stroytroy.ru

Как правильно заменить окно в деревянном доме: секреты и нюансы

Содержание:

  1. Виды пластиковых оконных блоков
  2. Смена старых рам на стеклопакеты ПВХ
  3. Демонтаж
  4. Замеры стеклопакетов
  5. Вставка нового стеклопакета
  6. Ремонт стеклопакетов
  7. Видео о выборе пластиковых окон
Замена окон

Деревянные рамы подлежат замене довольно быстро: материал капризный, тонкая конструкция рассыхается, стёкла расшатываются, и проём становится некрасивым. Популярностью пользуются пластиковые конструкции, служащие владельцам не один десяток лет, простые в уходе и эксплуатации. Как самостоятельно заменить окна в деревянном доме, описано ниже.

Виды пластиковых оконных блоков

Вариантов множество, и владельцы сразу должны определиться, что им подходит. Классифицируются окна ПВХ следующим образом:

  • Конструкция. Они бывают спаренные, раздельные, одинарные. Делают выбор в зависимости от ширины проёма.
  • Надо учитывать, что именно через окна происходят наибольшие теплопотери. Поэтому, если есть желание вставить стеклопакет большого размера, следует помнить: расходы на отопление возрастут, и придётся дополнительно утеплять дом.
  • Количество стёкол. Принцип выбора тот же: чем тоньше, тем холоднее.
  • Форма. Архитектура здания подчас требует дизайнерского оформления оконных проёмов. Стеклопакеты могут быть стандартными, узкими, круглыми, трапециевидными.

Эти факторы влияют на комфортное проживание в доме. Поэтому, если знаний не хватает, лучше всего обратиться за помощью к профессиональному консультанту. Тогда расходы будут оправданы.

Выбор пластиковых оконных блоков

Смена старых рам на стеклопакеты ПВХ

Если вы сделали свой выбор, надо понять, как заменить окна в деревянном доме на пластиковые стеклопакеты. Работа делится на несколько этапов: демонтаж, замер окна в деревянном доме и вставка нового блока. Проводить каждый следует с особой тщательностью, от этого зависит дальнейшая беспрепятственная эксплуатация.

Демонтаж

Действовать следует аккуратно, чтобы не повредить торцы брёвен проёма. Последовательность:

  • Сначала снимают створки с петель. Действуют осторожно, чтобы расшатанные стёкла не выпали случайно и не нанесли травму мастеру.
  • Демонтаж старых окон

  • Затем с помощью шуруповёрта отворачивают саморезы, держащие обсадную коробку в проёме, и её также вынимают. Короб следует осмотреть на предмет порчи древесины: за годы эксплуатации она, скорее всего, растрескалась, а щели – прекрасный рассадник для плесени и короедов.
  • Если следы порчи обнаружены, они могут быть и на торцах бревна, то их немедленно ликвидируют. Плесень – штука достаточно заразная, и на окна ПВХ она осядет с лёгкостью. Чёрный вид плесени опасен для человека: об этом нужно помнить тем, у кого есть маленькие дети.
  • После того как коробка снята и пазы освобождены от уплотнителя, проём очищают от трухи, мусора, пыли и пропитывают защитными составами без образования плёнки – торцы должны дышать.
Готовый проём осматривают. Возможно, придётся поработать лобзиком или рубанком. Во время эксплуатации и усадки, а она идёт практически непрерывно, брёвна сдвинулись, и ровная поверхность была нарушена. Все несоответствия удаляют.

Замеры стеклопакетов

Если вопрос, как увеличить окно в деревянном доме, не стоит, то годятся параметры, вымеренные по старой раме. Однако это не всегда возможно: высохшее дерево не даст точных результатов. Лучше всего пригласить специалиста, зачастую эта услуга оказывается бесплатно.

Замеры стеклопакетов

Но решившись на самостоятельную работу, надо следовать инструкции:

  • Замеры ведутся с двух сторон – внутренней и внешней. Кроме высоты и ширины, в обязательном порядке учитываются диагонали стеклопакета.
  • Получившиеся параметры должны быть меньше внутренних размеров, чтобы оставалось место для запенивания.
Профессионалы измеряют проёмы несколькими способами, не доверяя только одному. Во всех случая размеры должны совпадать. Если этого не происходит, то работу следует отдать на откуп замерщику. Кроме правильного положения оконной конструкции, вы получите рекомендации по эксплуатации стеклопакета в будущем – там множество нюансов, позволяющих использовать его без проблем долгое время.

Вставка нового стеклопакета

Итак, заказанные стеклопакеты прибыли на место, можно приступать к их установке. Порядок действий таков:

  • Если рамы створчатые, то их разбирают на составные части. Конструкцию лучше вообще разобрать, даже если она одинарная, оставив каркас и стекло по отдельности. Но такая работа для профессионалов, поэтому для самостоятельного процесса нужны помощники: стеклопакеты тяжелы. Оставлять стёкла в стороне в вертикальном состоянии нельзя, лучше уложить их на пол, подстелив чистую ветошь.
  • Изготавливается новая обсадная коробка из древесины. Для этого требуются доски толщиной в 2,5 см и шириной согласно проёму. Коробку собирают, выпиливая в горизонтальных или вертикальных направляющих пазы и шипы.
  • Сбивают конструкцию молотком без саморезов или гвоздей. Лишние металлические элементы с их способностью покрываться ржавчиной в соседстве с древесиной противопоказаны.

    Видео: Как заменить окно в деревянном доме

    Установка новой обсадной коробки

  • В прежние пазы по торцам брёвен вставляют уплотнитель и забивают бруски, по которым коробка будет двигаться при усадке. Такой процесс уже не будет катастрофичным: всё-таки пик усадки прошёл, поэтому ограничиваются двумя штуками с каждой стороны. Они должны быть новыми, плотно входящими в выпиленные пазы. Старые, скорее всего, потеряли свою способность двигаться вместе с рамой.
  • Устанавливают обсаду, подбирая саморезы толщиной равной сумме толщины доски и бруска. Завинчивают крепёж строго перпендикулярно обрабатываемой поверхности. Если сдвинуть саморез кверху или книзу, то в будущем при давлении есть риск раскола древесины. Шляпку необходимо утопить в коробку, иначе она будет мешать плотному прилеганию каркаса.
  • Теперь можно вставлять раму ПВХ. Каркас или готовую конструкцию устанавливают согласно собственным пожеланиям – чуть заглубляя внутрь или, наоборот, ровняя по внешнему краю. Верхний край оставляют не закрытым на 5–10 см.
  • Если усадка проявит себя, то давление бревна на окосячку будет несерьёзным, так как она далеко от верхнего хлыста. В будущем его не запенивают, так как, например, поступают с нижним краем между рамой и деревянной коробкой. Просто закладывают внутрь уплотнительный материал и закрывают декоративным наличником.

    Видео: Как поставить пластиковые окна в деревянном доме

Когда стеклопакет установлен, на него навешивают створки, проверяя их ход: он должен быть безупречен. Владельцам стоит знать, что профилактика нового стеклопакета заключается в регулярном смазывании уплотнительных резинок глицерином или маслом для швейных машин. Также на зимний период, оконные системы переводятся в специальный режим: на фурнитуре есть соответствующие риски. Так, стеклопакеты прослужат владельцам дольше заявленного срока.

Установка окна ПВХ

Ремонт стеклопакетов

Установка пакетов пвх кажется делом несложным: в конце концов, стоять они будут. Правда, в процессе эксплуатации проявятся все недостатки монтажа. И, скорее всего, потом оконные блоки придётся ремонтировать и, возможно, не раз. Автор напоминает, что при нехватке знаний работу лучше поручить профессионалам.

Итак, дефекты, возможные их причины и исправление:

Причины сквозняков

  1. Сквозняки, неплотное прилегание. Причина – перекос окна в случае неправильного замера, усадки или брака в уплотнительных резинках. Устраняется проблема дополнительным наклеиванием тонкой, вымоченной в глицерине резины, установкой фурнитуры в местах закрытия, переведением створок в зимний режим.
  2. Также причиной сквозняков становится плохое запенивание технологических зазоров в промежутках между стеклопакетом и обсадной коробкой. Это нужно исправить соответствующим составом.

  3. Ещё одна из распространённых проблем – продувание сквозь фурнитуру (петли, крепёж, ручки). Справиться в одиночку нельзя: нужна переустановка петель или полная замена окон, потому что налицо производственный брак, за который несут ответственность производители.
  4. Окно не открывается. Самостоятельная установка в первую очередь чревата именно такими последствиями – створки просто заклинивает. Требуется переустановка. Иногда проблема решается очисткой всех частей от грязи и мусора, но это поможет только тогда, если ранее оконной системой пользовались без каких-либо проблем.
  5. Ненадёжное закрепление подоконника. В связи с этим цветочные горшки, даже с небольшим весом, смогут нарушить равновесие всей конструкции. Для исправления недостатка рекомендуется укрепить нижнее бревно путём его наращивания. Ещё до установки пластикового блока в деревянный дом важно помнить, что выступ подоконника не должен быть шире проёма более чем на четверть.
  6. Его нельзя устанавливать на монтажную пену, она слишком пластична даже в твёрдом состоянии. Вместо неё кладётся слой связующего состава. Если устойчивости после ремонта всё равно не наблюдается, то подоконник меняют на новый с рекомендациями, описанными выше.

    Запотевание окон ПВХ

  7. Почему потеют окна в деревянном доме? Этот вопрос тоже достаточно распространён. Связана проблема с неплотным прилеганием каркаса к обсадной коробке и образованием конденсата.
  8. Последствий для деревянного строения от постоянного присутствия сырости много.

    Это грибок с плесенью, промерзание древесины, и как следствие, – гниль, причём не только природных материалов, но и пластиковых частей. Зачастую наблюдается коррозия саморезов, гниль уплотнительных резинок.

    Решается проблема разборкой готового стеклопакета до каркаса и плотное затягивание конструкции. Действовать нужно равномерно – подтянув один край не до конца, приступают ко второму и так, пока весь остов не окажется подогнанным к обсаде. Теперь устраняют возможные зазоры с помощью пены и закрывают контуры декоративными наличниками, откосами, отливами и прочей фурнитурой.
  9. Отслаивание уплотнителя. Это расходный материал, но при должном уходе он прослужит владельцам не менее 15 лет. Для этого его регулярно смачивают глицерином или маслом. Профилактика эффект даёт, тогда, когда поступают следующим образом:
    • Используют специальный силиконовый спрей для поддержания эластичности. Его можно встретить в магазинах для авто.
    • Проводят ревизию не реже 1 раза в год перед наступлением холодов.

При неудовлетворяющем внешнем виде (пористость, потеря глянца, растянутость) необходимо уплотнитель заменить. Это залог долговременного использования оконного блока.

Итак, заменить оконную конструкцию в старом деревянном доме самостоятельно всё-таки можно. Однако работа имеет множество нюансов, малопонятных домашним мастерам, никогда не имевших дел с конструкциями из ПВХ. Обратившись в соответствующую компанию, можно решить все вопросы и избежать последующих проблем.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как правильно заменить окно в деревянном доме: секреты и нюансы