stroytroy.ru

Светлое настроение: естественное освещение в доме

свет,естественное освещение,виды освещения,свет в интерьере,свет в доме,естественный свет,окнаВизуальное восприятие интерьеров, комфорт проживания в доме и даже безопасность передвижения во многом зависят от уровня освещенности помещений.

Видео: Монтаж панорамных окон в частном доме

Солнечный свет в доме

Естественный солнечный свет необходим организму человека для нормальной жизнедеятельности, поэтому чем больше его проникает в помещение в течение дня, тем лучше.

Хороший уровень естественной освещенности жилых комнат не только благоприятно влияет на здоровье и настроение хозяев, но и способствует экономии электроэнергии и расходов на отопление.

Поэтому искусственное освещение, которое полностью заменяет солнце в темное время суток, желательно продумать так, чтобы и по мере изменения освещенности в течение дня, оно дополняло естественное. Также искусственный свет способен создавать различные декоративные эффекты.

Видео: Тестовое видео IP - камеры Nobelic NBQ - 1110 F в светлое время суток

Свет бывает направленным и рассеянным (с нечеткими границами). Первый обычно применяют, когда необходимо ярко осветить определенную зону, второй – для равномерного освещения комнат. Прямой солнечный свет рассеивают в помещении при помощи занавесей, жалюзи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Видео: КАК ИЗМЕНИТЬ ЦВЕТ ГЛАЗ? Задай вопрос

Равномерное освещение

Естественный свет желательно как можно глубже «впустить» в дом, для этого используют специальные приемы. Например, застекленные двери позволят свету проникать из комнат в коридоры.

Видео: 19.10.2016 ЖК "Образцовый квартал"

При достаточно интенсивном дневном свете эффектно будет выглядеть перегородка-витраж и т. п. Окна, расположенные на двух-трех стенах большого пространства, также обеспечат полноценное дневное освещение.

Очень важно, особенно в больших помещениях, обеспечить равномерное освещение. В противном случае при значительных перепадах освещенности у человека появится неприятное ощущение слепящего света, и глаз перестанет различать слабее освещенные предметы.

Такой эффект может возникнуть и при естественном, и при искусственном освещении. Бороться с ним можно, рассеивая свет: прикрывая окна полупрозрачными занавесями, направляя

Как «поймать» солнечный свет

  • держать окна в чистоте. Грязные окна могут наполовину сократить количество света в комнате;
  • убрать помехи за окном – густые кусты, ветки деревьев;
  • обеспечить отражение света. Отражающими поверхностями могут стать подоконники, пол, стены, потолок, окрашенные в светлые тона, зеркала, а также светлые мебель и предметы интерьера. Чем ближе к окну находится отражающая поверхность, тем эффективнее будет отражение. Наибольшее отражение дают задняя и боковые стены, потолок и пол;
  • установить в верхней части окна «световые полки» – горизонтальные белые поверхности, отражающие свет на потолок, чтобы лучше осветить глубокое помещение;
  • не стоит пристраивать к стенам с окнами крытые террасы, а если это необходимо, то следует увеличить площадь окон, по сравнению с нормативной, или сделать дополнительные окна в другой стене комнаты.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Светлое настроение: естественное освещение в доме