stroytroy.ru

Монтаж оконных блоков из пвх – гост на установку

Видео: Установка балконного блока по ГОСТ. Крепление пластиковых окон

Содержание:

  1. Государственный стандарт 30674–99
  2. Требования к установке
  3. Видео о правилах монтажа окон из ПВХ
Установка оконных блоков из ПВХ

Отдельный ГОСТ на монтаж оконных блоков не существует. Общие положения и требования описываются в документах на сами конструкции, в которых упоминаются технические условия и правила.

Стоит рассмотреть их внимательно, так как от соблюдения документированных положений зависит правильная комплектация, установка и дальнейшее использование окон ПВХ.

Государственный стандарт 30674–99

ГОСТ 30674–99 «Оконные блоки из профиля ПВХ» вступил в силу и исполняется с 2001 года. Положения содержат всевозможные технические разъяснения к самой конструкции, лишь небольшая часть относится непосредственно к монтажу.

Оконные блоки из ПВХ

Что гласит этот документ по этому поводу, опишем доступным и понятным языком, без технических подробностей:

Видео: Монтаж окон по госту от Steklo.ru

  1. Монтаж оконного поливинилхлоридного блока осуществляется только в соответствии с климатическими условиями и нагрузкой. То есть нужно до начала работы уделить время на правильный выбор той или иной конструкции.
  2. Подобрать габариты и количество камер, решить вопрос с формой, пренебречь или сделать необходимостью вставку дополнительных функций – проветривание, шумоизоляция, покрытие стекла. Также надо помнить о сложностях установки и дальнейшей эксплуатации окон из ПВХ именно в деревянный дом: усадка, тяжесть материала серьёзно повлияют на конструкцию оконного блока.
  3. Профессиональный монтаж окон в деревянном доме по ГОСТу проводится только специалистами фирмы, где заказывались блоки. Это важно по нескольким причинам. Во-первых, стоимость поливинилхлоридных окон высока, и позволить себе испортить конструкцию нельзя.
  4. Во-вторых, любым производителем даётся гарантия на все виды работ, что подтверждается договором. В случае самостоятельного монтажа ответственность за дефектные блоки с компании снимается. В то же время испорченные по вине установщика конструкции можно заменить или потребовать компенсацию.

    Монтаж окна из ПВХ

  5. Мастер-установщик в обязательном порядке должен предоставить владельцу квартиры или дома все сопутствующие документы и инструкцию по установке. Документы содержат конструкционную часть изделий, где указаны все узлы и примыкания, а также перечень материалов (это важно, так как недостача одного уплотнителя, приведёт к плохой эксплуатации) и схему работы, по которой владелец сможет контролировать мастера, если его действия вызывают недоверие.
  6. Монтаж по ГОСТу преследует выполнение следующих условий: плотная заделка конструкции с помощью откосов по периметру всего окна во избежание дефектов, возникающих при климатических нагрузках и нормальной эксплуатации всего блока. Это появление щелей, зазоров, через которые пойдут сквозняки и сырость.
  7. Заделка должна препятствовать образованию мостов холода, из-за которых появление конденсата неизбежно. Чем он чреват? Во-первых, присутствие сырости – уже трагедия для деревянного дома. Она неизбежно принесёт развитие грибка плесени и создаст прекрасную базу для паразитов.

    Во-вторых, обязательное появление наледи на окнах, а если в качестве стекла выбран стандарт, то теряется способность к ударной прочности, что впоследствии станет причиной для выдавливания, трещин или даже разрушения. В-третьих, комфорта с постоянной сыростью ждать не приходится, будет постоянный запах, оседающая пыль и грязь.

    Теплопотери дома

    Заделка должна препятствовать не только сырости и звукам, но и задерживать тепло в доме. Появление даже небольшого зазора приведёт к 15%-й потере тепла, следовательно, для поддержки комфортных оптимальных условий потребуется увеличение расхода энергетических ресурсов – газа, дров иного топлива.

    А если строения расположены в местах с сильным шумом извне, качественное уплотнение особенно важно. Автострада, железнодорожные пути могут сделать пребывание в доме мучительным.

    Заделка должна предусматривать плотную пароизоляцию, так как жизнедеятельность дома также способствует появлению конденсата. Но при этом деревянный проём должен оставаться дышащим, в отличие от других строительных материалов. Закупорка недопустима: микроклимат деревянного здания нельзя нарушать чем бы то ни было.

    Уплотнения снабжаются конструкциями отвода воды, например, отливами, которые необходимы для отвода дождевой воды и других осадков. Как правило, это металлопластиковые планки, установленные под наклоном снаружи дома. Отливы, как и другие части поливинилхлоридного блока, должны конструироваться с учётом сезонных изменений и усадки деревянного строения.

    Видео: Монтаж ПВХ окна по ГОСТ 30971-2002 с Робибанд. Ч.2

    В качестве заделки применяют монтажную пену, силиконовые герметики, различные уплотнители – вату, стирольные шнуры и прочие материалы, прошедшие санитарный контроль в соответствующих правилах. Категорически запрещено использовать битумные мастики и другие изолирующие вещества, способные реагировать на изменение климата, влажности и меняться при увеличении или уменьшении температуры.

    Заделка окна монтажной пеной

    Сила порой достигает больших параметров, способных нанести дефекты оконным блокам. Кроме того, мастики не позволят древесине дышать, отчего та способна пойти трещинами или начать гнить внутри.

  8. Требования к крепежу. Для монтажа оконных блоков из пвх ГОСТ предусматривает следующее: анкерные болты – гибкие, в комплекте с саморезами и дюбелями- специальные системы фиксации с монтажными опорами. Весь крепёж выбирается в соответствии с особенностями деревянного дома – под бревно, используется самый надёжный- он фиксируется на расстоянии не более 600–700 мм друг от друга.
  9. Не допускается использования клея, жидких гвоздей и герметиков в качестве основного крепления: оконные блоки тяжелы и при малой вибрации способны снести все фиксационные составы. Кроме того, усадка, естественный процесс деревянного дома, тоже этому поспособствует. Нельзя красить стыки и уплотнения.
  10. Требования к установке также рассматривают фиксацию блоков согласно уровню. Допустимые погрешности в этом случае не должны превышать 1,5 мм на 1 м длины и 3 мм на 1 м высоты изделия.
  11. О нагрузках. Все конструкционные моменты должны передавать нагрузку в плоскость окна. То есть влияние на деревянный оконный проём должно быть снижено максимально. Этому способствует установка распорных клиньев, оптимальная ширина подоконника, выполняемая больше параметра порога на часть.
  12. Если конструкция многослойна (балкон, эркерные окна, увеличенное количество камер в стеклопакете), то часть нагрузки передаётся несущим стенам посредством дополнительных алюминиевых профилей.

  13. Также ГОСТ на монтаж окон в деревянном доме предусматривает правила о внешнем виде готовых изделий. Защитная плёнка на них должна быть снята только после полной установки в течение 10 дней. Иначе под влиянием солнечных лучей она разрушится.

Правила снятия плёнки с окон ПВХ

Требования к установке

Естественно, ГОСТ на установку не может выполняться без соответствующего изделия – все блоки монтируются согласно документации на продукт. Какие разделы содержит стандарт:

  • Общие положения. Описывают область применения поливинилхлоридных стеклопакетов. Окна бывают разные не только по конструкции, но и по месту установки, форме, специальному заполняющему газу между камерами.
  • Размеры и погрешности. Стандартные продукты должны иметь чётко прописанные рекомендации. Несоответствие возможно лишь для изделий под заказ, хотя конструирование основных узлов и механизмов строго соблюдается исходя из стандарта.
  • Требования к комплектующим деталям, профилям, остеклению и уплотнителям. Не обойдены вниманием филёнки, усилительные вкладыши, механические и автоматические конструкции при их наличии.
  • В соответствующих документах обязательно указывается комплектность стеклопакета – профили, составные части, качество стёкол, механизмы крепления, открытия-закрытия, крепёж. Весь ряд маркирован.
  • Особое положение уделяется правилам приёмки, методам контроля, упаковки, транспортировки и хранению. Комплект должен быть доставлен заказчику в целости и сохранности. Кроме этого, мастер-установщик должен разъяснить владельцу правила, если установка откладывается на неопределённое время.
Итак, по ГОСТу монтаж окон в деревянных домах проходит довольно серьёзные контрольные операции, отчего дальнейшая эксплуатация идёт, как правило, без осложнений. Самостоятельный монтаж к этому не располагает, даже если комплектация произведена должным образом. Поэтому, отказываясь от профессионального сопровождения, владелец рискует сделать собственные проёмы незащищёнными и разорительными.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Монтаж оконных блоков из пвх – гост на установку