stroytroy.ru

Деревянный сруб: важные детали

Видео: ОТМОСТКА ДОМА

деревянный дом,срубИ проектируют, и возводят сруб не так, как каменный дом, соответственно, важен опыт всех специалистов не просто в строительстве, а именно в специфической сфере деревянного зодчества

Видео: Хроники ремонтов №14 Грозовой компьютер! Основные неисправности после разряда молнии

Традиционно мастерами строительства деревянных жилищ считают финнов – у них отработан каждый этап производства дома, от выращивания северной плотноволокнистой сосны и склеивания из нее надежного бруса до разработки подробной документации, оставляющей минимум возможностей для свободного «творчества» рабочих.

Но европейский продукт предполагает европейские расценки, и это, конечно, следует учитывать. Тем более что строить постепенно и вкладывать деньги частями не получится – при заказе нужно иметь на руках хотя бы 75 % от стоимости готового дома.

Выбирая поставщика комплекта дома, ищите компанию, имеющую многолетний опыт проектирования и строительства, у которой есть примеры качественно возведенных домов, эксплуатируемых на протяжении нескольких десятков лет.

Если вы ищете дешевый вариант и планируете полностью вести строительство на месте из строганого бруса, а не заказывать готовый выверенный до сантиметра комплект из более устойчивого к деформациям клееного материала, крайне важно найти очень квалифицированную и надежную команду рабочих.

В обратном случае выбранное дилетантами сырое дерево будет вести, оно начнет трескаться, дом даст значительную усадку, и есть большая вероятного того, что все это приведет к фатальным для жилища последствиям.

Есть несколько ключевых моментов, которые важно учесть при проектировании и строительстве деревянного дома:

- Дерево очень хорошо проводит звук, поэтому чтобы обеспечить должную шумоизоляцию, конструкция пола второго этажа должна быть многослойной.

- Идеальные балки перекрытий – брусья, образующие со стеной крестовой замок (переруб). Соединяясь между собой, бревна жестко связывают конструкцию. Если применить удешевленный вариант, когда балки соединяются со стенами специальными металлическими крепежами, жесткость конструкции снижается, что особенно критично для домов площадью свыше 200 м2.

- При сложных кровлях часть стен необходимо выполнять по каркасной технологии, позволяющей создать сложные регулирующие опорные элементы, способные компенсировать разность в усадке, возникающую при неравномерном давлении крыши на стены дома.

Видео: Окраска деревянного фасада // FORUMHOUSE

- Все стыки – стен и крыши, стен бревенчатых и каркасных и т. д. – должны быть тщательно изолированы, что позволит избежать теплопотерь при эксплуатации.

- Окна и двери нельзя ставить, как в каменном доме. Даже самые качественные деревянные дома дают усадку (около 1 см на 1 м высоты), поэтому необходимо применять специальные плавающие конструктивные элементы для компенсации этих изменений. Иначе со временем окна и двери начнут буквально выдавливаться из стен.

- Из-за усадки внутреннюю отделку следует выполнять не просто по стене, а только по плавающему каркасу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный сруб: важные детали