stroytroy.ru

Утеплители для каркасных деревянных домов

Утеплители для каркасных деревянных домов

Теплоизоляционные материалы, применяемые при строительстве жилых помещений, должны отвечать самым строгим требованиям Государственных стандартов (ГОСТ) и Строительным Нормам и Правилам РФ (СНиП), ознакомившись с официальными документами, можно понять, какой использовать утеплитель для деревянного дома. Современные утеплители для каркасных стен должны соответствовать этим требованиям в полной мере по всем основным параметрам.

Содержание

  1. Какой утеплитель лучше
  2. Коэффициенты теплопроводимости
  3. Современные утеплители
  4. Пенополистирол
  5. Минеральная вата
  6. Эковата

Какой утеплитель лучше для стен деревянного дома

  1. Коэффициент теплопроводности. Он обозначает количество тепла, которое может проникнуть через рассчитываемую конструкцию. Соответственно, при небольшом значении теплопроводности дом меньше остывает в зимнее время года и нагревается в летний сезон. Сам коэффициент подбирается исходя из данных по средним температурам в регионе и особенностей эксплуатации в данном районе, на основе этих данных можно понять, какой утеплитель для стен деревянного дома подойдёт вашему жилищу. Методы расчёта приводятся в СНиП 23-02-2003 «Тепловая защита зданий».
  2. Гидропроницаемость и сорбционное увлажнение. Большинство теплоизоляционных материалов изготавливается из пористых материалов. В условиях повышенной влажности, вода может конденсироваться в порах и даже замерзать в них. После этого ни о какой теплоизоляции не может быть и речи. Выбирая утеплители для каркасных домов, необходимо обращать внимание на показатель поглощения воды, который соответствует разнице массы замоченного в воде и сухого материала. Он указывается в документации на каждую партию уплотнителя. Если у вас есть выбор между продукцией нескольких заводов-изготовителей, то наиболее предпочтительным будет утеплитель для деревянного дома, у которого этот параметр наименьший. Материал утеплителя по этим показателям должен соответствовать ГОСТ 17177 87 «Материалы и изделия теплоизоляционные».
  3. Огнестойкость материала. При строительстве собственного жилья, особенно отапливаемого печным способом или имеющим камины, необходимо особенно тщательно выбирать утеплители каркасных стен. Они должны соответствовать СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» и ГОСТ 30244 94 «Материалы строительные. Методы испытаний на горючесть». По результатам проверок всем стройматериалам присваивается группа горючести. Наиболее подходящие утеплители для каркасных домов имеют обозначение НГ (негорючие материалы).
  4. Долговечность. Способность теплоизолирующего материала сохранять свои свойства в течение продолжительного времени, под воздействием неблагоприятных факторов (нагрев, намокание, низкие температуры), не допуская при этом усадки, при которой образуются щели. Выбирая стеновые утеплители для каркасных домов, следует помнить, что их последующая замена будет очень трудозатратным и дорогостоящим процессом.
  5. Экологическая безопасность. При строительстве собственного каркасного дома необходимо позаботиться и о безопасности утеплителя для деревянного дома, он должен быть без фенола. Многообразие применяемых теплоизоляционных материалов от различных производителей из разных стран и сделанных по стандартам, отличающимся от наших, заставляет очень внимательно выбирать утеплитель. Не следует гнаться за дешёвым утеплителем и материалами, из которых они изготавливаются. Лучше купить экологически чистые бюджетные утеплители для каркасных стен известных марок. Это наверняка убережёт вас от покупки стройматериалов с содержанием аллергенов или ядовитых веществ.

Видео: Какой утеплитель для каркасного дома лучше

Коэффициенты теплопроводимости

коэффициенты теплопроводимости

Современные утеплители для каркасных домов

В настоящее время мировая промышленность выпускает теплоизоляционные материалы, отличающиеся своими свойствами и назначением. Они значительно превосходят по своим эксплуатационным характеристикам утеплители для каркасных домов, которые применялись в строительстве совсем недавно.

Ушли в прошлое, не выдержав конкуренции с современными материалами традиции утепления соломой, войлоком, опилками, глиной и т. д.

Видео: Утепление каркасного дома видео - стены 150 мм утеплителя в 3 слоя

По экспертным оценкам, современные утеплители для каркасных домов обладают необходимым набором эксплуатационных качеств и при этом вполне доступны по цене для большинства будущих домовладельцев. Рассмотрим наиболее распространённые и легко монтируемые теплоизоляционные материалы.

Современные утеплители для каркасных домов

современные утеплители для каркасных домов

Пенополистирол – не дорогой утеплитель каркасного дома

В прошедшем столетии это был самый лучший, но зачастую и единственный доступный утеплитель. В основном пенопласт и полистирол использовались в виде жёстких формованных плит. В настоящее время есть и технология по нанесению напыляемого пенополистирола, которая позволяет покрывать утепляемые поверхности без щелей и зазоров. Такие современные утеплители каркасных домов по некоторым характеристикам превосходят минеральные уплотнители.

утеплитель каркасного дома

Преимущества

  • Низкая цена. Не только сам материал имеет очень привлекательную цену, но и при монтаже полистирольных плит нет необходимости в дополнительной защите утеплителя от воздействия влаги. Это объясняется очень низкой гигроскопичностью пенопласта. Поэтому низкие цены на утеплители для каркасных домов очень часто становятся решающим фактором при выборе утеплителя.
  • Жёсткость. В течение длительного времени полистирольные плиты сохраняют первоначальный размер, без проседания и усушки.
  • Ветростойкость. Благодаря плотной структуре и физическим характеристикам этот материал абсолютно не продувается ветром.
  • Хорошая теплоизоляция. Эта характеристика часто становится решающей, когда выбирают утеплители каркасных деревянных домиков.
  • Паростойкость. Позволяет эксплуатировать утепляющий материал в течение продолжительного времени, которое можно сопоставить со сроком службы самого здания.
  • Недостатки

  • Высокая огнеопасность. При возникновении горения выделяется большое количество высокотоксичных и едких газов. Появляющийся при нагревании удушливый дым ставит под угрозу жизнь и здоровье людей. Поэтому пенопластовые и полистироловые плиты не самые огнестойкие утеплители для каркасных строений.
  • Высокая хрупкость. При работе с таким видом уплотнителя требуется особая аккуратность. Он легко ломается, часто возникают сложности при подгонке плит и герметизации стыков.
  • Низкая паропроницаемость. Обратной стороной этого эффекта является то, что в доме создаётся эффект «термоса». Он осложняется выделением стирола из герметизированных стыков пенопласта. Поэтому такие утеплители каркасных домов далеко не самые экологически чистые.
  • Способствует размножению грызунов в доме. Крысы и мыши с лёгкостью прогрызают ходы в таком утеплителе, строят гнёзда и проникают в дом.

пенополистирол

Минеральная вата – распространённый утеплитель кровли и стен каркасного дома

На минеральную теплоизоляцию приходится около 70% утеплителя, который идёт на строительство каркасных домов. Утеплители этого типа изготавливаются из неорганического сырья.

минеральная вата

В зависимости от исходного материала, минеральная вата подразделяется на несколько видов.

  1. Утеплитель каменно ватный. Изготавливается на основе различных горных пород, таких как: диорит, известняк, диабаз и некоторых других. В основном этот материал применяют для технических целей. Но при условии установки опытным специалистом это хорошие современные утеплители для деревянных каркасных финских домов.
  2. Базальтовая вата. Такого рода утеплители для каркасных домов в Канаде нашли самое широкое применение. Производится из базальта, имеет высокую экологичность и большой срок службы. Базальтовые утеплители для каркасных стен являются идеальным материалом для теплоизоляции собственного дома.
  3. Уплотнитель на основе стекловолокна. В отличие от утеплителей на каменной основе, стеклянная вата выпускается в рулонах. Для её производства очень часто используют отходы стекольного производства. В последнее время строительные организации всё чаще отказываются от работ с этим материалом. Кроме необходимости использования спецодежды и респиратора, создающих неудобства при производстве работ, стекловата требует проведения её монтажа по особой технологии. При этом нет никакой гарантии, что после её усадки она не будет создавать угрозу для здоровья.
  4. Шлаковая вата. Единственным преимуществом таких материалов, созданных из отходов металлургической промышленности, стали невысокие цены на утеплители каркасных домов с такой теплоизоляцией. Однако недостатков значительно больше. Значительнее поглощение влаги, хрупкость, недолговечность и высокое содержание фенолформальдегидных соединений делают нежелательным такой материал при строительстве жилья.

При выборе любого типа минеральной ваты, следует помнить о её невысокой ветростойкости и гигроскопичности. Поэтому возникает необходимость в привлечении профессионалов для проведения работ по установке гидроветрозащитной мембраны.

Самостоятельная установка обычной плёнки и некачественный монтаж могут привести к полному разрушению теплоизоляционного слоя.

Эковата – современный утеплитель стен для каркасных домов

Представляет собой теплоизоляционный материал, изготовленный из 80% измельчённой бумаги и 20% антипиринов, которые значительно снижают огнеопасность этого утеплителя. Наносится эковата на стены в основном «мокрым» способом, после чего в течение нескольких дней утеплитель просушивают.

эковата

Преимущества

  • Нет необходимости в монтаже защитных плёнок.
  • Для производства используется экологически чистая целлюлоза.
  • Высокая стойкость к возгоранию и гниению.
  • Хорошие показатели теплоизоляции, поглощения шума и влагостойкости.
  • Нет стыков и швов.
  • Недостатки

  • Высокая цена, обусловленная применением специализированного оборудования для нанесения слоя эковаты и привлечения квалифицированных работников.
  • Наличие в утеплителе антипиринов. По мнению некоторых специалистов, они могут выделяться из слоя теплоизоляции и поэтому это не самые экологичные утеплители для каркасных домов.
  • Из всех рассмотренных выше материалов для теплоизоляции жилого дома, самым лучшим является базальтовый утеплитель. Это наиболее качественный, относительно недорогой и гарантированно безопасный материал для строительства каркасного жилья.

    Базальтовый утеплитель

    базальтовый утеплитель

    Видео: день-1 строю каркасный дом на столбах, а утеплитель опилки house on poles, and sawdust insulation


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утеплители для каркасных деревянных домов