stroytroy.ru

Схема «пирога» утепления брусового дома

Утепление стен дома из бруса необходимо, так как такие дома в средней полосе неизбежно начинают промерзать. Кроме того, в процессе усадки в стенах могут постепенно образовываться щели, снижающие энергоэффективность здания. Чтобы избежать негативных последствий и сделать дом по-настоящему тёплым, потребуется правильное утепление брусового дома: стены, пол и кровля должны быть максимально защищены от теплопотерь.

Простейшая схема

Правила утепления дома из бруса

В отличие от кирпичных и газобетонных домов, для деревянного здания не подходит внутреннее утепление. После промерзания стены на её внутренней поверхности будет образовываться конденсат, который в итоге приведёт к гниению древесины.

Из-за этого для бруса выбирают только наружное утепление, которое будет состоять из нескольких слоёв. Каждый элемент системы выполняет свою функцию, и «пирог утепления» стен брусового дома должен иметь строго определённый состав.

Утепление кровли

Полное утепление здания – комплекс работ, который должен затронуть все системы дома:

  • Для утепления кровли чаще всего используются рулоны минеральной ваты, в некоторых случаях их заменять пенополистиролом. При этом пенопласт используют всё реже: это влагонепроницаемый и неэкологичный материал, который не подходит для деревенского дома.
Утеплитель прокладывается между стропилами, с внутренней стороны здания его закрывает подшивка перекрытия. Через кровлю любое здание теряет большой количество тепла, поэтому утеплять потолок и стропильную систему придётся обязательно.

    Утепление пола

  • Утепление стен в брусовом доме – сложный многоступенчатый процесс: стены должны быть предварительно подготовлены к отделке, на них сооружается многослойная система вентилируемого фасада. Он позволяет сохранить всю экологичность древесины и обеспечить долговечность установленному утеплителю.
  • Утепление пола и фундамента. Через нижнюю часть здания тепло тоже уходит, поэтому надо позаботиться о том, чтобы пол был достаточно защищённым.
  • Пространство чернового пола заполняется слоем керамзита, также можно использовать пласты минеральной ваты и другие распространённые утеплители.

    Видео: Утепление пола по лагам в доме из бруса (правильный пирог пола)

Материалов для этой работы существует очень много, но для деревянного здания подойдут не все варианты. Чтобы не снижать экологичность уже построенного дома, лучше отказаться от современных полимеров: они могут быть токсичными, кроме того, они полностью блокируют воздухообмен. Это лишает деревянный дом одного из преимуществ, из-за которых именно этот материал выбирается для строительства.

Процесс утепления брусовых стен

Как утеплить стену дома из бруса? Эта работа требует обязательной предварительной подготовки. Брусовые стены не должны иметь щелей: пространство между венцами нужно проконопатить.

Межвенцовый утеплитель

Очень часто сразу при строительстве в стены закладывается межвенцовый утеплитель: это позволит избежать появления щелей, а также продувания самих стен и углов. Деревянные стены нужно предварительно обработать антисептическим и огнезащитным составом. После облицовки доступ к стенам снаружи будет блокирован, поэтому нужно заранее позаботиться об их состоянии.

Видео: Утепление пола первого этажа. Ветроизоляция, бюджетный вариант. Строительство каркасных домов

Утепление стен в брусовом доме начинается с расчётов площади, которую необходимо закрывать утеплителем, а также с выбора и покупки материалов. Вариантов такой продукции достаточно много, но лучше воспользоваться утеплительными материалами на основе натуральных материалов, а не искусственных полимеров.

В качестве теплосберегающего решения чаще всего используется минеральная вата, иногда для этой цели берут современные утеплители на основе джута, льняного волокна или шерсти. Такие утеплители совершенно безопасны для человека, но они не будут слишком долговечными.

Итак, утепляем стены брусового дома. Для работы потребуется брус для создания вертикального каркаса на стенах, пароизоляционная плёнка, которую можно купить в строительном магазине, а также гидроизоляция и отделочный материал.

Монтаж каркаса

Для деревянного дома подойдут вагонка, блок-хаус, иногда используют плитку или различные виды сайдинга. Процесс работы выглядит следующим образом:

  1. На подготовленные стены устанавливается пароизоляционный слой, который позволит предотвратить попадание водяных паров на деревянные стены и помешать их загниванию. Только после подготовки можно переходить к установке отопительной системы.
  2. Для крепления утеплителя на стены набивается вертикальный деревянный каркас: тонкие бруски располагают на стене строго вертикально.
  3. Утепление

  4. В каркас вставляются отопительные материалы: они должны максимально плотно прилегать к дереву, так как иначе в готовом доме все равно временами будет холодно.
  5. Утеплитель с помощью строительного степлера нужно обеспечить ветроизоляционной мембраной. Материал не мешает экологичности здания, но требует правильного монтажа.
  6. Сверху на него устанавливается второй слой обрешётки для создания вентиляционного зазора, после этого можно переходить к установке стартовых планок и приступить к монтажу итогового покрытия.
После установки утеплительного «пирога» дом приобретет многослойную надёжную защиту. Приобрести утеплитель и всё необходимое для его монтажа можно в любом строительном магазине, и в итоге вы сможете получить прочный дом, в котором всегда будет комфортная температура.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Схема «пирога» утепления брусового дома