stroytroy.ru

Нужно ли утеплять деревянный дом?

дерево,деревянный дом,строительство,утепление,стены,теплопроводностьСтроители нередко говорят о том, что деревянный дом нуждается в утеплении. Мы рассказываем, так ли это?

Видео: Деревянный дом. Утеплять или нет?

Толщина деревянного дома

Дерево — замечательный строительный материал, экологичный и красивый. Но, чтобы теплопотери деревянного дома были не ниже нормативных, его надо утеплить.

Дерево справедливо считают теплым материалом. В среднем его теплопроводность (она различается вдоль и поперек волокон, в зависимости от влажности материала и породы дерева) сопоставима с показателями современного

Как сохранить красоту деревянного дома

Комментирует Алексей Меренков, руководитель компании «Грин-Хауз»

За рубежом уже давно задумались, как обеспечить необходимую теплозащиту деревянного дома, не увеличивая толщину бревна в стене и не покрывая стену утеплителем.

Европейские нормативы требуют, чтобы расход энергии на отопление единицы площади дома не превышал определенной величины. Учет того факта, что дом теряет тепло не только через стены, позволил применить для деревянного дома компенсационный метод снижения теплопотерь здания.

Это означает, что разницу между нормативным (контрольным) и реальным коэффициентом теплопроводности стены компенсируют за счет улучшения теплоизоляционной способности прочих ограждающих конструкций дома.

Увеличивают толщину утеплителя на кровле (она должна составлять не менее 300 мм), больше утепляют фундамент и перекрытия цокольного этажа. Используют не только специальные стеклопакеты для окон, но тщательно утепляют места их примыкания к стене. Все стыки в наружных конструкциях дома изолируют, добиваясь их полной герметичности. Если утепления все же недостаточно, в системе вентиляции используют рекуператоры.

Видео: Ошибки при утеплении старого деревянного дома

Это позволяет обеспечивать энергоэффективность деревянного дома на уровне самых жестких европейских норм. При этом сохраняется эстетичный внешний вид и экологичность дома, применяется технологичная толщина бревна (205 мм). Хотя доля теплопотерь через стены достигает 40 %, дом остается теплым.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Нужно ли утеплять деревянный дом?