именно подвесные потолки? Ведь такая конструкция «крадет» драгоценные сантиметры жизненного пространства, которым и без того не богата ванная комната.

На этом вопросе следует остановиться подробнее, чтобы не осталось сомнений:

  • Во-первых, стоит ли поднимать шум из-за каких-то 3-х сантиметров. Именно столько высоты отнимают стандартные натяжные потолки, которые также относятся к подвесным конструкциям.

Ведь даже если не предъявлять повышенных требований к красоте потолка, все равно его придется выравнивать. То есть — при помощи шпаклевки выводить поверхность на уровень самой низко установленной плиты перекрытия. А в наших домах высота расположения потолочных плит может варьировать в достаточно большом диапазоне. При этом далеко не всегда выравнивание строительными смесями венчается успехом. И нередко финишную отделку выполняют прямо по тому потолку, что есть — не получая при этом ни ровной поверхности, ни удовлетворения от работы.

  • Во-вторых, за подвесные потолки в ванной можно спрятать электропроводку и выводы вентиляции. Это не только заметно улучшит внешний вид помещения, но и оградит важные и потенциально опасные коммуникационные линии от попадания брызг воды.
  • В-третьих, подойдя к выбору потолка с фантазией, можно не просто удачно дополнить интерьер, облагородив потолочное покрытие, но и, придав ему индивидуальные черты, сделать главным украшением дома. Ведь выбор не ограничивается лишь всевозможными цветами и узорами.

Современные производители и продавцы предлагают нашему вниманию большое количество весьма удачных технологий. Среди них есть те, которые подойдут и для ванной — помещения с самыми «суровыми климатическими условиями» в рамках обычного жилища.

Популярные варианты отделки

Наибольшей популярностью на сегодняшний день пользуются натяжные потолки. Они, действительно, очень хороши. Легкое и тонкое потолочное полотно не только создает идеально гладкую поверхность, почти не отнимая полезной высоты, но и является отличным влагоизолирующим материалом. Он защищает электропроводку, проложенную по базовому потолку, от излишков влаги, а также от последствий аварии у соседей сверху. Следы влаги легко удалить с такого потолка при помощи простой влажной тряпки.

Добавьте к этому невероятное разнообразие цветов и фактур полотна, а также возможность нанесения на его поверхность всевозможных принтов и рисунков по выбору заказчика. И вы получите самый живописный подвесной потолок для ванной.

Другой популярный вариант отделки потолочной поверхности в этой комнате — панельные потолки. Их установщики предоставляют заказчику возможность самостоятельно выбрать материал, из которого будет выполнен потолок. В самых общих случаях для этих целей используют поливинилхлорид (ПВХ панели) и алюминиевые реечные потолки.

Полихлорвиниловые панели

Подвесной потолок в ванной комнате

Первые — полихлорвиниловые панели обладают отличными гидроизоляционными свойствами и позволяют создавать ровную поверхность с монотонным окрасом. Если же вы воспользуетесь панелями разных цветов, то сможете собрать на потолке мозаичное полотно или крупный рисунок.

Алюминиевые рейки — самый дешевый вариант подвесной конструкции. И хотя с его помощью не получится создать ровной поверхности (скрепленные рейки напоминают евровагонку), покупателям нравится простота установки и ухода за таким материалом. Кроме того, алюминиевые рейки не подвержены коррозии и устойчивы к воздействию плесени и высоких температур.

В целом вариант с установкой подвесного потолка в ванную достаточно интересен, так как очень прост при условии наличия определенного опыта. А еще он позволяет добиться оптимального результата при минимальных затратах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Делаем подвесные потолки в ванной комнате