stroytroy.ru

Перепланировка дома. Разработка плана

Видео: Планировка квартиры. Sweet Home 3D - создание пола и стен

перепланировка,перепланировка дома,энергоэффективная перепланировка,план,выбрать проект,выбор проекта,дизайн-проектИзменения в доме могут потребоваться в связи с переменами в жизни семьи. Если увеличение площади не обязательно, можно прибегнуть к перепланировке. Она не потребует больших затрат, связанных с пристройками и надстройками, но улучшит условия жизни.

Правила разработки плана

Опыт показывает, что всегда есть несколько вариантов перепланировки, обеспечивающих нужный результат. К примеру, если нужно еще одно помещение, можно разделить большую комнату, утеплить и сделать жилой веранду, объединить части смежных комнат, холла, коридоров и т. д.

Для простого разделения одной комнаты на две нужно, чтобы в ней изначально было как минимум два окнаЧтобы найти лучший из вариантов, следует оценить их с точек зрения удобства эксплуатации, конструктивной возможности выполнения и рациональности. Можно начертить новый план дома для каждого из вариантов. Чертеж покажет, какие стены убрать, а какие возвести, как можно расставить мебель, откуда завести в помещение инженерные коммуникации, а также необходимость изменений в других элементах и системах дома.

Существенным фактором, определяющим возможности перепланировки, являются особенности конструкций здания. Не всегда просто определить, каким изменениям его можно подвергать. Прежде всего, следует знать положение несущих стен – их затрагивать не стоит, потребуется устройство новых опор, иногда с усилением фундамента под ними. Перегородки можно убирать, однако не всегда без последствий. Например, если в ненесущей стене, намеченной под разборку, проложены вентиляционные каналы, то придется создавать новые и такую стену лучше не трогать. Для возведения новых перегородок в любом месте препятствий обычно нет, их вес не превышает допустимой нагрузки на перекрытия. Однако бывают нюансы: к примеру, если в стене необходим вентиляционный канал, следует разобраться, подходит ли для него выбранное положение на плане (не пройдет ли он через центр спальни в мансарде и др.)

Видео: Дизайн Интерьера 3.0 - обзорный видеоурок

Если веранду остеклить, она станет дополнительным помещением дома и будет использоваться круглогодичноСледует также выяснить влияние задуманной перепланировки на инженерные коммуникации дома. Новая комната потребует отопления, ванная в зоне спальни – проведения канализационных и водопроводных труб и устройства системы вентиляции и т. п. Лучше, если перепланировка минимально затрагивает инженерные коммуникации, иначе может потребоваться вскрытие стен и полов в самых неожиданных частях дома. Новые помещения желательно размещать так, чтобы тянуть трубопроводы к ним было удобно и недалеко.

При рассмотрении вариантов выяснятся объемы работ и расходы, что позволит определить наиболее экономичный из них. Результаты обследований помогут найти лучший вариант перепланировки, внести в него коррективы: например, оставить часть стены, предназначенной к разборке, чтобы сохранить вентканалы, изменить положение возводимой перегородки с учетом размеров мебели или санитарного оборудования и т. п. Затем следует сделать рабочий проект.

Внесение изменений в существующий объект всегда сложнее нового строительства, поэтому лишь самую простую перепланировку, состоящую в перегораживании комнаты, можно безболезненно выполнить без проекта. В иных случаях его отсутствие отразится на качестве и стоимости работы. Необходимо сотрудничество с архитектором, который рассмотрит дом как единую систему, где все взаимосвязано, и, основываясь на своих знаниях, поможет найти рациональные решения.

Чтобы убрать из комнат громоздкую мебель, для хранения рационально предусмотреть большую гардеробнуюОбъекты изменений

В перепланировке могут быть задействованы следующие конструкции и системы:

  • перегородки между помещениями дома – их разбирают или возводят новые;
  • дверные и оконные проемы – их закрывают, переносят, создают дополнительные;
  • полы, потолки и стены – их отделку снимают, чтобы закрепить новые конструкции, выполнить стяжку для пола, устроить штробы и проемы;
  • конструкции чердака и крыши – возможны различные работы при необходимости вывести новые вентиляционные каналы, трубу камина;
  • система электропроводки – возможны перекладка проводов, демонтаж старых и установка новых розеток и выключателей;
  • системы водопровода и канализации – возможны прокладка трубопроводов, замена и добавление оборудования (при переносе ванной или устройстве новой);
  • системы отопления и вентиляции – прокладка трубопроводов, добавление отопительных приборов, устройство вентканалов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Перепланировка дома. Разработка плана