stroytroy.ru

Как укрывают растения на зиму?

укрытиеБольшая часть культурных растений происходит из зон с более мягким климатом или является продуктом гибридизации, поэтому в конце осени, перед наступлением морозов многие растения нужно подготовить к зиме.
Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Что укрывать?

В зимнем укрытии нуждаются такие незимостойкие растения, как розы, рододендроны, гортензия крупнолистная и дуболистная, клен пальмолистный, гибискусы, виноград. Кроме того, многие новые сорта популярных растений (например, малина "Cumberland" или ежевика "Agavam") тоже оказались неморозостойкими.

В первую зиму желательно укрывать растения, посаженные осенью и не успевшие хорошо укорениться, а также саженцы импортного производства, которые еще находятся в стадии роста, не подготовились к зимовке и не прошли акклиматизацию. Саженцы многих недостаточно зимостойких растений укрывают только в молодом возрасте (церцис, магнолии, сакуры), а через несколько лет они достаточно окрепнут и смогут зимовать без укрытия.

Защита корней и штамбов

В первую очередь утепляют корневую систему растений слоем мульчи из перепревшего или раскисленного верхового торфа (компостированной коры, стружки, лапника). Мульча питает растение, предохраняет корни от ветра и холода, а также способствует сохранению в почве влаги. Растения, предпочитающие кислую реакцию почвы (рододендроны, магнолии, верески, эрики, гортензии) мульчируют верховым торфом с индексом кислотности рН=2-3.

Затем приступают к укрытию надземной части растения. Лучшим материалом для этого служит еловый или сосновый лапник, а также стебли камыша, бамбук и агроволокно. Солому и другие материалы, которые привлекают мышей, применять не стоит. Не используют также материалы, которые плохо проветриваются (пленку, рубероид): в нашей зоне зимой часты оттепели и под такими материалами растение выпревает и поражается грибковыми заболеваниями. В малоснежных районах после обвязки штамбы окучивают землей на высоту 20-30 см. Окучивание проводят только после наступления устойчивых заморозков.

Укрытие вечнозеленых культур

Для хрупких вечнозеленых растений, наземная часть которых нуждается в защите, можно устроить «шалаши» из реек и подручных материалов, которые утепляют лапником, торфом и компостом. Чтобы лапник не унесло, его фиксируют проволочными шпильками, воткнутыми в грунт или веревками.

Очень важно обвязать с помощью шнура хвойные и вечнозеленые растения с шаровидной и колонновидной кроной. Это делают несколькими витками по спирали, закрепив концы шнура на шпильке, установленной в почве или на штамбе растения, подложив кусок мешковины.

Зимовка кадочных культур

Растения в кадках лучше не оставлять на улице, а занести их в неотапливаемое светлое помещение, не забывая периодически поливать. На улице большие контейнеры утепляют листами пенопласта и сверху обвязывают лапником и неткаными материалами. Зимовка контейнерных растений в нашем климате очень проблематична, ее выдерживают только очень морозостойкие растения (некоторые можжевельники, ели, сосны), поэтому лучше прикопать растение вместе с контейнером в защищенном от ветра участке сада прямо почву. Чтобы не повредить красивый контейнер, поместите его в деревянный ящик и заполните промежутки керамзитом, опилками, соломой.

Укрываем розы

Место прививки роз должно быть заглублено на 3-5 см ниже поверхности земли. Для защиты от морозов основание розового куста дополнительно окучивают землей на высоту 10-15 см. Ветви слегка укорачивают (осенью проводится высокая обрезка, весной – нормальная) и укрывают лапником. Молодые штамбовые розы на зиму пригибают к земле, закрепляют шпильками и укрывают лапником. Взрослые растения на высоком штамбе могут зимовать в вертикальном положении, если крону и штамб тщательно укрыть лапником или другим материалом, установив надежную опору, а основание штамба присыпать землей. Если прогнозируется суровая зима, такие растения лучше выкопать и в контейнере перенести на хранение в укрытие с температурой около 0°С.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как укрывают растения на зиму?