stroytroy.ru

Как построить дом из бруса для зимнего проживания

Видео: Строим дом из бруса для постоянного проживания!

Содержание:

  1. Материал для строительства зимнего бруса
  2. Архитектура зимнего сруба
  3. Самостоятельное строительство
  4. Время года для возведения
  5. Выбор фундамента
  6. Обязательная защита древесины
  7. Рекомендации профессионалов
  8. Видео о строительстве дома для круглогодичного проживания
Дом из бруса для зимнего проживания

Строительство дач или приусадебных домиков летнего времяпрепровождения в итоге навевает владельцев на мысль о круглогодичном проживании в объекте из наиболее экологического сырья. Однако брусовой зимний дом имеет ряд особенностей, из-за которых иные здания ему уступают. Это следует учесть тем собственникам, кто решается на самостоятельное строительство – профессионалы об этом осведомлены прекрасно. В чём существенная разница – описано ниже.

Материал для строительства зимнего бруса

Цельный брус

Круглогодичное проживание подразумевает под собой комфорт в плане тепла. Поэтому лучше, чем цельная древесина сечением не меньше 200 мм, материала не найти. Но и в этом случае его придётся утеплять.

Продукты пилорамы, выполняемые под заказ большими значениями, стоят дорого. Но зимний дом из профилированного бруса или клеёного этого сечения не будет холодным, если древесина удовлетворяет следующим условиям:

  1. Строительный материал относят к хвойным породам.
  2. Срезы осуществлялись в зимний период, и брус обладает естественной влажностью.
  3. Технология утепления соблюдена, даже когда строится зимний дачный дом из бруса, а не только обширный особняк или коттедж.

Подробнее:

    Зимний лес для строительства

  • Хвойные сорта лучше противостоят перепадам температуры из-за большого количества смол, которые, кроме того, что являются природными антисептиками, обладают способностью затягивать мелкие щели, снижая тем самым способность дерева к растрескиванию. Следовательно, в срубе они поведут себя также, и теплопотери будут снижены.
  • Зимой движение влаги в хлысте замедлено. Остатки её вымораживаются естественным путем. Сырьё приобретает естественную влажность.
  • Поэтому закупать для строительства лучше зимний лес, который отличить от летнего легко – древесина не посинеет от капли йода, срезы ровные, а не волнистые, торцы чистые. Усадка такого сруба происходит менее болезненно, нежели с влажными хлыстами, которые обязательно поведёт и скрутит.
  • Как уже было сказано, зимний дом из бруса принято утеплять. Если владельцам хочется подчеркнуть особый природный колорит, то наружную сторону оставляют открытой, а внутри устраивают технологические слои – пароизоляция, утеплитель, вагонка или блок-хаус.
  • В обратной ситуации укладывают утеплитель в обрешётку и сверху настилают гидроизоляцию. Затем очередь обшивки. Можно быть уверенным в соблюдении технологии, если алгоритм укладки слоёв выдержан.

Кроме самой древесины для строительства домов под круглогодичное проживание потребуется качественный межвенцовый уплотнитель и конопатка – от них также зависит комфорт проживания.

Продавцы, уверяющие, что клеёный брус может обойтись без герметизации стыков, мягко говоря, лукавят – никто с точностью не может сказать, как поведёт себя грунт или каким образом скажется усадка.

Утепление дома из бруса

Архитектура зимнего сруба

Рубка углов

Углы. Не секрет, что от конструкционных особенностей здания возрастает или понижается комфорт в плане тепла. В деревянных домах из бруса, такой особенностью может стать рубка углов.

Эти места являются наиболее уязвимыми для перепадов температуры – холод и влагу они принимают на себя в первую очередь. Поэтому зимние дома из клеёного бруса или профилированного должны иметь сопряжения углов с остатком или в чашу – «прямые» варианты будут промерзать и сгниют первыми. К тому же истинно русские мотивы в вырубке – это ещё и очень красиво.

Этажность. Перед решением на строительство, владельцам следует всесторонне изучить не только красивые особняки по специальным проектам в несколько этажей, но и типовые чертежи, не превышающие стандартной высоты в один ярус.

Исходя из того, что в зимний период, на обогрев помещения тратится значительное количество тепла, то самостоятельную работу по установке источников легче провести, если предпочесть одноэтажные зимние дома из бруса высоким строениям. Обогреваться оно будет равномернее, что благотворно скажется на древесине.

Коттедж из бруса

Стиль. Предусматривая для себя какое-либо течение или направление в архитектуре, владельцы должны свести теплопотери к минимуму. Особенно это касается домов в стиле модерн, двойной свет, хай-тек, шале. У этих вариантов, как правило, присутствуют большие оконные проёмы, что существенно снижает температуру внутри.

Либо придётся подбирать особые стеклопакеты, либо увеличивать нагрузку источников тепла, что ведёт к расходам. Стоит присмотреться к наиболее эргономичным – русская изба, кантри, ретро. Очень привлекателен простой постройки дом из клеёного бруса с зимним садом – такой декор внесёт необходимый декоративный элемент в любой стиль.

Самостоятельное строительство

Как правило, такой процесс сопряжен с трудностями, если у владельцев отсутствует опыт в подобном деле. А вот собственникам, имеющим деревянную дачу, на строительство которой уделялось время, вполне по силам построить дом из бруса зимний для постоянного проживания. Какие факторы следует учесть перед началом работ?

Возведение дома из бруса

Время года для возведения

Строительство можно начинать практически в любое время, но древесина - слишком капризный материал для межсезонья, поэтому годятся для процесса сухое нежаркое лето и зима. Но владельцам без опыта стоит знать, что самая низкая температура для обработки хлыстов не должна быть ниже -10 С. Иначе риск растрескивания её очень велик.

Не слишком хороша и высокая температура – дерево пересыхает и может искривиться. Главное правило для доморощенных умельцев – поэтапное строительство, даже если запланирован зимний домик из бруса для дачи. В первый год возводится платформа, оставляется на усадку, во второй – коробка.

Быстрое строительство приемлемо лишь для каркасных домов. Спустя 2 года, можно приступать к отделке и прочим процедурам.

Консервация фундамента на зиму

Выбор фундамента

Перед тем как начнётся строительство зимних домов из бруса, возводят платформу. Она зависит от двух параметров – архитектуры самого строения и грунта. Вполне понятно, что внушительные строения потребуют основательной платформы.

Что касается подвижек грунта, то даже небольшой домик просуществует недолго, если фундамент не был выбран соответственно капризам земли – вспучены, болотистость, уровень залегания грунтовых вод.

Обязательная защита древесины

Подготовка бруса к зиме

Любой этап стройки должен сопровождаться максимальным наблюдением за материалом ото дня привоза до окончательной отделки. Как только хлысты будут доставлены на участок, для них должен быть приготовлен навес с деревянными трапами на полу.

Штабеля следует укладывать в шахматном порядке без плотного соприкосновения друг с другом. Всё сырьё укрывают плёнкой ПВХ. Периодически материал под зимние деревянные дома из бруса проветривают, дабы у плесени и гнили не было шанса даже зародиться.

После строительства коробки объект обрабатывают всевозможными защитами и оставляют под усадку. Чтобы избежать лишней сырости от осадков за этот период, конструкцию накрывают – герметизировать не нужно, лишь защитить от наносов снега и образования луж.

Периодическая профилактика готового дома – это наиважнейшая мера по защите древесины. Проводится она не реже одного раза в три года, а при желании продлить красивый внешний вид - ещё чаще.

Рекомендации профессионалов

Выбор проекта

Нюансов строительства дома из бруса, зимний вариант ли это будет, или летний – много. Формат статьи не позволяет рассказать их все, но то, что описано – крайне важно для информации несведущим собственникам земельных участков, решившимся на деревянное строительство для круглогодичного проживания. Эти факторы будут ключевыми в вопросах выбора проекта и материала для возведения объектов.

Нелишне будет и оценить собственные силы и знания для самостоятельной работы – профессионалы знают о подводных камнях любого этапа, а дилетанты могут потратить не только время, но и лишние средства на перерасход сырья в случае многочисленных переделок.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Как построить дом из бруса для зимнего проживания