stroytroy.ru

Осенняя обрезка растений

обрезка,обрезка роз,обрезка сада,обрезка сливы,обрезка деревьев,стрижка,лиана,кустарники,садОсень – удобное время, чтобы провести санитарную и формировочную обрезку. Начинают ее с началом листопада, когда деревья переходят в период покоя, а накопившиеся за лето в верхней части кроны питательные вещества перемещаются в нижние части дерева.

Консультант: Виктория Рой, частный ландшафтный дизайнер

Обрезка деревьев

У плодовых деревьев частично обрезают старые отплодоносившие ветки, чтобы стимулировать отрастание молодых побегов в новом сезоне, прореживают и укорачивают на 1/2-1/3 однолетние приросты, полностью удаляют волчки, корневую и штамбовую поросль, очищают и пломбируют дупла или повреждения ствола. Переросшие деревья можно понизить, удаляя вершинные ветви.

Читайте также: Обрезка деревьев абрикоса

Нельзя оставлять побеги в кроне, отходящие от ствола под острым углом. Срезам диаметром более 2-2,5 см дают просохнуть пару дней, а затем обрабатывают 1%-ным р-ром медного купороса и замазывают садовым варом или масляной краской. Также удаляют все ветви, отросшие от подвоя.

Декоративные кустарники

У кустов вырезают старые ветки, прореживают и укорачивают на 1/3 молодые побеги, оставляя более сильные и хорошо расположенные. Наружные ветви укорачивают больше, придавая кусту округлую форму. У такого растения лучше освещена крона, а цветение и плодоношение – обильнее.

Для определения способа обрезки нужно знать, на побегах какого года цветет растение. У кустов, цветущих на однолетних приростах текущего года (гортензия древовидная, спиреи Бумальда и японская, керрия) оставляют несколько хорошо расположенных побегов, которые укорачивают до 15-20 см. Если кустарник закладывает цветочные почки в этом сезоне, а цветет в следующем году на приростах прошлого года (вейгела, форзиция, дейция, кольквиция, гортензия крупнолистная, чубушник), обрезка сводится к удалению самых старых ветвей, а молодые приросты прореживают и укорачивают незначительно для придания кусту аккуратного вида. Ветви, не характерные для данного сорта нужно вырезать полностью.

Читайте также: Все секреты обрезки сливы и алычи

У роз проводится высокая обрезка, которая преследует цель остановить цветение ремонтантных сортов и заставить их прекратить активный рост и начать одревесневать. Осенью укорачивают на треть цветущие ветки, полностью удаляют «слепые» побеги-волчки, а основную обрезку оставляют на весну. У штамбовых роз удаляют дикую поросль и укорачивают однолетние приросты.

Видео: Обрезка плодовых деревьев Часть_1

Ягодные кустарники

На участке малины и ежевики полностью вырезают отплодоносившие побеги, однолетние приросты слегка укорачивают, а слабо развитые, тонкие удаляют и подвязывают к шпалере. Черная смородина наиболее активно плодоносит на однолетних побегах, красная смородина и крыжовник могут хорошо давать урожай 3-4 года, затем эти побеги удаляют, стимулируя отрастание молодых. Старые кусты можно омолодить, полностью срезав всю надземную часть. Весной они прекрасно отрастут заново.

Видео: Преимущества и недостатки осенней обрезки деревьев

Живые изгороди

После листопада проводят омолаживающую обрезку живых изгородей, обрезав их до скелетных ветвей и проредив старые, плохо разветвленные побеги. Сильная обрезка вызовет весной активный рост молодых приростов по всей высоте изгороди. Иногда приходится срезать все кусты «на пень», а затем формировать новую изгородь заново в несколько приемов.

Не забудьте про лианы

У сильнорастущих лиан, которые стали слишком длинными и неряшливыми (девичий виноград, древогубец, жимолости, актинидия, лимонник, аристолохия) можно полностью удалить однолетние переплетенные побеги, оставив только скелетные ветки, хорошо расположенные на шпалере или опоре.

Читайте также: Как обрезать розы?

У текомы оставляют на скелетных ветвях однолетние приросты, сократив их до 2-3 почек. У плетистых роз удаляют отцветшие побеги на сильные боковые приросты, удаляют загущающие, слабые и плохо расположенные ветви, а молодые мощные приросты снимают с опоры и укрывают. У лиан, прикрепляющихся к стене воздушными корнями и присосками (виноград Вича, плющ, кампсис, гортензия черешковая) обрезают только побеги растущие в сторону от стены или ограды.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осенняя обрезка растений