stroytroy.ru

Теплоизоляция домов. Толщина утеплителя для разных случаев применения

утепление,утепление крыши,утепление стен,Правильное утепление стен дома,утепление пола,утепление фасада,утепление дома,утепление перекрытий,теплоизоляция,технологии утепленияУкраинские нормы, регулирующие вопросы теплоизоляции стен, перекрытий, крыш, носят рекомендательный характер. Однако современные реалии диктуют необходимость теплоизоляции зданий.

Почему дома нужно утеплять?

Комфортная температура и уменьшение счетов за энергоносители – не единственные положительные результаты мероприятий по утеплению строительных конструкций. В холодное время года стены, лишенные теплоизоляции, могут промерзать, а при многократном повторении этого процесса в конце концов нарушается целостность стеновых материалов.

Видео: Утепление домов в Белгороде Инновационные космические технологии!

В то же время точка росы, то есть точка конденсации водяного пара в толще стены, перемещается ближе к внутренним помещениям, что вызывает сырость и даже развитие грибка в доме. То есть правильно подобранная теплоизоляция будет ко всему прочему создавать здоровую атмосферу в помещении и способствовать продолжительному сроку службы конструкций.

Сопротивление теплопередаче минваты для скатов и стен мансарды должно быть выше, чем для наружных стен

Но и увеличивать толщину произвольно нет смысла. Во-первых, таким образом, затрудняется монтаж материалов, уменьшается объем помещений (например, на мансарде или при внутреннем утеплении пола или стен). Во-вторых, можно серьезно переплатить за ненужные сантиметры, ведь после некоторого предела увеличение толщины изоляционного слоя уже не способствует сохранению тепла.

Средняя толщина утеплителя для разных случаев применения

Строительной практикой выработан ряд решений, которые гарантируют ограждающим конструкциям соответствие нормам. Но это средние значения, которые зависят как от свойств самого утеплителя, так и от характеристик утепляемой поверхности, а также параметров других слоев (например, от того, какая штукатурка будет нанесена на утепленные стены внутри и снаружи или какое кровельное покрытие будет лежать на кровельных скатах). Для облегчения выбора производители предлагают узкоспециализированные продукты, предназначенные для теплоизоляции определенных мест, что отражено в их названии (к примеру, минеральная вата для скатов мансарды или пенополистирол для плоских кровель).

Видео: Утепление дома своими руками. Расчёт утепления дома. Что надо учитывать при расчёте?

Рекомендации по утеплению конструкций для I температурной зоны Украины следующие (используются минеральная вата или пенополистирол):

  • В различных системах утепления толщина утеплителя &minus- лишь один из факторов, влияющих на цену, и часто не самый главныйСтены из ячеистого бетона и поризованной керамики толщиной 25 см – 100-120 мм.
  • Стены из силикатного кирпича в полтора блока толщиной 38 см – 120 мм.
  • Стены из полнотелого керамического кирпича в полтора блока толщиной 38 см – 120-150 мм.
  • Стены из пустотелого керамического кирпича в полтора блока толщиной 38 мм – 100-120 мм.
  • Перекрытие между жилым этажом и неотапливаемым чердаком часторебристое – 120-150 мм.
  • Перекрытие между жилым этажом и неотапливаемым чердаком из деревянных балок – до 250-300 мм.
  • Перекрытие между жилым этажом и неотапливаемым чердаком монолитное – 150-200 мм.
  • Перекрытие над неотапливаемым подвалом монолитное – 80 мм.
  • Перекрытие над неотапливаемым подвалом деревянное – 100 мм.
  • Перекрытие над неотапливаемым подвалом часторебристое (содержащее в конструкции пенополистирол) – 60 мм.
  • Плоская совмещенная кровля – 150-200 мм.
  • Скатная кровля жилой мансарды – 250-300 мм минеральной ваты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Теплоизоляция домов. Толщина утеплителя для разных случаев применения