stroytroy.ru

Как обставить маленькую кухню: секреты дизайнеров для уюта и комфорта

Обустройство маленькой кухни сопряжено с очень даже немаленькими проблемами. И одним из наиболее острых является вопрос выбора и расстановки мебели, которая сможет сделать скромную по размеру комнату удобной и стильной.

Лаконичная обстановка маленькой кухниЛаконичная обстановка маленькой кухни

Содержание статьи

Опытный дизайнер сделает из маленькой кухни уютное и функциональное помещение, используя только лучшие наработки в сфере дизайна и рационализации окружающего пространства. Но как обставить небольшое помещение кухни самостоятельно? Попробуем разобраться!

Мебель для маленькой кухни: проблемы правильного выбора

Маленькая кухня может быть не менее удобной и стильной, чем большая. Безусловно, для того, чтобы разместить на малой площади всю необходимую для нормальной работы мебель и технику, понадобится не только опыт, но и фантазия. Тщательное продумывание каждого шага и размещения каждого шкафа и стула сделает кухню более практичной и подходящей для активного использования. Комфорт маленькой кухни зависит от правильно выбранного гарнитура, практичного расположения мебели в обеденной и рабочей зоне, задействования всех свободных поверхностей и создания атмосферы домашнего уюта.

СОВЕТ! Используйте в интерьере кухни маленького размера закругленные фасады и мягкие линии, которые сделают комнату более плавной и, как следствие, привлекательной.

Важная часть мебельного ансамбля маленькой кухни – это рациональные системы хранения, которые позволяют использовать каждый сантиметр свободной площади с максимальным эффектом. Многоярусные лотки, удобные ящики, рейлинговая система, корзины, выдвижные полки и карусельные системы сделают кухню более функциональным помещением.

Вариант нестандартной расстановки мебелиВариант нестандартной расстановки мебели

Мебель для маленькой кухни не стоит приобретать в готовом виде: идеальным решением будет разработка гарнитура для конкретных условий по индивидуальному заказу. Мебель, изготовленная с учетом особенностей помещения, будет не просто более практичной, но и максимально гармоничной в условиях кухни.

Цвет мебели и особенности планировки

Мебель должна оставаться одним из способов визуального увеличения маленькой кухни, именно поэтому среди всей гаммы цветов и оттенков преобладают максимально нейтральные светлые тона. Классическим вариантом для крохотной кухни является использование светлой мебели на светлом фоне: именно сочетание белых или бежевых стен с кухонным гарнитуром аналогичного цвета позволяет расширить границы помещения и сделать комнату более объемной. А вот использование темной или слишком яркой мебели может сделать помещение кухни меньше, загромождая собой пространство.

Зеркальный фартук это способ визуально расширить маленькое пространствоЗеркальный фартук это способ визуально расширить маленькое пространство

Любители оригинальных сочетаний могут остановиться на традиционном контрасте: темные стены и светлая мебель, светлые стены и темная мебель. Несмотря на то, что для комнаты малой площади такой прием не слишком практичен, он пользуется популярностью и у владельцев жилья, и у дизайнеров.

СОВЕТ! Не стоит использовать радикальные контрастные сочетания: черный и белый будут слишком выразительными для маленькой кухни. А вот комбинации молочного и графитового, слоновой кости и венге сделают комнату более уравновешенной и спокойной, но при этом стильной.

Приверженцы классических темных гарнитуров для кухни могут попробовать декорировать их обильной подсветкой, стеклами и зеркальными вставками. Такие приемы позволят сделать мебель чуть легче и воздушнее. Идеальный вариант для темного гарнитура – глянцевые фасады. Стеклянные полочки, хромированный декор, стальные ручки – все это идеальные решения для освежения темной кухни.

Пример использования вертикального пространства

Видео: 5 советов для СЪЕМНОЙ КВАРТИРЫ | Saninaburo

Пример использования вертикального пространства

Не менее важным вопросом в создании стильного образа маленькой кухни является выбор планировки, от которой и зависит уровень комфорта будущей комнаты. Грамотное и продуманное расположение всех шкафов, полок, открытых столов и бытовой техники создает идеальное для эксплуатации пространство. Среди наиболее распространенных планировок дизайнеры выделяют такие:

  • Г-образная планировка считается наиболее рациональной для маленького помещения. Кухонный гарнитур такой формы способен вместить все необходимое, а достаточное количество шкафов гарантирует удобство и порядок на кухне. Кроме того, свободный угол комнаты можно использовать для создания там обеденной зоны со столом и удобными стульями.
Г-образная планировка с открытыми полками

Видео: 3 лайфхаков для оптимизации пространства на кухне! - Все буде добре - Выпуск 600 - 14.05.15

Г-образная планировка с открытыми полками
  • Однорядная планировка подходит для длинных узких комнат, в которых прочие планировки выглядят не столь эффектно. Одна из стен используется для создания просторной рабочей зоны со всех бытовой техникой, а вторая – для организации столовой. Для маленькой кухни оптимальным решением будет замена традиционного стола на откидной, а вместо громоздких стульев следует использовать компактные складные табуреты.
  • П-образная планировка не столь популярна на маленьких кухнях. Чаще всего ее используют в том случае, когда зона приема пищи вынесена в другое помещение, а кухня используется только для приготовления пищи.

Практичность и комфорт кухонной мебели

В процессе создания стильного образа маленькой кухни дизайнеры рекомендуют больше внимания уделять выбору мебели: например, заменить привычные напольные тумбы и навесные шкафы цельными узкими пеналами. Использование каждого свободного сантиметра пространства небольшой комнаты позволит сделать помещение не просто оригинальным, но и стильным: наличие функциональной встроенной мебели, удобных систем хранения, выдвигающихся и откидных столов и рабочих поверхностей – все это шаги на пути к рациональной и удобной кухне.

Использование полок вместо гарнитура на меленькой кухнеИспользование полок вместо гарнитура на меленькой кухне

Особое внимание в интерьере маленькой кухни следует уделить обеденной зоне: тут дизайнеры советуют остановиться на функциональных раскладных шкафах, складных стульях или просто легких и не слишком массивных конструкциях. Чем компактнее будет эта часть помещения, тем более воздушной будет казаться вся кухня.




Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как обставить маленькую кухню: секреты дизайнеров для уюта и комфорта