stroytroy.ru

Деревянные окна – возвращение забытых традиций

Деревянные окна создают наилучший микроклимат в помещении. Дерево -  самый экологичный материал для устройства конструкций и узлов дома. Срок службы таких окон около пятидесяти лет.

Нанотехнологии дают возможность создать любую форму окна. В качестве остекления можно применить цветное, витражное, ударопрочное стекло и создать, таким образом, свой неповторимый стиль.

Современные технологии позволяют создавать деревянные конструкции, которые не перекашиваются, не деформируются, не поддаются гниению. Но для этого за ними придется периодически ухаживать.

Деревянные окна рекомендуется ставить, в первую очередь, в детские комнаты.

Данные окна имеют отличный внешний вид.

Оконные блоки из древесины простые в монтаже и уход за ними простой. Однако вам необходимо проконсультироваться со специалистами по установке и уходу за евроокнами.

Из чего делать деревянные окна

Хорошие деревянные окна, как правило, изготавливаются из  пород дерева:

  • лиственница
  • дуб
  • граб
  • сосна.

Самый ходовой материал для окон – сосна. Она отлично выполняют свое функциональное назначение. Сосна самое распространенное дерево в нашей стране. Этим и обосновывается доступность цены на окна из сосны.

Лиственница считается благородным материалом  для изготовления деревянных евроокон. Окна из этого дерева практичны и имеют доступную цену.

Самым дорогим считается дуб. Но  стоимость оправдывается техническими и внешними свойствами этого дерева. Это самая прочная порода дерева. Они могут устанавливаться  в регионах тяжелого климата.

Тем более,  что изготавливаются сейчас деревянные окна со стеклопакетом уже встроенным в раму.    Сами стеклопакеты могут иметь 1-4 камеры. Камерой называется пространство между стеклами.

Специалисты утверждают, что деревянные стеклопакеты по долговечности не хуже пластиковых. За ними ухода чуть больше, зато и удовольствия намного  больше.

В помещениях с пластиковыми окнами дышится несколько хуже. Чтобы окна стояли долго, их надо пропитывать специальным маслом или воском.  Делается это весной или осенью. Подоконник лучше делать пластиковый, особенно если у вас на нем стоят комнатные цветы.

Окна для дачи

Кого-то мучает вопрос, какие окна ПВХ лучше выбрать? Мы же будем рассматривать окна из дерева.

Выбирая деревянные окна для дачи, обращайте внимание на фурнитуру. Она должна быть в противовзломном исполнении. На окнах должны быть металлические решетки, чтобы посторонние гости не проникли в ваше отсутствие.

В летнее время установите москитную сетку от насекомых.

Хорошие дачные окна, имеющие стеклопакет, хорошо противостоят морозам. Они обладают отличной теплоизоляцией.

Следовательно,  вы можете жить на  такой даче круглый год. И вам будут не страшны ни морозы, ни шум, ни насекомые.

Конструкция деревянного окна   практически  идентична пластиковым.  Основное  отличие заключается в материале, из которого они изготовлены.Подробнее об этом смотрите в следующей статье «Деревянные окна — часть 2».

Разберем конструкцию деревянного евроблока.

  • Окно состоит из коробки — основной части окна. Она несет всю нагрузку, поэтому соответствующего размера должен быть профиль материала.
  • Створки -  открывающиеся части окна. Они бывают распашные, поворотные, комбинированные.
  • Стеклопакет -  это стекло, которое вставлено в окно. Фурнитура — это различный крепеж, ручки, петли. Каждое окно должно иметь резиновые уплотнители.
  • Подоконник и отлив — это и всем без слов понятно.

Подчеркнуть индивидуальность  дома

Как правило, стекло для деревянных окон  применяется толщиной 3-4 миллиметра. Если вставить стекло 2 миллиметра, то оно будет часто лопаться. Четырехмиллиметровое  стекло прочное, но значительно тяжелее, а значит, цена его будет выше.

Поэтому  применяют трехмиллиметровое стекло. Вы можете резать сами стекло, если когда – нибудь это делали. Но лучше стекла заказать вместе с рамой.

Подчеркнуть индивидуальность вашего дома, создать благоприятный микроклимат, служить долго – вот  что требуется сегодня от окон в нашем жилище.

Всеми этими качествами обладают большие деревянные окна. Они могут вас согреть, защитить от постороннего шума и подарить комфортные условия для жизни. По типу пластиковых окон, вы можете легко установить на них жалюзи.

Установив такие окна, вы тем самым позволите дышать дому. В вашем жилище никогда не будет наблюдаться плесени и сырости.

Все потому, что дерево способно пропускать воздух через микропоры. Таким образом, происходит циркуляция.

Деревянные окна из дуба — это высший пилотаж в производстве оконных блоков. Конечно, и труда при подготовке древесины затрачивается больше. Для изделий из дуба нельзя заготовку недосушить, или пересушить.

У дуба есть неоспоримое преимущество. Он может долго пролежать в воде и не гнить. Дуб становится только крепче. В старину все крепости были построены на дубовых сваях. Чем старее дуб, тем темнее его цвет. Деревянные окна  из дуба выглядят действительно шикарно.

P.S. Смотрите познавательное видео.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянные окна – возвращение забытых традиций