stroytroy.ru

Преимущества двухконтурной системы для отопления частного дома

Содержание:

  1. Почему стоит выбрать двухконтурный котёл
  2. Основные недостатки двухконтурных котлов
  3. Примерная схема монтажа
  4. Как обустроить двухконтурный котёл в двухэтажном доме
  5. Можно ли обогревать два дома одним котлом
  6. Видео о двухконтурной системе отопления

Видео: Однотрубная или двухтрубная система отопления Как выбрать

Двухконтурные котлы отопления

Отопление частного дома двухконтурным котлом – достаточно распространённое решение. Такой тип оборудования позволяет и отапливать все комнаты в здании, и греть воду для различных хозяйственных нужд. С помощью двухконтурного котла можно обеспечить в доме высокий уровень комфорта и при этом обойтись без покупки дополнительного оборудования. Однако нужно знать особенности и недостатки такой техники, чтобы смонтировать максимально эффективную и надёжную систему.

Почему стоит выбрать двухконтурный котёл

Отопление двухэтажного дома двухконтурным котлом может стать вполне выгодным вариантом, если правильно подобрать оборудование по мощности и прочим техническим параметрам. От одноконтурного котла такой вариант отличается наличием дополнительного теплообменника, который работает на нагрев воды, а не на отопление. Двухконтурный котёл имеет несколько важных преимуществ:

    Отопление частного дома двухконтурным котлом

  • Максимальная комплектность. По сути, такой котёл представляет собой мини-котельную, и к нему ничего не придётся докупать: современные аппараты уже снабжены расширительным баком нужного объёма, клапанами, арматурой и т. д. Такое устройство только нужно подключить к системе подачи газа и водоснабжения, а также к смонтированному дымоходу.
  • Экономическая выгода. Не придётся постоянно поддерживать высокую температуру воды в бойлере и тратить на это топливо: горячей вода становится именно тогда, когда это нужно.
  • Компактные удобные размеры. Двухконтурный котёл может стать идеальным решением для небольших домиков, ему намного проще найти подходящее место и возможность для подключения. Одноконтурной системе с бойлером желательно выделять особое помещение, оборудованное по всем требованиям пожарной безопасности.
Двухконтурный котёл – возможность оборудовать в своём доме независимый надёжный обогрев и при этом обеспечить всей семье необходимый уровень удобств. При этом по стоимости он обойдётся дешевле, чем покупка всего необходимого оборудования по отдельности и профессиональная установка. Это сделает покупку не только надёжной, но и выгодной.

Основные недостатки двухконтурных котлов

Необходимо учитывать, что такой котёл работает попеременно, причём в приоритете у него именно горячее водоснабжение. Что это значит? Как только открывается кран горячей воды в ванной комнате или на кухне, двухконтурный котёл перестает отапливать дом и начинает греть воду для водоснабжения жильцов. Когда кран закрывается, система переходит в обратный режим.

Двухконтурный котёл

Видео: Двухтрубная система отопления, разные схемы (схема Тихельмана)

Если в доме проживает большая семья, которая постоянно будет пользоваться горячей водой, такая система окажется просто неэффективной для обогрева. Либо горячего водоснабжения будет достаточно для всех, либо в доме постоянно будет холодно, так как система не сможет выполнять две функции одновременно. То же самое касается домов большой площади: если котёл даже некоторое время не будет работать на обогрев, температура быстро начнёт падать, что приведёт к значительным неудобствам.

Их можно избежать, если установить одноконтурный котёл и отдельный бойлер: любой член семьи в любое время сможет пользоваться горячей водой, и при этом дом будет продолжать отапливаться в соответствии с заданными настройками. Конечно, такое решение потребует больших вложений и строгого соблюдения техники безопасности при установке, так как система будет более сложной.

Важно! Значительно увеличить эффективность котла и понизить теплопотери поможет правильное утепление. Утеплённый дом не будет терять тепловую энергию через оконные и дверные щели, через стены и потолок. В утеплённом доме каждый год будет расходоваться меньше топлива, поэтому и эти вложения достаточно быстро окупятся.

Примерная схема монтажа

Любой владелец дома должен ещё на этапе проектировки определиться, как будет смонтировано отопление, и где будет установлено оборудование и дымоход. Схема отопления частного дома с двухконтурным котлом может иметь различные варианты, это зависит и от размеров дома, и от количества этажей, и от размеров самих помещений.

Самая простая схема расположения котла и радиаторов отопления – «ленинградка»: так называют однотрубную схему с одним контуром. Она подходит для небольших зданий, площадь которых не превышает 100 кв. метров, и в которых нет второго этажа. Поскольку в небольшом доме обычно проживает всего 2-3 человека, водоразбор будет относительно небольшим, и он не будет мешать постоянному обогреву.

При монтаже используется следующая схема: в каждой комнате устанавливается алюминиевый радиатор отопления, его площадь зависит от размеров помещения. Радиаторы врезаются в основной контур, не размыкая его, подключаются они нижним или диагональным способом. Перед котлом устанавливается расширительный бак, позволяющий компенсировать температурное расширение воды.

Примерная схема монтажа

Сразу после котла обустраивается так называемый разгонный коллектор: труба сначала резко поднимается вверх, а потом плавно опускается вниз. Такая система позволит обеспечить естественную циркуляцию теплоносителя, даже если в доме не будет электричества. Если проблем с ним нет, в систему монтируется циркуляционный насос, который будет обеспечивать постоянный круговорот.

Как обустроить двухконтурный котёл в двухэтажном доме

Видео: Попутная схема системы отопления. Петля Тихельмана

Про двухконтурные котлы для отопления частного дома отзывы можно прочитать разные, но большинство владельцев подтверждают, что такую технику можно выбрать не только для одноэтажного дома. Мощные современные модели позволят обеспечить достаточный обогрев и в просторных двухэтажных коттеджах, если правильно просчитать расположение труб и другого оборудования. Схема отопления двухэтажного дома с двухконтурным котлом выстраивается следующим образом:

    Отопление двухэтажного дома

  1. В двухэтажном доме большой площади с увеличенным количеством комнат необходимо установить двухтрубную систему с верхним розливом. Вода нагревается в котле, после чего она поступает в верхний подающий трубопровод. Он опоясывает все помещения в здании, сама труба проходит по помещению чердака.
  2. В комнатах устанавливаются стояки, к которым подключаются радиаторы отопления. После чего вода опускается к нижнему розливу, который прокладывается по подвалу. По нему она возвращается к котлу, и процесс начинается заново.
  3. В верхней точке контура устанавливается расширительный бак. Он позволит компенсировать избыточное расширение и обеспечит стабильную работу системы. Объём такого бака равен 10% от общего объёма теплоносителя в системе.
Повысить эффективность системы поможет установка стальных или чугунных радиаторов вместо современных алюминиевых аналогов. Массивные чугунные батареи медленно нагреваются и так же медленно отдают тепло, поэтому они могут не остывать очень долго.

Это позволит компенсировать временное прекращение нагрева теплоносителя, когда горячая вода используется для хозяйственных целей. Такое свойство системы называют тепловой инерционностью, и важно довести её до максимума, чтобы в доме поддерживался постоянный равномерный обогрев.

Можно ли обогревать два дома одним котлом

Отопление двух домов одним котлом – вполне возможный вариант, который, по сути, представляет собой доработанную двухконтурную систему. Чаще всего такую схему используют для обогрева двух зданий на одном участке, например, бани и жилого дома. Установка одного котла на два сооружения имеет несколько важных принципов:

  • Этот вариант позволит обойтись без дополнительных согласований и различных бумажных хлопот. Удобнее один раз установить газовый котёл, а потом с помощью профессионалов подключить к нему дополнительный контур.
  • Один из главных минусов такой системы – теплопотери. Здания соединяются между собой трубопроводом, который прокладывается ниже уровня промерзания почвы. Трубы нужно тщательно изолировать, чтобы не «обогревать землю», а получать достаточное количество тепла.
  • Система тёплый пол

  • Для обеспечения лучшей циркуляции воды система снабжается циркуляционным насосом. Для отопления дома можно использовать не радиаторы, а тёплый пол: вода будет нагреваться в котле, и в одном сооружении она будет поступать в радиаторы отопления, а в другом – в трубы тёплого пола. Это позволит равномерно прогревать помещения, и при этом можно уменьшить расход топлива.

Иногда двухконтурный котёл специалисты называют «котлом для бедных», хотя это далеко не всегда справедливо. Это объясняется тем, что такое устройство изначально рассчитано на здания небольшой площади, и для двухэтажного крупного коттеджа с большой площадью помещений лучше выбирать одноконтурный котёл и бойлер.

Это позволит обитателям дома не испытывать неудобств от нехватки горячей воды, и при этом не придётся экономить на обогреве дома. Для небольшого жилища, напротив, именно двухконтурный котёл станет самым выгодным, простым и надёжным решением. Он позволит пользоваться горячей водой в любое время, а дом не успеет остыть.

Важно не экономить на выборе оборудования: качественный надёжный котёл стоит дороже, но и сломается он очень не скоро. Ваш дом не останется без тепла, и все расходы на покупку и установку окупятся долгой стабильной работой.

Видео: Двухконтурная система отопления

Монтаж двухконтурного оборудования лучше поручить специалисту, чтобы избежать ошибок в проектировке системы и каких-либо неполадок. Подключением газовой сети может заниматься только специалист: непрофессиональная работа с газом может привести к утечкам со страшными последствиями.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Преимущества двухконтурной системы для отопления частного дома