stroytroy.ru

Раздвижные двери

Раздвижные двери и перегородки — компактность. Они не требуют дополнительного места для открывания створок, поэтому отлично подходят для небольших помещений. Раздвижные системы применяют всюду, где необходимо оптимизировать использование пространства. Их эффективность по достоинству оценили создатели шкафов-купе  — наверное, самых вместительных и при этом компактно выглядящих предметов мебели.

Раздвижные двери из стекла

Раздвижные двери из стекла

Еще одно привлекательное свойство раздвижных систем — их мобильность, что особенно важно для перегородок внутри дома.

В Японии жилые пространства традиционно делят, используя мобильные стены, позволяющие объединять или разделять комнаты по необходимости. В Европе популярность раздвижных перегородок набрала особый размах, когда стало модным селиться в «студио» — пространствах, не имеющих разделения на отдельные комнаты. Мобильные стены позволяли при желании создавать обособленные помещения без воеда для концепции единого жилого пространства.

Но есть у раздвижных систем и недостаток — слабая звукоизоляция.

Выбирая мобильную стену вместо стационарной, следует в первую очередь подумать о том, какая защита вам необходима — только визуальная или шумовая важна не меньше.

Раздвижные конструкции

Раздвижные конструкции позволяют устраивать очень широкие открытые проемы

Видео: Установка раздвижных дверей в тонких стенах собственной комплектации.Межкомнатные двери купе

Конечно, можно заказать внутреннюю раздвижную перегородку, которая почти не будет пропускать звук, но обойдется она гораздо дороже обычной. Такие технологии, обеспечивающие надежную тепло- и звукоизоляцию, применяют обычно для устройства наружных раздвижных дверей.

Раздвижная дверь

Видео: Складные и раздвижные двери. Изготовление

Возле раздвижной двери можно ставить мебель — это не помещает ее открыванию

мобильные и стационарные сегменты

Комбинируя мобильные и стационарные сегменты, с помощью перегородок можно создавать целые комнаты

Раздвижные двери — удобный выход в сад

Наружные раздвижные двери чаще всего устанавливают для выхода на террасу или задний двор дома. Обычно к зеленой зоне отдыха обращены самые большие окна, ведущие из гостиной или столовой. В современных коттеджах это могут быть целые стеклянные стены, буквально стирающие разделение между домом и садом. Для создания наилучшего эффекта стекла должны быть большими, а перегородки между ними — как можно менее заметными. Но с обычными распашными дверьми, выделяющимися на фоне витринных окон своими стандартными небольшими габаритами, этого сложно достичь.

подъемно- и параллельно-раздвижных конструкциях

В подъемно- и параллельно-раздвижных конструкциях створки заходят одна за другую, так что открыть сразу всю застекленную часть нельзя

А вот раздвижные двери, напротив, совершенно не нартлают гармонию и визуальную целостность светопрозрачной конструкции — они могут не отличаться от окон ни по виду, ни по размеру, так что даже не всегда получается сразу определить, какая из створок открывается, а какая стационарна и выполняет роль окна.

Складные двери собираются гармошкой

Складные двери собираются гармошкой, поэтому позволяют открывать проем полностью

Наружные раздвижные двери широко используют и в холодных, и в теплых помещениях. В первом случае полотно двери изготавливают из листа закаленного стекла (такие системы устанавливают на крытых террасах и в неотапливаемых зимних садах), а во втором применяют стеклопакеты (они обеспечивают изоляцию дверей, ведущих из обогреваемых комнат дома). Благодаря продуманной конструкции и применению уплотнителей, раздвижные двери защищают от холода не менее надежно, чем их распашные «собратья».

Конструктивные варианты

По конструкции наружные двери могут быть подъемно-раздвижными, параллельно-раздвижными и складными.

Подъемно-раздвижные системы обеспечивают хорошую тепло-и звукоизоляцию. Они довольно мощные, поэтому позволяют выполнять тяжелые створки больших высоты и ширины из двухкамерного стеклопакета. Несмотря на значительный вес, дверь открывается довольно легко и без усилий: с помощью ручки она слегка приподнимается, плавно перемещается по направляющим за соседнюю створку и снова опускается для фиксации положения.

Похожим способом открывается и параллельно-раздвижная дверь: она слегка откидывается вперед, а потом сдвигается в сторону. Несмотря на то что две системы визуально очень похожи, конструкции у них все же разные. Параллельно-раздвижная больше похожа на оконную — она не такая мощная, как подъемно-раздвижная, и не позволяет выполнять настолько большие створки. Кроме того, параллельно-раздвижная система рассчитана на меньший цикл открываний-закрываний. Правда, эти недостатки компенсирует значительно более скромная цена.

Складные двери, как и вышеописанные конструкции, сдвигаются в сторону по направляющим. Но их отличает то, что створки не задвигаются друг за друга, а поворачиваются и складываются наподобие гармошки. Этот способ открывания позволяет устраивать максимально широкие проемы. Несмотря на большее, чем в предыдущих вариантах, количество секций, в сложенном состоянии все створки плотно прилегают друг к другу и, благодаря уплотнителям, образуют единую непроницаемую для ветра и холода стену.

Выбор того или иного варианта раздвижной системы в первую очередь зависит от параметров проема, который необходимо остеклить. Учтя его высоту и ширину, желаемое количество створок, материал рамы и требования к теплоизоляции, специалист поможет выбрать самый подходящий вариант.

Внутренние деления

Внутренние раздвижные системы условно разделяют на двери и перегородки. По конструкции они могут быть абсолютно одинаковыми, отличаются только габариты. Так, двери лишь закрывают проход между уже имеющимися отдельными помещениями, а перегородки образуют мобильные стены, создавая обособленные пространства.

Раздвижные полупрозрачные двери

Раздвижные полупрозрачные двери закрывают широкий проход в кухню, когда в дом приходят гости

Перегородки

Раздвижные перегородки в частном доме имеют широкий спектр применения. Их основные предназначения — временно разделять просторные комнаты на несколько функциональных зон и создавать стационарные отдельные помещения, обычно нежилые и небольшого размера.

За мобильной стеной из раздвижных сегментов

За мобильной стеной из раздвижных сегментов можно легко скрыть шкаф, кладовку или даже постирочную

В первом случае чаще всего разграничивают гостиную и кухню или кухню и столовую. Также можно временно создать обособленный кабинет или гостевую спальню. Но следует помнить, что тонкие стены, хорошо скрывающие от взглядов, слабо защищают от звуков аудиоаппаратуры или даже обычного голоса. Раздвижные перегородки лучше всего подойдут тем, для кого возможность создавать в доме большое единое пространство значительно важнее тишины.

Продумывать расположение мобильных разделителей лучше всего на этапе проектирования. Это позволит скрыть направляющие в конструкции потолка или пола, а для самих створок предусмотреть ниши в стенах. В результате при открытых перегородках ничто не будет напоминать об их существовании и мешать наслаждаться ощущением простора.
Для стационарных перегородок, создающих небольшие подсобные помещения, звукоизоляция и возможность полностью прятать створки — не так важны. С помощью этих утилитарных и при этом эстетичных конструкций можно создать гардеробную в холле или спальне, выделить небольшую кладовую или постирочную.

Перегородки могут быть как прозрачными (стеклянными), так и выполненными из дерева, а также шпонированными или ламинированными МДФ и ДСП. Если вы хотите, чтобы в помещение проникал естественный свет, но не было видно, что находится внутри, используйте матированное и тонированное стекло.

Раздвижные двери: способы открывания

  • Внутри стены

Такие двери наименее заметны, но их установку нужно проводить на этапе строительства или ремонта

Раздвижные двери внутри стены

  • За пределами проема

Такие двери можно установить и после окончания ремонта. Важно помнить, что закрытые створки должны быть шире проема, чтобы перекрывать его на несколько сантиметров с каждой стороны

Раздвижные двери за пределами проема

  • В проеме стены

Этот вариант — самый популярный. Главное, чтобы толщина стен позволяла расположить в проеме конструкции из нескольких слоев открытых створок

Раздвижные двери в проеме стены

Меры безопасности

Вопреки распространенному мнению, раздвижные двери могут закрываться так же надежно, как и распашные. В специализированных магазинах имеется довольно большой выбор фурнитуры и замков.

синхронизаторы

Чтобы стеклянные двери не представляли опасности, их изготавливают из закаленного стекла. Кроме того, полотно может быть защищено от разбивания специальной незаметной пленкой.

От ударов створки о створку защитят синхронизаторы, обеспечивающие плавную и слаженную работу системы. Доводчики позволят не беспокоиться о том, что при закрывании дверь ударится о стену или стоппер.

Важные детали

Конструкция у внутренних дверей и перегородок намного проще, чем у наружных систем, но все же и здесь есть важные детали, о которых следует помнить.

  • Раздвижные двери перемещаются по направляющим с помощью роликового механизма. Они могут передвигаться по полу на роликовой опоре или по потолку на подвесе. Второй вариант считается  более практичным, поскольку в механизм не попадают грязь и мусор, кроме того, можно избежать не слишком эстетичных разделителей или неудобных порожков на полу,
  • Чем надежнее роликовый механизм, тем дольше прослужит дверь. Ролики с мягким покрытием двигаются бесшумно, но служат не так долго, как модели с покрытием из жесткого пластика или тефлона.
  • Широкие раздвижные перегородки имеют довольно большой вес, поэтому их следует закреплять таким образом, чтобы нагрузка переходила на конструкции пола, потолка или капитальной стены. Опирать их на гипсокартонные перегородки без дополнительного усиления запрещено.
  • Чем шире перегородка, тем важнее для ее  надежных монтажа и последующей работы идеальная параллельность пола и потолка.
  • Чем ближе к стене расположено полотно двери, тем меньше зазоры и лучше звукоизоляция. Поэтому важно, чтобы стена была ровной, а ее поверхность не имела значительного рельефа. Если есть плинтусы, они должны быть плоскими.

Раздвижные двери шкафа

Раздвижные двери шкафа скрывают телевизор, когда он не нужен

оформлении створок

Широкие возможности в оформлении створок позволяют создавать оригинальные интерьерные решения

Раздвижные двери перемещаются по направляющим с помощью роликового механизма

Раздвижные двери перемещаются по направляющим с помощью роликового механизма. Они могут передвигаться  и по потолку на подвесе

Чем шире перегородка, тем она надежнее

Видео: Двери пенал - межкомнатные раздвижные двери, которые задвигаются в стену

Чем шире перегородка, тем она надежнее


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Раздвижные двери