stroytroy.ru

Усадка дома из профилированного бруса естественной влажности

Видео: Ответ на комментарий. Дом из профилированного бруса естественной влажности с брусковыми фронтонами

Содержание:

  1. Причины усадки
  2. Последствия усадки
  3. Как избежать последствий усадки
  4. Преимущества работы подрядчика
  5. Видео про усадку дома из бруса
Усадка дома из профилированного бруса

Конструкционные изменения дома, связанные со многими факторами, называют усадкой. Это неизбежный процесс при строительстве домов из природного сырья. На что может влиять усадка сруба из профилированного бруса и как свести её последствия к минимуму – об этом и о многом другом ниже.

Причины усадки

Первая - связана с типом строительной древесины. После среза ствол дерева не перестаёт жить насыщенной жизнью. Движения соков замедлены, но не прекращены совсем.

Древесина начинает сохнуть, но процесс этот затяжной и естественная влажность всегда присутствует в цельных материалах, одними из которых является брус. К продаже допущены изделия, процент влажности которых не превышает 10 – 12%.

Причины усадки

Однако, риски для порчи древесины связаны и с тем, что ей угрожают паразиты и атмосферная влажность, поэтому производителю требуется как можно быстрее поместить пиломатериалы в сруб, где они пройдут всю усадочную амплитуду. Если товар приобретён у недобросовестного дельца, выдавая большую влажность за естественную то, находясь в коробке, материал поведёт себя непредсказуемо – его будет крутить, изгибать и архитектура дома, равно как и его безопасность, окажется под угрозой. Чтобы усадка профилированного бруса прошла без существенных изменений объекта, требуется выдерживать его в специальных зажимах при постоянном проветривании.

Вторая причина – время года среза леса и выбор сезона для строительства. Как ни странно, для этих целей лучше всего подходит зимний период. Движение естественной влаги замедляется, а низкие температуры просто вымораживают лишнюю воду из обработанной древесины.

Кто-то усомнится в правильности этого тезиса, уверенный в том, что в период снегопадов коробка дома может вобрать в себя осадки. Это верно, поэтому в перерывах между этапами возведения её закрывают подходящим материалом, оставляя зазоры для вентиляции. Холодный воздух выветрит лишнее.

Третья причина – нарушение технологии строительства. Возведение домов для жилья из древесины – это скрупулёзный и ответственный процесс. Незнание базовых теорий обязательно приведёт к некомфортной и небезопасной эксплуатации.

Усадка дома

Что касается конкретной проблемы, то усадка профилированного бруса естественной влажности обойдётся малой кровью, если пользоваться правильной установкой нагелей и возводить только коробку дома в первый год строительства, без выпиливания оконных и дверных проёмов. С остальными работами следует повременить, по крайней мере, на полгода – спустя пик усадочного процесса.

Последствия усадки

Что может грозить дому, если не учесть всех описанных причин? Итак:

Последствия усадки

  • Уменьшение дома в размерах. Это не самое страшное и вполне естественное явления для усадочных процессов.

Как правило, профилированный брус под усадку даёт в совокупности до 5% от общего веса конструкции. Расчёт ведётся специалистами ещё на стадии проектирования и на окончательный результат не влияет.

  • Изменение конструкционных особенностей дома. Нарушение внешнего вида объекта, искривление стен, кручение и изгиб цельных элементов, зияющие зазоры, сдвиг стропильной системы – это уже небезопасные проявления, говорящие о некачественных проведённых работах или о негодности строительного материала.
  • Невозможность установить в проёмы окна и двери. Даже если это удастся сделать, то со временем, стеклопакеты выдавит, а двери заклинит. Учитывая, что это дорогостоящая фурнитура для дома – расходы на исправление недостатков возрастут.
Всё, что может сделать владелец в этом случае, обратится к профессионалам за помощью. Но капитально исправить пороки уже не удастся.

Избежание усадки

Как избежать последствий усадки

Это вполне возможно, если соблюдать следующие правила:

Видео: Крепление венцов профилированного бруса на "Глухарь"

  • Во-первых, если строительство будет вестись самостоятельно, следует правильно подобрать поставщика природного сырья, зарекомендовавшего себя на рынке подобного рода услуг. Ориентироваться можно на отзывы и реальные адреса, компании, которым нечего скрывать, их предоставляют. Съездив на указанный участок, можно убедиться в справедливости сказанного.
  • Во-вторых, если покупка ведётся самостоятельно и поставщик неизвестен, то в качестве поможет убедиться кустарный способ – капля йода на свежем срезе посинеет. Зимний лес отличается чистотой и светлым оттенком. Профильные борозды на брусе глядят ярко выраженными острыми гранями – в тёплое время без волнистости не обойтись.
  • Самостоятельная обработка материала должна быть произведена сразу по привозу его на место стройки. Постоянные осадки и пребывание бруса вне сруба приведут сырьё в негодность, даже если он был изначально хорошего качества.
  • Правильный фундамент

  • Следует правильно выбирать платформу под объект. Усадка дома из профилированного бруса будет влиять и на него – нарушение технологии строительства сделают свайный фундамент ненадёжным, а плита или лента останутся без изменений.
  • При строительстве на любом этапе оставляются компенсационные зазоры. Это касается проёмов и стропильной системы. В расчёт принимается 1 см усадки на количество пиковых лет периода. 10 – 12 см хватит. Для крыши используются специальные скользящие опоры, они позволят конструкции плавно опуститься, не меняя при этом своей конфигурации.
При затее самостоятельного строительства мастер рассчитывает на собственные силы и опыт – примеры покупки качественного материала ему хорошо известны. В противном случае простые обыватели должны воспользоваться услугами специалистов, предлагающих возведение под ключ.

Преимущества работы подрядчика

Покупая срубы из профилированного бруса под усадку, будущий владелец может быть уверен, что материал прошёл обработку в специальных камерах и содержит только естественную влажность. Кроме этого:

Компенсаторы усадки

  • Профессиональные строители используют для компенсации специальные устройства, позволяющие пройти пиковые периоды без существенных изменений.
  • Особое положение нагелей не даст новому сырью выкручиваться и изгибаться.
  • Компьютерные технологии по вырезанию пазов, являются залогом прочного положения венцов в срубе. Конфигурация их различна. Это относится и к угловым сопряжениям.

Видео: Дом из профилированного бруса естественной влажности 192х146h

Коттеджи и дома из профилированного бруса под усадку от профессиональных исполнителей позволят владельцам не думать о последствиях, связанных с этой проблемой – процесс пройдёт без осложнений, в отличие от самостоятельной работы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Усадка дома из профилированного бруса естественной влажности