stroytroy.ru

Мифы и реальность вокруг современных оконных конструкций.

Пожалуй, одним из наиболее распространенных вопросов интересующих многих, является применение изделий из ПВХ. Строительная продукция этого материала: окна, двери, перегородки, «зимние сады» и другие изделия — появилась на нашем рынке сравнительно недавно и за достаточно короткий срок успела приобрести большое количество как сторонников, так и противников.
В данной статье изложено мнение одного из «чистых практиков», который пожелал высказаться по этому поводу.
Существует расхожее мнение, что деревянные окна лучше металлопластиковых, потому что и далее следует ряд причин, в большинстве своем бездоказательных и неверных. Ниже я пытаюсь привести аргументы и выводы, к которым пришел в результате долгой работы на ниве изготовления и установки как металлопластиковых, так и деревянных окон. Конечно, это мое личное мнение, но я буду очень рад, если мне кто-нибудь предоставит иные аргументы.
В 1995 г. автор этой статьи заинтересовался невиданной на то время новинкой — металлопластиковыми окнами, и с тех пор он постоянно вращается в этой области как инженер, программист, бухгалтер, экономист, менеджер, монтажник, водитель И, самое главное, — как «рекламатор-щик», которого отправляли на решение «оконных проблем», как собственных, так и посторонних (часто бывало, заказчик не находил тех, кто «сплавил» ему подпольную продукцию, и обращался за помощью).
Эйфория от металлопластиковых окон прошла после первой рабочей зимы. Тогда пришло понимание, что окна бывают разные, и заказчики тоже разные. И все те недостатки, в которых обвиняют сейчас пластиковые окна, -только от некомпетентности в выборе конструкции окон. И та же самая участь ждет деревянные «евроокна», первые экземпляры которых, в условиях нашего «рынка» сгниют через 3-4 года.

Возникает вопрос — почему?
Попытаемся на этот вопрос ответить.

Миф первый:
«Окна из полимеров довольно недолговечны: через 10-15 лет эксплуатации они покрываются трещинами».

Комментарий:
Основной аргумент, отрицающий это утверждение, состоит в следующем: 15 лет назад о металлопластиковых окнах никто в Украине не слышал и их не устанавливал, так откуда взялась эта цифра?
Автор никогда не видел потрескавшиеся от времени пластиковые окна, хотя стоял у истоков «пластикового» бизнеса в Украине. А впервые в мире они появились в 1946 г., сразу после изобретения специальных пластификаторов, исключающих данное явление. И если бы это было так, то неужели в условиях жесточайшей конкуренции Запада они выстояли бы эти 50 лет? Известно, что из производимых в мире окон 29% составляют алюминиевые, 33% — деревянные и 38% — пластиковые. Единственный случай, когда такое может произойти, — это если окна сделаны из контрабандного профиля от неизвестного производителя, грубо нарушающего все технологические нормы. Поэтому будьте осторожны с выбором, выбирайте только тех производителей, у кого пластик имеет чистый белый цвет без включений и глянцевую поверхность, а еще лучше — проверьте наличие сертификата, сопроводительной документации и соответствие их натуре.

Миф второй-
«Деревянные окна имеют срок эксплуатации более 50 лет».

Комментарий:
Смею вас заверить — это относится только к деревянным окнам высшей категории качества: из ценных пород дерева, с полной и бескомпромиссной предварительной обработкой древесины и последующей защитной обработкой готового изделия. Дабы убедиться в этом, достаточно взглянуть на наши старые окна, рассохшиеся и покореженные. Стоимость высококачественных деревянных окон в 2-3 раза выше металлопластиковых, и если вы решили сэкономить и заказать недорогие деревянные окнах, — берегитесь, ибо многие изготовители часто сами не знают, из чего они делают окна, а дерево имеет свойство впитывать влагу, чернеть, разбухать, а потом высыхать и растрескиваться.

Миф третий:
«Деревянные окна экологически чистые в отличие от пластиковых».

Комментарий:
Да, изначально дерево абсолютно натуральное и чистое, но это относится только к свежесрубленному лесу, да еще при условии, что росло оно не в Чернобыльской зоне. Но таким дерево бывает недолго — его нужно обработать огромным количеством химических веществ, дабы уберечь от гниения, набухания, растрескивания и т.п. Это различные дубильные вещества, антисептики, пропитки, клеи, растворители, лаки, краски и т.п. Так что в конце концов мы получаем материал, ничего общего с чистой экологией не имеющий, но почему-то называющийся «натуральным», вероятно, благодаря сохранившемуся на нем созданному природой рисунку. А пластик на основе ПВХ, из которого в настоящее время производится подавляющее большинство пластмассовых изделий (в том числе авторучек, которые с удовольствием грызут наши дети), внушает нам ужас.

Миф четвертый:
«Металлопластиковые окна не подходят для климатической зоны Украины»

Комментарий:
Это утверждение поначалу было не лишено оснований. Действительно, европейский климат гораздо мягче. Однако, многие фирмы это давно поняли и предлагают продукцию, приспособленную для нашего климата — многокамерные профили и соответствующие стеклопакеты.

Миф пятый:
«Достаточно качественные деревянные окна стоят не дороже металлопластиковых».

Комментарий:
Это уже полный миф. При нынешней конкуренции металлопластиковый бизнес не такой уж и прибыльный. А теперь прикиньте: стоимость высококачественного деревянного бруса, который не сгниет и не рассохнется за два года, не меньше, чем стоимость пластикового профиля. Брус требует сложной обработки: вытачивания множества пазов для фурнитуры, замков и штапиков. А с пластиковым профилем ничего делать не надо. Собрать деревянную раму гораздо сложнее, так как ее необходимо фрезеровать и клеить, а пластиковая рама сваривается за несколько минут и не требует дополнительных материалов. Получается, что себестоимость изготовления качественного деревянного окна несравнимо выше себестоимости изготовления пластикового. А если вам предлагают деревянные окна по той же цене, что и пластиковые, значит, где-то идет экономия -то ли на качестве древесины, то ли на качестве обработки, а в целом, на качестве всего окна.

Миф шестой:
«Металлопластиковые окна зимой сильно запотевают и промерзают, а деревянные — нет».

Комментарий:
Проблема запотевания металлопластиковых окон — это «ахиллесова пята» нашей стройиндустрии, которая привела к массовым рекламациям на неопытных производителей, особенно, в первые годы эксплуатации этих окон. Однако это проблемы не самих металлопластиковых окон, а методов современного строительства зданий. Прежде всего, нужно отметить тот факт, что деревянные окна с 24 мм стеклопакетом запотевают и промерзают не меньше, чем металлопластиковые.
А последствия для первых гораздо плачевней, ведь пластик от влаги не портится, а дерево — еще как!
Что же касается запотевания окон, дело в том, что вентиляция подавляющего числа зданий происходит при поступлении наружного воздуха через неплотности в окнах. А установка герметичных окон приводит к полному прекращению вентиляции помещения, при этом резко повышается влажность в помещении, а значит, вся излишняя влага конденсируется на охлажденных поверхностях — стеклах. Однако в любом случае для нормальной жизни необходимо либо часто проветривать помещение, либо устанавливать кондиционер, либо заказывать окна со специальными вентиляционными устройствами, которые также в изобилии предлагаются фирмами-производителями.

Из всего вышеизложенного несложно догадаться, какие последуют выводы:
• если вас не интересуют хорошая теплоизоляция, отсутствие сквозняков и просачивание дождевой воды, необходимость регулярной покраски и неудобства в эксплуатации, значит, вам необходимы дешевые стандартные деревянные окна, которые во множестве выпускают мелкие столярные цеха и ДОКи-
• если вам дорог престиж, богатое убранство и завистливые взгляды тех, кто не может себе такого позволить, — покупайте модные высококачественные лакированные окна из ценных пород дерева с 36 мм двухкамерным стеклопакетом, оснащенные современной ленточной проти-вовзломной фурнитурой, но не экономьте, иначе будете платить дважды-

• если же для вас важно за разумную сумму приобрести то, что будет надежно защищать от холода, дождя и ветра, не требует покраски, не трескается, не разбухает, удобно открывается и надежно запирается, если просто хотите забыть о вечных оконных проблемах, — заказывайте современные оконные конструкции из ПВХ, то следуйте таким рекомендациям:
а) поверхность профиля должна быть чисто-белой и глянцевой (если только он не цветной не покрыт пленкой «поддерево»)-
б) толщина стеклопакета должна быть не менее 32 мм, если окно выходит на улицу и у вас нет кондиционера- если же окно выходит на застекленный балкон, то не следует переплачивать — будет достаточно европейского 24 мм стекло-пакета-

в) оптимальное расстояние между стеклами в стеклопакете — это 16 мм. Уменьшение этого расстояния приводит резкому ухудшению теплоизоляции вследствие возникновения так называемой «прямолучевой передачи» тепла от стекла к стеклу, минуя воздушную прослойку.
Увеличение же этого расстояния не имеет смысла, так как не оказывает существенного влияния на теплопередачу вследствие возникновения конвективных потоков воздуха внутри стеклопакета.
г) не следует экономить на стоимости монтажа, так как именно при монтаже металлопластиковых окон существует масса тонкостей и нюансов, несоблюдение которых может принести массу неприятностей и потери гарантии.
Автор:  А. Бригинец


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Мифы и реальность вокруг современных оконных конструкций.