stroytroy.ru

Утепление стен деревянного дома

Чтобы дом был комфортным и уютным, важной частью является присутствие нормального, теплого климата в помещениях.В связи с этим, вовремя строительства домика или дома из дерева, одно из важных мест, должен занимать вопрос о хорошем утеплении этого дома.

Самым лучшим вариантом, по моему мнению, будет, если этот не маловажный вопрос будет решаться еще вовремя его проектирования, так как на ранних стадиях, будет легче выявить все будущие ошибки и мелочи, а так же учесть их , нежели исправлять их потом.

Утепление стен деревянного дома

И так, есть два способа утепления деревянного дома. Это внешнее утепление, внутреннее утепление.

Прежде чем, мы начнем говорить об утеплении стен деревянного дома, не мешает поговорить и о том, как ведет себя теплый воздух в помещениях и как он охлаждается. Еще со школы нам известно, что теплый воздух легче холодного и холодный воздух всегда в любых ситуациях при встрече с теплым воздухом, старается вытеснить и занять его место и этот процесс  вечный в природе.

Хотя сама древесина считается материалом, хорошо сохраняющим тепло и регулирующим влажность, но помещения в домах, сделанных из этой древесины, через некоторое время становятся прохладными. Связано это с тем, что через год-полтора появляются щели на стыках между бревнами или брусьями стен от естественной усушки. И вот тут то,  открывается доступ нашему холодному воздуху, который врывается через нижние щели в комнату, а через верхние выталкивает тепло наружу.

По этому, основной задачей утепления стен деревянного дома или жилища в целом, является оградить доступ холодного наружного к теплому внутреннему воздуху.

Утепление стен деревянного дома Конечно, если говорить о сохранении тепла в доме, то к этому делу надо подходить со всех сторон, так как утеплением и обработкой одних деревянных стен, если даже изнутри, и с наружи, этот вопрос не решить полностью.

Надо полностью утеплить потолок, который не должен пропускать через себя, восходящее тепло на чердак, это относится к утеплению чердачных крыш.

Надо утеплить полы любым способом, которых много, чтобы теплый воздух при соприкосновении с полом, не отдавал свое тепло через пол в землю или в бетон. Это относится к утеплению полов

Учитывая, что полы и потолки утеплены согласно технологиям, мы разберем более подробно утепление стен в деревянных домах.

Утеплением  стен деревянного дома с наружи, является проведение работ с фасадной, уличной стороны , а так же всей наружной  поверхности стен  вокруг дома.

Есть различные методы  и способы:

Стандартный способ утепления стен  деревянного дома из бревен, это проконопатить все стыковки бревен между собой, стыковки между окнами и бревном, стыковки дверных косяков с бревном, стыковки между цоколем и бревном.

Насчет материалов, так как деревянные дома строят для того, чтобы быть ближе к природному, быть ближе к естественному и экологически-чистому материалу, то было бы не серьезно использовать искусственные материалы.

Материал должен иметь следующие свойства:

  • Паропроницаемость как у древесины или более
  • Влагоустойчивость
  • Пожаробезопасным
  • Устойчив к патогенным грибам
  • Пропускать воздух
  • достаточно рыхлый

Под эти параметры подходит Эковата

Утепление стен деревянного дома изнутри

Утепление стен деревянного дома

Тут у нас есть варианты: Если нам нужно сохранить естественный вид дерева или бревна, при условии что утепление полов, потолков и наружных стен дали достаточно хороший результат, то можно сделать косметическую обработку бревна или обшить декоративной доской.

Если утепление потолков, полов, наружных стен не дали должного результата, то придется пожертвовать естественным видом и утеплить стены деревянного дома изнутри, применяя гипсокартонные конструкции или специальную тепловую штукатурку.

Но первый способ предпочтительней второго, он выглядит так: На точно и тщательно, размеченную поверхность стены, устанавливаются закладные детали. На эти детали с помощью уровня крепятся, определенного сечения, в зависимости от толщины утеплителя, металлические профили.

Расстояние  между профилями должно быть, на 2 см меньше ширины листа утеплителя, чтоб лист утеплителя вставлялся с небольшим сжатием между двух профилей. И к профилям прикручивается, ранее нарезанный, гипсокартон.

Если выполнить эти меры в должном порядке, то в холодное время у вас будет в доме уютно и порядком уменьшится расход бюджета на сохранение тепла в деревянном доме.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление стен деревянного дома