stroytroy.ru

Электрическое водяное отопление своими руками

Видео: Самое экономное электроотопление ч.1(1-3)

Иногда, в своей жизни нам приходиться сталкиваться с проблемой обогрева таких помещений, как гараж, дачный домик, кухня в деревне, теплица и т.д. Способов отопления существует немало - газовое, воздушное, электрическое, печное и т.д. В этой статье я хочу рассказать вам, как можно самостоятельно сделать электрическое водяное отопление. Что нам для этого понадобится: металлические трубы различного диаметра, лист толстого железа, водяные ТЭНы, немного прорезиненного шланга и пластмассовая канистра. По желанию можно установить водяные радиаторы, их уже необходимо покупать. Приступаем к работе.
Схема электрического водяного отопления

Видео: Как сделать своими руками водяное отопление на дачу или гараж. Отопление самодельное

электрическое водяное отопление

Сначала необходимо подобрать диаметр труб системы отопления, который нам подойдёт (либо какой имеется у вас в наличии). Чем больше диаметр трубы, тем больше воды войдёт в систему отопления и тем больше будет теплоотдача. Это плюс. А вот и минус: чем больше воды в системе отопления, тем больше мощности (кВТ) ТЭНов необходимо для её прогревания. Поэтому вам будет необходимо найти баланс между диаметром труб отопления и количеством водяных ТЭНов.

Видео: Отопление дачи

Из подобранных металлических труб, с помощью электросварки, собираем систему отопления. Трубы отопления устанавливаются и крепятся так, чтобы был уклон, т.е. чтобы вода в системе отопления вытекала из котла и притекала к нему естественным способом. Наличие и количество радиаторов в системе отопления - на ваше личное усмотрение. Чем больше радиаторов в отоплении, тем больше объём воды и тем больше мощности (кВт) необходимо для её нагрева.

Видео: Отопление в гараж своими руками

Для залива воды во время эксплуатации системы отопления (она испаряется) и отвода воздуха во время кипения (такое тоже может быть) устанавливается расширительный бачок. Он устанавливается выше колена и соединяется трубой небольшого диаметра с самой низкой точкой всей системы отопления. Его можно сделать из пластмассовой канистры, вырезав небольшое отверстие для залива воды. Переходим к электрическому котлу отопления. Нам понадобится металлическая труба большого диаметра длиной 60-80 см. Один конец этой трубы мы наглухо завариваем (у нас есть лист железа). Теперь нам необходимо сделать флянец, к которому мы будем крепить водяные ТЭНы. С помощью болтов флянец с ТЭНами крепится к котлу. К нашему электрическому котлу необходимо приварить две трубки такого же диаметра, как и у трубы системы отопления.

электрический

Соединяем электрический котёл с системой отопления с помощью прорезиненного шланга.

электрическое водяное отопление

Сама конструкция электрической системы водяного отопления может быть различной, сам принцип, я думаю, вам понятен.Поговорим немного о ТЭНах Количество и мощность ТЭНов зависит от объёма воды в системе отопления, а так же от размеров электрического котла и от ампеража (А), который сможет выдержать автоматический выключатель и электропроводка. Вам следует знать, что 1 кВт в однофазной сети равен (примерно) 4,5 А, а в трёхфазной сети 1 кВТ равен (тоже примерно) 2,5 А. Т.е. если суммарная мощность ваших водяных ТЭНов равна 6 кВТ, то для однофазной сети вам нужен автомат не менее на 27 Ампер, а в трёхфазке - не менее 15 Ампер.
Ещё один совет. Не поленитесь и сделайте заземление водяного электроотопления. Ну, хотя бы установите УЗО. Берегите свою жизнь и здоровье.
Удачи.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Электрическое водяное отопление своими руками