stroytroy.ru

Выбираем отопление двухэтажного частного дома

Городские жители, точнее сказать жители многоэтажных домов часто не задумываются над вопросом отопления своего жилища, так как тепло в их квартире зависит от коммунальных служб и обеспечивается за счет отопления централизованного.

А вот  жителям частных домов надеяться не на кого и приходится устраивать отопление в своем доме самостоятельно. Существует не один способ отопления частного дома, в каждом есть как  преимущества, так и недостатки.

Давайте поговорим про отопление двухэтажного частного дома и рассмотрим основные схемы его устройства.

Виды отопления дома

Существует 3 вида отопления, которые можно установить в частном доме (само собой, что какой-то один из них):

  • водяное отопление, то есть отопление при помощи котла
  • отопление конвекционное, при помощи конвектора
  • печное отопление

Виды котлов

Наиболее распространен вариант отопления при помощи котла, следовательно мы остановимся именно на таком отоплении. Правда существует такое разнообразие котлов, что легко можно растеряться. В зависимости от используемого топлива, котлы бывают:

  • котлы электрическиекотлы газовые
  • котлы для твердого топлива (уголь, дрова)
  • котлы для жидкого топлива (керосин, дизтопливо)
  • котлы, работающие на пеллетах (спрессованные отходы деревообрабатывающего производства)

Схема отопления двухэтажного частного дома

При выборе схемы отопления, следует помнить, что схема отопления двухэтажного частного дома существенно отличается от схем для одноэтажных домов, так как должна учитывать:

  • этажность дома
  • геометрические особенности дома
  • вид источника тепла, его расположение
  • способ циркуляции теплоносителя
  • наличие электроэнергии

Система отопления двухэтажного частного дома

Схема отопления частного дома

Как мы уже отмечали выше, одна из самых распространенных систем отопления –это водное отопление, где в роли  теплоносителя выступает вода, которая циркулирует по замкнутому контуру по трубам.

Котел нагревает воду, затем теплая вода передает тепло трубам, далее отопительным приборам, чаще всего  радиаторам отопления (батареям).

В зависимости от типа циркуляции теплоносителя в отопительной системе, существуют различные их виды:

  • Отопительная система с естественной циркуляцией
  • Cистема отопления с принудительной циркуляцией

В первой СО отопление осуществляется за счет разности плотности горячей и холодной воды принудительной А во второй – за счет используемого в системе насоса.

Далее рассмотрим основные схемы, которые применяют на сегодня когда проектируется система отопления двухэтажного частного дома, но вначале следует определить схему разводки отопления, которые бывают двух видов

Однотрубные системы отопления

Недостаток системы в том, что нижние радиаторы прогреваются меньше, так как ведь в них поступает остывшая вода и на разных этажах комнаты греются неравномерно.

Однако такое отопление проще,  и на устройство такого отопления затрачивают минимум материалов.

Проблема неравномерного нагревания радиаторов может быть решена путем установки специальной перемычки, или за счет увеличения количества секций для радиаторов, которые прогреваются хуже.

Двухтрубные системы отопления

Радиаторы в системе прогреваются равномерно, однако затраты на прокладку труб выше, чем в первом случае. Регулировать нагрев отдельных радиаторов отопления можно путем  использования специальных запорных вентилей.

Совет напоследок

Перед  тем, как рассматривать и выбирать проекты отопления частного двухэтажного дома , следует в первую очередь утеплить стены, пол, крышу и т.д. Это существенно сократит бюджет на устройство системы отопления и на энергоносители, которые нужны для ее функционирования. А какой эта система отопления будет– решать вам в зависимости от ваших предпочтений и возможностей!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Выбираем отопление двухэтажного частного дома