stroytroy.ru

Осенняя обрезка сада

Видео: Осенняя обрезка деревьев. Как обрезать яблоню осенью

обрезка,сад,календарь работ,садовые работы,осеньВ конце сезона следует провести санитарное удаление больных и засохших ветвей. Это защитит ваш сад от распространения болезней и вредителей.

Обрезаем плодовые деревья

У плодовых деревьев частично обрезают старые, прореживают и укорачивают на длину от до ½- однолетние ветки, удаляют волчки, корневую и штамбовую поросль, очищают и пломбируют дупла, повреждения ствола. В кроне удаляют побеги, отходящие от ствола под острым углом. Срезы больше 2 см оставляют просохнуть пару дней, обрабатывают 1-процентным раствором медного купороса и замазывают садовым варом или масляной краской.

shutterstock.comПрореживаем кустарники

У кустарников вырезают старые, прореживают и укорачивают на молодые ветки, оставляя сильные и хорошо расположенные. Для определения способа обрезки нужно знать, на побегах какого года цветет растение. У кустов, цветущих на приростах этого года, оставляют несколько побегов, которые укорачивают до 15–20 см. Если куст цветет на приростах прошлого года, обрезка сводится к удалению старых ветвей, а молодые прореживают и чуть укорачивают.

Омолаживаем лианы

У сильнорастущих лиан удаляют однолетние и переплетенные, оставляя хорошо расположенные скелетные ветки. У лиан, прикрепляющихся к стене воздушными корнями, обрезают побеги, растущие в сторону. После листопада проводят омолаживающую обрезку изгородей.
Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Осенняя обрезка сада