stroytroy.ru

Коттеджи и дома из бруса: преимущества и недостатки

Частное строительство коттеджей из бруса давно пользуется популярностью у заказчиков. Этому есть причина – достоинств у этого материала множество, но не меньше и недостатков. Их следует рассматривать в первую очередь, чтобы потом не наступило тяжёлое разочарование.

Особенности материала

Используя старую-добрую поговорку, что “всё познается в сравнении”, можно попытаться сравнить явные достоинства и возможные недостатки брусового дома. После этого можно будет решить для себя - подходит или нет вам такой материал как брус.

Коттедж из бруса

При этом не стоит забывать, что брусом, как правило, называют различные состояния данного материала:

  1. Не строганный брус,
  2. профилированный брус с обработкой,
  3. клеёный профилированный брус.

При выборе бруса для строительства дома необходимо учитывать достоинства и недостатки каждого, отдельно взятого, пиломатериала под общим названием “брус”.

Выбор бруса

Ниже для наглядности дана таблица, где представлена характеристика бруса как строительного материала, указаны его плюсы и минусы:

Параметры

Преимущества

Недостатки

Внешний вид

Новый профилированный и клеёный не требуют облицовки, так как природный рисунок древесины очень красив. У профилированного сруба шансы на презентабельность есть только при условии своевременной декоративной обработки. В противном случае древесина начнёт темнеть и разрушаться.

Экология

Абсолютной чистотой обладает только профилированный брус. После многократной обработки древесина содержит большое количество летучих вредных соединений. Выбирать для защиты следует только соответствующие составы. Клеёный материал, считающийся элитным, экологичностью вообще не отличается. Его структура насквозь пропитана клеем. Если учесть, что предстоит пропитка защитными средствами, то чистота снижена совершенно.

Безопасность

Даже если древесина пропитывается специальными веществами, это не даёт повода думать, что дома и коттеджи из клеёного бруса или профилированного могут не загореться. Сначала они будет тлеть, сохраняемые пропитками, а затем всё-таки схватятся. Поэтому безопасность от пожара – не достоинство древесины.

Долговечность

Деревянные особняки стоят десятками лет. Примеры тому – памятники деревянного зодчества, храмы, именитые усадьбы и прочее. Правильное строительство домов и коттеджей подтверждает этот факт. Всю красоту и долговечность обеспечивают постоянной профилактикой, на которую у занятых или ленивых владельцев нет времени и желания.

Сроки строительства

Профессиональная бригада поставит дом любой сложности при условии готового фундамента за летний период. Не исключено и возведение в зимние месяцы. Самостоятельное строительство коттеджей из бруса превращает процесс в долгострой. Важно понимать технологию укладки стен, особенности стропильной системы, заливки фундамента.

Цена

Цена цельной древесины ниже, чем клеёной. Строительство деревянных домов и коттеджей из бруса простой обработки обойдётся владельцам сравнительно недорого. Клеёный брус считается самым дорогим строительным материалом, что, впрочем, не говорит о его исключительном качестве. Это связано с множественными производственными процессами и большим количеством применяемых пропитывающих составов.

Популярность

Деревянное строительство домов и коттеджей из клеёного бруса и профилированного пользуется популярностью у народа. Многие оценивают результат по внешнему виду, не подозревая, что он достигается неимоверными усилиями. По ряду исследований, только 20% от общего числа заказчиков снова бы согласились на возведение дома из древесины, 15% – предпочли бы бревно, а остальные отказываются от природного материала сразу.

Интерьер дома из бруса

Нюансы строительства

Данные таблицы заставляют задуматься. Чтобы подлить масла в огонь, следует познакомиться и с некоторыми нюансами строительного процесса от застройщиков:

  • Большие по площади дома и коттеджи из профилированного бруса отнимут у заказчика значительные финансовые накопления, возможно использование кредитных средств, ибо цена на буклетной картинке не является окончательной. Нужно будет платить за проект, разрешения, пиломатериалы, их подвозку, проведение коммуникаций. В среднем указанную стоимость можно смело умножать в 4–5 раз.
  • Лучше рассматривать для возведения двухэтажный коттедж, а не дом. Объекты неразличимы для обывателя, но имеют существенную разницу. Коттедж – это объект, что называется, all inclusive, то есть всё включено.

Там проводятся всевозможные коммуникации, благоустраивается придомовая территория, над дизайнерским оформлением работают специалисты. При заказе дома, владельцы получают только коробку или, при возведении под ключ, стандартный набор услуг. Стоимость в том и в другом случае отличается ненамного.

Выбирая строительную компанию, важно учесть несколько фактов, характеризующих застройщика как надёжного в своей деятельности. Это долгий срок на рынке возведения подобного жилья, небольшая предоплата, возможность оплатить заказ всевозможными способами, включая рассрочку и использование материнского капитала, наличие большого портфолио с реальными адресами.

Дом из бруса под ключ

Если по всем пунктам подрядчик удовлетворяет, то, можно сказать, что загородный коттедж из бруса – выгодное вложение денежных средств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Коттеджи и дома из бруса: преимущества и недостатки