stroytroy.ru

Утепление мансарды. Обустройство мансардных окон

мансарда,мансарда%2C окна,мансардное,мансардное окно,мансардные,мансардные окна,мансардный,мансарда вместо чердака,мансарда из чердака,утеплениеМансардные окна очень удобны, придают крыше современный вид и позволяют отлично освещать помещения под кровельными скатами. Однако для сохранения их энергоэффективности, необходим правильный монтаж.

Монтаж мансардных окон

Иногда обстоятельства складываются таким образом, что окна приходится врезать в уже существующую стропильную конструкцию. Например, если света недостаточно или старые окна не подходят по своим теплосберегающим качествам. Монтаж в готовую крышу нужно сделать максимально точно с соблюдением всех правил и тонкостей работы, чтобы не повредить целостность стропил и не создать мостики холода, которые сведут на нет усилия по утеплению мансарды.

Для правильного монтажа окон большое значение имеет расстояние между стропилами. Застройщик может лишь высказать проектанту свои пожелания относительно шага стропил с учетом выбранной модели мансардных окон, но менять этот параметр произвольно в процессе строительства нельзя. Он зависит от конструкции крыши, нагрузки, которую она будет нести, вида кровельного покрытия. На крышах с небольшим уклоном стропила расположены чаще. Поскольку шаг стропил будет неизменным, то покупая окна, нужно подобрать их ширину таким образом, чтобы она была приблизительно равна расстоянию между стропильными ногами.

Изнутри оконные проемы тепло-изолируют и покрывают пароизоля- ционной пленкой Читайте также: Чем мансарда лучше второго этажа? Распространенный шаг стропил – от 60 до 100 см. Стандартная ширина мансардных окон – от 55 до 134 см. Если удастся подобрать оптимальные размеры окна, смонтировать его будет несложно, но даже если параметры будут значительно отличаться, есть несколько способов, которые обеспечат надежный монтаж.

Если окно помещается между стропилами, изменение конструкции крыши будет минимальным. В месте установки окна вырезают рейки обрешетки. Желательно, чтобы расстояние между стропилами было шире оконной коробки на 2-5 см, оставшийся зазор заполняют теплоизоляционным материалом, например минеральной ватой. Использовать монтажную пену в этом случае нежелательно, поскольку древесина стропил обладает определенной гибкостью и расширяющаяся пена может вызвать перекосы.

Если окно плотно прилегает к стропилам, все равно в конструкции коробки имеется канавка, благодаря которой зазор между боковыми сторонами откоса и стропилами можно максимально уплотнить с помощью слоя теплоизоляции.

Видео: Монтаж мансардных окон Roto: видео инструкция

Если окно значительно уже, чем расстояние между стропилами, его коробка крепится специальными элементами, входящими в комплект поставки, к монтажным рейкам, вставленным между стропилами параллельно рейкам обрешетки. Иногда (если окно слишком узкое) в конструкцию кровли добавляют вспомогательные балки, которые крепятся к стропилам с одной или с обеих сторон окна.

Если окно слишком широкое, нужно вырезать фрагмент стропила и использовать в конструкции крыши вспомогательные балки, задача которых распределить нагрузку с вырезанного стропила на соседние элементы конструкции.

Горизонтальные балки размещают на расстоянии 30-50 см от нижнего и верхнего краев окна. Такие зазоры позволят в дальнейшем правильно отделать оконную нишу изнутри мансарды.

Вертикальную балку располагают на расстоянии 2-5 см за оконной коробкой – это позволит выполнить теплоизоляцию окна по всем правилам. На счет использования вспомогательных балок нужно проконсультироваться с конструктором, который сможет просчитать возможное ослабление каркаса и предложить меры по его укреплению.

Оклады современных мансардных окон имеют повышенные тепло- и гидроизоля-ционные харак-теристики

Тепло-, гидро- и пароизоляция

Вопросы тепло-, гидро- и пароизоляции мансардных окон и сохранения целостности кровельного «пирога» производители предлагают решать с помощью комплекса мер. В комплект поставки многих мансардных окон входит наружный изоляционный оклад, позволяющий прочно и герметично установить окно в плоскости крыши независимо от использованного кровельного покрытия, а также необходимые уголки, пластины или кронштейны и другие элементы крепежа.

Например, соединить окно с гидроизоляционной подкровельной пленкой можно с помощью уплотняющих манжет или угловых алюминиевых профилей, внутренних уголков и влагостойкой клеящей ленты. У производителей мансардных окон можно найти утепленный гидроизоляционный оклад с упругим шерстяным утепляющим поясом. Такой комплект решает задачи и гидро-, и теплоизоляции. Также предлагаются специальные контуры и блоки из теплоизоляционных материалов, которые сохраняют тепло и способствуют более быстрому и удобному монтажу окон.

Кстати, использование этих дополнительных элементов позволяет фирмам значительно увеличивать гарантийный срок на свою продукцию.

Защита теплоизоляции

Теплоизоляционные изделия из минеральной ваты на основе стеклянного штапельного волокна необходимо защищать от проникновения и возможной конденсации водяного пара изнутри теплого помещения. В ограждающих конструкциях мансардных этажей эту функцию выполняют специальные гидро- и пароизоляционные пленки.

При монтаже пленок важно помнить об обязательной герметичности слоя. Стыки полотен выполняют с нахлестом и проклеивают специальным скотчем. Необходимо обеспечить небольшое провисание гидроизоляции, не превышающее 1 см, для предотвращения повреждений в результате температурной усадки. Пленки укладывают поперек ската кровли с заходом верхнего полотна на нижнее не менее чем на 10 см.

Если гидроизоляция располагается вплотную к утеплителю, она должна обладать высокой паропроницаемостью и не препятствовать свободному движению пара в подкровельном вентилируемом зазоре. Если гидроизоляция не пропускает пар, необходимо обустроить дополнительный вентилируемый зазор между ней и утеплителем.

Энергоэффективность мансардных окон

Важную роль в энергоэффективности конструкции мансардного окна играют:

Видео: Утепление мансарды своими руками

  • Стеклопакет, заполненный инертным газом, как правило, аргоном. Дистанционная рамка из особой нержавеющей стали, коэффициент теплопроводности которой примерно в 15 раз ниже, чем у алюминия. Еще более эффективен двухкамерный стеклопакет, заполненный криптоном.
  • Наиболее надежным решением является оригинальный комплект тепло-, гидроизоляции, который надежно защищает от промерзания и появления конденсата, а также является гарантией качественной установки окна.

Дополнительные факторы энергоэффективности:

  • правильно оформленные откосы. Они позволяют большему количеству света проникать в помещение и хорошо удерживают тепло;
  • солнцезащита летом, чтобы меньше использовать кондиционер, и естественная вентиляция, которая достигается с помощью эффекта тяги. При открытых мансардных и фасадных окнах теплый воздух естественным образом поднимается вверх;
  • ориентация здания по сторонам света с размещением окон преимущественно на южной стороне крыши. Так можно лучше использовать энергию солнца и минимизировать потери тепла;
  • солнцезащитные аксессуары с питанием от солнечной батареи, которые не нуждаются в подключении к общей электросети, установленые на дистанционно управляемых мансардных окнах.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Утепление мансарды. Обустройство мансардных окон