stroytroy.ru

Утепление стен деревянного дома снаружи: рекомендации специалистов

Видео: утепление коттеджа за 1 день

Дерево является одним из самых практичных стеновых материалов, способных хорошо хранить тепло. Однако суровые российские зимы вынуждают заботиться о дополнительном утеплении деревянного дома: уменьшение теплопотерь позволяет значительно экономить на отоплении, а правильно выполненная утеплительная система дополнительно защищает стены дома от неблагоприятных факторов. Как правильно утеплить деревянный дом снаружи, чтобы система стала по-настоящему прочной, надёжной и долговечной?

Монтаж

Выбор материала

Важнейший вопрос, который придётся решать перед началом работ – выбор материала, подходящего для утепления. Предлагаемый выбор вызывает сомнения и споры даже у специалистов, тем более трудно определиться с выбором домовладельцу, которому в первый раз предстоит такая работа. Представленные в продаже утеплители можно разделить на натуральные и синтетические, при этом плюсы есть и у той, и у другой группы.

Выбирая, как утеплить стены деревянного дома снаружи, стоит рассмотреть следующие распространённые варианты:

Видео: Утепление стен деревянного дома снаружи и изнутри — пенополиуретаном

  • Утепление минеральной либо каменной ватой. Этот материал представляет собой минеральное волокно, получаемое из базальтовых или гранитных плит. Одно из главных преимуществ минваты – способность пропускать воздух, то есть деревянный дом получит возможность «дышать», сохраняя природную экологичность.
Кроме того, минераловатный утеплитель не горит, что для деревянных стен будет немаловажно. Материал можно использовать не только для стен, но и для чердака, и для чернового пола. Минусом её можно назвать необходимость гидроизоляции: при намокании она полностью теряет свои утеплительные свойства, поэтому барьер нужно устанавливать обязательно.

Немаловажное преимущество – доступная стоимость и лёгкость в использовании. Плиты минеральной ваты сегодня являются одним из самых удобных материалов, который будет легко разместить.

Крепление

  • Пенопласт – спорный вариант, который нечасто используют именно для деревянных домов. Он обладает отличным теплоизоляционными свойствами, легко режется, его нетрудно разместить на стенах. Однако у него есть и существенный минус – низкая паропроницаемость. Это значит, что дом будет лишён естественного воздухообмена через стены, и если не проработать систему вентиляции жизнь в доме будет напоминать проживание в полиэтиленовом пакете.
  • Пеноплекс можно назвать оптимальным решением для утепления. Это удобный в использовании экструдированный материал, обладающий однородной структурой. Он не боится влаги, не гниет, не горит, является максимально долговечным.
Главный недостаток – высокая цена. Квадратный метр утеплителя обойдётся почти в 4000 рублей, и не все могут себе позволить такое решение. Решая, как утеплить деревянный дом снаружи пеноплексом, важно правильно рассчитать количество материала и подобрать облицовку.

Технология утепления деревянного дома

Как утеплить деревянный дом снаружи? Утеплёнными должны быть все части дома, контактирующие с внешней средой, то есть пол, крыша и стены. Именно через стены уходит большая часть тепла, поэтому к их утеплению нужно отнестись особенно внимательно. Работа выполняется следующим образом:

  1. Первый этап – подготовка поверхности стен к утеплительным работам. Для этого необходимо предварительно обработать их противогрибковыми средствами, а также специальными составами, защищающими от короедов. Сделать это нужно обязательно, так как в дальнейшем доступ к стенам будет закрыт.
  2. Следующий шаг – установка гидроизоляционной мембраны. Важно правильно разместить её на стене, чтобы она выпускала пар наружу, но не допускала проникновения влаги внутрь. Плёнка должна прикрепляться внахлест, стык нужно проклеить строительным скотчем.
  3. Установка обрешётки. Её располагают строго вертикально, расстояние между рейками должно быть примерно на 2 см меньше ширины утеплителя. При установке расположение реек обязательно проверяется отвесом.
  4. Установка плит утеплителя. Их располагают между рейками так, чтобы не оставалось никаких щелей. Утеплитель дополнительно закрепляют крепёжными элементами с широкой шляпкой.
  5. Установка второго гидроизоляционного слоя, который будет защищать утеплитель от дождевой влаги. Его прикрепляют так, чтобы он пропускал воздух наружу, но не допускал влагу внутрь. Особенно важна правильная изоляция для минеральной ваты и других подобных утеплителей.
  6. Последним этапом станет установка наружного облицовочного материала. Это может быть блок-хаус, вагонка, плитка, сайдинг и т. д. Важно, что между утеплителем и отделочным материалом остаётся небольшой просвет, необходимый для вентиляции.

Пенопласт

Утепление чердака и пола

Решая вопрос, как утеплять деревянный дом снаружи, нужно обязательно позаботиться об утеплении пола. К лагам с помощью уголков прикрепляют доски чернового пола, на которые между лагами укладывается утеплительный материал.

Это может быть не только плитный утеплитель, но и керамзит или иные варианты. Сверху его закрывают досками пола, а затем можно укладывать любое чистовое покрытие.

Утепление чердака проще всего проводить, если его не предполагается использовать в качестве жилого помещения. В этом случае достаточно разложить рулонный утеплитель так, чтобы была закрыта вся поверхность. Этого уже бывает достаточно для теплоизоляции потолка.

Правильно подобранный утеплитель позволяет минимизировать теплопотери, в результате чего дом будет надёжно защищён и о холода, и от жары. В нём постоянно будет комфортно, поэтому можно будет тратить меньше на отопление зимой и обеспечить себе надёжное укрытие от летнего зноя.

Если позволяют финансы, можно приобрести современный экологичный утеплитель, который станет надёжной защитой и при этом не помешает нормальной вентиляции дома. Выбор в последнее время значительно расширился, поэтому легко будет подобрать вариант, оптимальный для дома.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление стен деревянного дома снаружи: рекомендации специалистов