stroytroy.ru

Декоративная штукатурка «короед» для дома из дерева

Содержание:

  1. Зачем покрывать стены штукатуркой
  2. Нанесение базового штукатурного слоя
  3. Технология нанесения «короеда»
  4. Видео о нанесении декоративной штукатурки
Декоративная штукатурка короед

Декоративная штукатурка «Короед» для домов из дерева сегодня применяется всё чаще: это простое и красивое решение, позволяющее сделать стены совершенно ровными, а заодно – придать им нужный цвет и украсить интересным рисунком. «Короед» - штукатурка домов, на поверхности которой будут разнонаправленные линии, напоминающие ходы от жучка-короеда. Этот вариант отделки используется для домов из самых разных материалов.

Штукатурка короед

Зачем покрывать стены штукатуркой

Многие считают, что деревянный дом вообще не нуждается в наружной отделке, так как брёвна и брус и так смотрятся очень красиво. С этим сложно спорить сразу после постройки, но позднее древесина начнёт темнеть, кроме того, нужно будет думать о её защите от влаги, так как и бревно, и брус могут начать подгнивать. Старые здания, нуждающиеся в обновлении, проще всего покрыть красивой штукатуркой, после этого дом может безупречно служить ещё много лет.

Отделка дома «короедом» – хорошее решение сразу по нескольким причинам. Декоративная штукатурка всегда преследует несколько целей:

  • Защита древесины от негативных природных негативных воздействий. Снег, град, резкие перепады температуры и влажности опасны для дерева: оно может начать гнить или дать трещины, со временем уменьшается энергоэффективность задания из-за появления щелей в стенах. Отделка фасада дома «короедом» позволит решить проблему и значительно увеличить долговечность дома.
  • Оштукатуренный дом

  • Придание дому оригинального вида. Старые деревянные дома со временем теряют природную красоту: сама древесина становится серой, на ней могут появляться пятна плесени. Дом под «Короедом» будет смотреться намного интереснее, колеровка позволит выбрать любой цветовой оттенок. Штукатурка привлекает многих и оригинальным дизайном: рисунок в эко-стиле интересно смотрится на самых разных зданиях.
  • Внутренняя отделка дома. Штукатурка «Короед» применяется не только для наружных работ. С её помощью можно украсить откосы, стены, потолок – всё это позволит оформить дом в едином стиле, и он гарантированно будет нравиться жильцам.
Особенно часто отделка дома «короедом» применяется для каркасных зданий. Стены из ДСП или ОСП-плит требуют внешней отделки, поэтому можно использовать практически все варианты. Раствор Короеда имеет небольшой вес, поэтому он не создаст избыточной дополнительной нагрузки на каркас.

Выравнивание стен

Нанесение базового штукатурного слоя

Видео: Возможное и такое! Эффект коры дерева с помощью декоративной штукатурки!

Отделка дома штукатуркой «короед», прежде всего, предназначена для ровных поверхностей, поэтому она активно используется в блочных и кирпичных домах. Деревянные стены, особенно бревенчатые, требуют правильной предварительной подготовки. Основная сложность в том, что компоненты штукатурки обладают низкой адгезией к деревянным стенам, поэтому они попросту «не прилипнут», если не позаботиться о каркасе.

Штукатурка дома «короедом» начинается с установки деревянной обрешётки, сделанной из тонких планочек, которые называют дранью. Её устанавливают на стену с интервалом в 45 мм, несколько слоёв драни располагают перпендикулярно друг другу, по отношению к стене они должны располагаться под углом 45 градусов.

Видео: декоративная штукатурка под дерево

Штукатурка наносится в несколько слоёв: первым из них является набрызг. Это основа, которая должна быть прочно прикреплена к обрешётке. После высыхания первого слоя наносится слой грунтовки, ему также нужно дать высохнуть.

Только после этого дом будет готов к финишной фасадной отделке «короедом». Все штукатурные работы должны проводиться только в тёплое время года, в качестве основы можно взять самые недорогие растворы, которые легко приобрести в любом строительном магазине.

Технология нанесения «короеда»

Нанесение декоративного слоя

Отделка дома снаружи «короедом» проводится по следующим правилам:

  • Важно правильно приготовить смесь. При этом сухое вещество должно подсыпаться в воду, но не наоборот.

Для приготовления раствора используется тёплая вода, его нужно аккуратно размешать строительным миксером до полностью однородной консистенции. Вручную качественно замесить смесь крайне сложно, это потребует много времени, и результат всё равно будет хуже, чем при использовании оборудования.

5-gotovaya-stena.jpg

  • Смесь аккуратно наносится на подготовленную поверхность, после чего её нужно размазывать тонким слоем. После её загустевания по поверхности нужно пройтись тёркой, это позволит создать нужный рисунок. При этом на инструмент нельзя сильно давить: поверхность не должна быть глянцевой из-за этого может потеряться весь эффект.
  • Фасады домов короед-штукатуркой лучше отделывать минимум вдвоём: один человек наносит штукатурку на стену, а другой аккуратно распределяет её по поверхности, создавая рисунок.

На фасад дома «короед» должен наноситься в один заход, так как смесь достаточно быстро загустевает. Время высыхания может быть разным: оно составляет от 1 до 5 суток в зависимости от влажности воздуха и погодных условий. При этом все работы по нанесению финишной штукатурки необходимо проводить, когда температура на улице будет не менее +10 градусов.

Для фасадов домов отделка короедом может сопровождаться дополнительным окрашиванием с использованием акриловых красок. Это позволит придать дому любой цвет в соответствии с оттенком кровли и общим дизайнерским замыслом.

При качественной отделке должна получиться ровная поверхность без стыков с выраженным фактурным рисунком. Если положить финишный материал слишком толстым слоем, со временем он может потрескаться.

Правильно нанесённый слой штукатурки станет надёжной защитой для любого здания: он хорошо выдерживает перепады температур, а после полного высыхания ему не страшны даже сильные морозы. «Короед» долго служит, кроме того, он не выгорает на солнце и не теряет своего первоначального оттенка даже через несколько лет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Декоративная штукатурка «короед» для дома из дерева