stroytroy.ru

Виды отделки фасадов деревянных домов различными материалами

Видео: Наружная отделка зданий (Виды фасадов зданий)

Содержание:

  1. Чем и как отделать дома
  2. Для чего нужна фасадная отделка любого типа
  3. Видео про отделку фасада дома сайдингом
Виды отделки фасадов деревянных домов

Часто на форумах обсуждается вопрос: нужна ли дополнительная отделка фасада деревянного дома, или лучше оставить стену сруба или бревна или бруса без внешней защиты. Конечно, дерево смотрится красиво, но это живой материал, подверженный целому ряду негативных воздействий, поэтому нужно позаботиться о том, чтобы он был защищён самыми надёжными материалами. Способы отделки фасада деревянного дома применяются самые разные, сегодня это возможность не только обеспечить дому отличную защищённость, но и не тратить при этом слишком много.

Чем и как отделать дома

Материалы для отделки фасада деревянного дома применяются самые разные, но все их можно разделить на несколько групп. Основой для классификации служит способ крепления фасадной облицовки: все варианты отделки фасада дома деревянного входят в несколько категорий:

  • Навесной фасад, который ещё называют вентилируемым. Главное отличие – наличие вентиляционного зазора между внешней отделкой и утеплительным слоем.
Такое решение позволит дому «дышать», то есть он будет защищён от холода и при этом сохранит главное полезное свойство древесины – способность дышать, обеспечивая естественный воздухообмен. К навесным материалам можно отнести все виды сайдинга, вагонку, блок-хаус, а также керамогранитную плитку.

Навесной фасад

  • Кирпичная облицовка. Это традиционная фасадная отделка деревянного дома, чаще её используют для старых зданий.

Кирпич – очень долговечный материал, к тому же, он сам по себе неплохо удерживает тепло. При правильном соединении кирпичных и деревянных стен облицовка значительно повысит прочность дома и защитит его от любых природных катаклизмов.

  • Штукатурка. Этот метод используется как для выравнивания стен, так и для создания декоративного слоя, украшающего фасад. Просто на деревянный брус или на бревно штукатурку накладывать нельзя, так как она будет отваливаться, поэтому необходимо сооружение специальной обрешётки. Штукатурные растворы, высыхая, образуют прочный защитный слой, повышают теплоизоляцию, кроме того, они могут придать дому интересный вид.
  • Термопанели с плиткой. Такая технология отделки фасада деревянного дома позволяет удобно скомбинировать внешнюю защиту с улучшенной теплоизоляцией. Фасадные панели легко крепить, их можно удобно подгонять по размеру. Это красивый и интересный вариант облицовки.
Можно использовать и такой вариант, как комбинированная отделка фасада деревянного дома. Сочетание различных материалов позволит придать зданию нестандартный вид, и владелец сможет проявить собственный дизайнерский вкус, при этом комбинация материалов не препятствует теплоизоляции. Интересно смотрится сочетание различных видов сайдинга, также можно комбинировать дерево и камень или плитку, а также иные материалы, сочетающиеся по цвету.

Комбинированная отделка

Если вам нужна красивая отделка фасада деревянного дома, материалы можно подбирать совместно с дизайнером. Нестандартная облицовка поможет преобразить дом, при этом сегодня легко выбрать любые материалы.

Облицовочные материалы позволяют изменить цвет дома, особенно интересно будет смотреться сочетание цвета стен и кровли. Такая наружная отделка поможет сделать здание заметным издалека.

Видео: Отделка фасада деревянного дома камнем // FORUMHOUSE

Для чего нужна фасадная отделка любого типа

Разнообразие материалов позволит выбрать красивый и интересный вариант для нестандартного оформления любого здания. Вы сможете преобразить облик дома, сделав его непохожим на все другие здания на улице, однако декоративная функция не является единственной. Любая отделка фасада деревянного загородного дома преследует сразу несколько целей:

Схема облицовки

  1. Прочный облицовочный материал любого типа защищает древесину стен от разрушительного воздействия сил природы. Хотя дерево жаль убирать с обзора, своевременно проведённые отделочные работы позволят сделать его намного более долговечным. Защищать дерево нужно не только от повышенной влажности, но и от палящих лучей здания.
  2. Слой облицовки повышает теплозащиту здания: внешняя отделка чаще всего устанавливается на слой утеплителя, поэтому владелец сначала тратится на качественную облицовку, а потом получает возможность постоянно экономить на отоплении здания. Современная облицовка будет служить долго, и утеплитель нескоро придётся заменять.
  3. Также внешняя отделка повышает шумоизоляционные качества дома. Стены будут надёжно изолированы от уличного шума. Слой утеплителя повышает возможности дерева.
Кроме того, правильно выполненная облицовка обеспечит зданию солидный и современный вид. Многие деревянные здания стоят не первый десяток лет: хотя они сохранили свои функциональные качества, внешний вид нуждается в доработке. Новая красивая облицовка – простой способ улучшить облик здания и сделать его более привлекательным для жильцов.

Монтаж отделки

Красиво и надёжно отделать дом сегодня не составит труда: многие компании готовы предложить свои услуги по продаже облицовочных материалов и их установке, а при наличии определённых навыков облицовку можно выполнить своими руками.

Таким образом, как и другие малоэтажные здания, дом из дерева нуждается в полноценной внешней защите. Фасадная облицовка позволит решить множество проблем, причём можно подобрать вполне демократичный по стоимости вариант.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Виды отделки фасадов деревянных домов различными материалами