stroytroy.ru

Модернизация сделает дом комфортным

модернизация дома,модернизация,перестройка,мансарда,чердак,утепление стен,вентиляция,инженерное оборудованиеПри модернизации дом можно полностью преобразить, не увеличивая его объем. Возможные способы: перепланировка, использование подвала, устройство теплой мансарды в объеме чердака, модернизация инженерного оборудования, совершенствование системы вентиляции.

Перепланировка дома

При перепланировке можно оставить только несущие стены (те, на которые опираются перекрытия верхнего этажа), а остальные безболезненно убрать. Кроме того, в несущих стенах малоэтажных домов можно делать и расширять проемы, заменяя верхние части стен балками.

Это позволяет, объединяя маленькие комнаты, характерные для старых домов, создавать большие свободные пространства (можно объединить кухню с гостиной и холлом, увеличить спальню и ванную). Новые стены можно сделать из гипсокартонных листов – такие конструкции разрешено опирать непосредственно на пол, и они занимают меньшую площадь.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Использование подвала

Подвалы в старых домах используют не всегда. Это – резерв для создания новых помещений при относительно небольших затратах: подвал должен быть гидроизолирован, утеплен, освещен и снабжен хорошей вентиляцией. Здесь можно расположить хозяйственные помещения (освободив место на первом этаже для жилых комнат), спортзал, бар, бильярдную или сауну.

Мансарда вместо чердака

Мансарда вместо холодного чердака позволяет увеличить общую площадь дома минимум в полтора раза.

Видео: Дом на колесах Haulmark Motorcoach 4501 TS

В мансарде получаются несколько комнат или одно просторное помещение.

В этом случае также ремонтируют и утепляют крышу, иногда требуются укрепление и замена перекрытия.

Утепление дома

Утепление позволит создать комфорт в доме при уменьшении затрат на его содержание. Энергоэффективность здания повысят установка новых окон (благодаря их герметичности и использованию стеклопакетов), плотных дверей (с созданием тамбура, если его нет), наружное утепление стен с их ремонтом и обновлением внешнего вида дома.

Видео: Умная розетка REDMOND SkyPlug 100S, сделай свой дом умным!

Модернизация оборудования

При модернизации инженерного оборудования можно установить более эффективный котел, усовершенствовать системы отопления (в том числе теплые полы и новые радиаторы) и водоотвода. А программа максимум – установка теплового насоса и солнечных коллекторов.

Совершенствование вентиляции обязательно при установке герметичных окон, утеплении фасада, добавлении мансарды и подвала. Потребуется увеличить мощность системы: предусмотреть новые вентиляционные каналы, вентиляторы и желательно рекуператор. Эти новшества, основанные на грамотном проекте, составят небольшую часть стоимости модернизации, но обеспечат здоровый микроклимат в доме.

Реконструкция с расширением

Более значительное увеличение объема здания предполагает достройку в высоту, пристройку новых помещений или и то, и другое. При этом дом можно изменить до неузнаваемости как внутри, так и снаружи.

Достройка этажа. Возможность достройки стен в высоту определяют по результатам обследования. Но даже если фундамент и стены прочны, основное требование при достройке – облегчение новых стен, которое позволяет изменить режим работы несущей конструкции минимально. Можно использовать легкие каркасные стены, а также блоки из газобетона или ракушняка. Высота стен зависит от намерения получить мансарду или полноценный второй этаж.

Если не поднимать стены на полную высоту этажа, а сделать пространство мансардным, это почти не скажется на полученных площадях. На новом этаже, как правило, оборудуют спальни и ванную комнату, устраивают мансардные, слуховые или фронтонные окна. Мансарда должна хорошо вентилироваться.

Новые объемы

Пристройка новых объемов позволяет увеличить дом до размеров, ограниченных только площадью участка. Старую постройку даже можно спрятать за новыми стенами.

Особое внимание следует обратить на примыкания новых конструкций к старым, ведь при их усадке в местах стыков могут появиться трещины.

Чтобы застраховаться, можно связать конструкции построек между собой лишь металлическими связями и подождать с отделкой, а можно объединить старое и новое монолитным железобетонным поясом, который исключит усадку.

Многие старые дома не имеют террасы. Пристроить ее не сложно, а комфорт в доме значительно повысится. Террасу лучше расположить со стороны гостиной или столовой, сделав дверь в наружной стене.

Экономическая выгода

Экономия при модернизации и реконструкции по сравнению с новым строительством зависит от конкретных обстоятельств (в том числе от процента износа – желательно не более 50 %). Но специалисты дают приблизительные ориентиры.

Стоимость модернизации жилых зданий без изменения строительного объема составит 25-40 % восстановительной стоимости дома, а при значительной перепланировке – 35-50 %.

При надстройке этажа стоимость работ достигнет 60-65 % затрат на строительство дома такого же объема. Пристройка обойдется как новое строительство со своими фундаментом и крышей (правда, с экономией одной стены).

Видео: Частный дом - ремонт день #121 Вася делает крутой замес

Сэкономить можно и на разборке старого здания: полученные стройматериалы иногда оказываются более качественными, чем новые (например кирпич, изготовленный в полном соответствии с государственными стандартами), и их можно использовать при строительстве нового дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Модернизация сделает дом комфортным