stroytroy.ru

Дачный дом 6х6 из бруса с мансардой

Содержание:

  1. Дачный дом – комфорт летнего сезона
  2. Дачные дома с гаражом
  3. Самостоятельное строительство – что учесть
  4. Видео про дом из бруса 6х6 с мансардой

Видео: Дачный дом из профилированного бруса 6х6

Дом из бруса с мансардой

Приусадебные участки, посещаемые в летний период, требуют не меньшего комфорта для владельцев. Поэтому дома из бруса 6 6 с мансардой - комфортное и недорогое решение дачного вопроса. Что они собой представляют и в чём их преимущества и, соответственно, недостатки – описано ниже.

Дачный дом – комфорт летнего сезона

Любителям содержать свой участок и получать с него плоды собственного труда порой приходится тяжело – земельные работы это нелегко. Отсутствие места для отдыха вынуждает владельцев покидать территорию каждодневно и спешить туда каждый день или вечер.

Дачный дом из бруса с мансардой

Это не просто неудобно, но и затратно в экономическом плане. Небольшой домик решит следующие проблемы:

  1. Во время отпуска или всего летнего периода необходимость уезжать отпадёт.
  2. Хранение инвентаря теперь не представляет проблемы.
  3. Место отдыха или сезонного проживания оборудовано не хуже городской квартиры или большого деревянного дома.
  4. Цена на дом из бруса 6 6 с мансардой под ключ приемлема.
  5. Реальная возможность самостоятельного строительства даже для непрофессионалов.

Конечно, не обойдётся и без недостатков:

Видео: Домик с мансардой и верандой за 220000р(своими руками)

    Дачный дом зимой

    Видео: Построен дачный дом 6х6 м с эркером 2х4 м и террасой. Видеообзор каркасного дома

  • Самый большой из них – это оставление объекта без присмотра на период зимы. Если дача не находится под надзором садового товарищества, то ситуации могут возникнуть разные – воры, вандалы, поджоги. Даже если снабдить дом сигнализацией, то службы могут и не успеть.
  • Отсутствие постоянного источника тепла. Древесине нужно быть в тепле, иначе перепады температуры могут способствовать конденсату и как следствие гнили и плесени. Простым утеплением проблему не решить – придётся создавать хорошую систему вентиляции и периодически протапливать дом.
  • Для дачного дома потребуются автономные блага – питьевая скважина и канализация. Электричество провести менее затратно. Не стоит забывать что под коммуникации также нужно разрешение.
Но даже существенные недостатки не могут заставить владельца отказаться от строительства дачи и это правильно – комфорт должен быть везде.

Дачные дома с гаражом

Проект дома с мансардой и гаражом

Если земельный участок обладает достаточной площадью, то наиболее комфортным станет дом 6 9 с мансардой из бруса с гаражом – железному коню на солнцепёке находиться противопоказано. При обращении в проектное бюро владельцам следует указать это пожелание, и оно будет исполнено. Какими бывают гаражи для дачи:

  1. Навесы. Это распространённый и дешёвый для самостоятельного строительства объект. Каркас возводится из бруса того же сечения, что и дом.
  2. Фундамент может не отличаться от того, что находится под дачей – сваи – но при этом они должны быть расположены чаще, учитывая нагрузку автомобиля и частоту использования гаража. Кровля – продолжение одного из скатов, тоже не представляет сложности.

  3. Гараж, объединённый с жилым зданием под одной крышей. Тоже популярный вид – дом из бруса 6*9 с мансардой и местом под авто представляют собой единое строение без перепадов высот стропильной системы. Это ещё больше возможностей для полезной площади – мансардное помещение можно разделить на две спальни или иные комнаты, одна из которых будет находиться над гаражом.
  4. Такие объекты имеют некоторые недостатки, касаемые площади под авто. Там нельзя хранить горюче-смазочные материалы, при прогреве или ремонте машины, выхлопные газы будут поступать через вход, совмещённый с гаражом, минусы при оставлении участка на зимний период коснутся и гаража.

Но предвкушение комфорта меркнет перед трудностями и при качественном подходе к работе, участок обзаведётся надёжным объектом для летнего времяпрепровождения.

Самостоятельное строительство – что учесть

Площадь, которую займёт дом из бруса 6 8 с мансардой, невелика. Строительство дачного объекта вполне по силам дилетанту, изучившему технологию возведения из бруса – капризного материала, как и вся древесина. Именно по этой причине следует учесть некоторые моменты относительно сырья:

[list]

Складирование бруса под навесом

  • Брус для дачи должен быть сечением не меньше 150 мм. Даже если в зимний период дом будет пустовать, это не повод оставлять его промерзать. Поэтому кроме большого сечения требуется приобрести стирольные плиты для внутреннего или наружного утепления – ватные маты из-за конденсата в межсезонье будут слёживаться.
  • Вся древесина после приобретения должна быть обработана на предмет защиты. Неизвестно, сколько времени уйдёт на строительство, и пока сырьё находится в штабелях, допустить порчи нельзя.
  • Для складирования строится специальный навес, если места для хранения нет. Материал укрывается плёнкой ПВХ и периодически проветривается – это продлит срок его службы в срубе и высушит до естественной влажности.
  • Для стропильной системы, потребуется брус без дефектов – сучков, трещин. Несущие конструкции меняют положение под нагрузкой и усадкой. Сечение для стропильных ног, ферм и дополнительного усиления не должно быть меньше 100 мм.
  • В качестве межвенцового уплотнителя следует приобретать только джут, так как дача не будет использоваться круглый год. Этот материал долговечен, не впитывает влагу, не представляет интереса птицам и паразитам. Важно быть внимательным при покупке, чтобы случайно не приобрести джутовый войлок – он будет лакомством для моли.
  • Деревянные нагели

  • Крепёж для венцов – это деревянные нагели. Если использовать их квадратной формы для вставки в круглые отверстия, то при недостаточно сухом брусе, есть надежда, что его не выкрутит в срубе – грани нагелей надёжно заклинят единицу на месте.
  • Кровля для дачного дома с мансардой также должна будет выдержать холодный сезон и всё, что с ним связано – наносы снега, перепады температуры, сильные ветры. Лучше использовать металлический профлист или ондулин.
  • Скат крыши для мансардного дома должен быть не менее 45 и не более 60 . Тогда переживать по поводу нагрузки снежных масс не придётся – они сойдут с кровли беспрепятственно.

    Самостоятельное строительство сопряжено со сложностями – это факт. Но дачный дом не самое сложное здание для домашнего умельца, обладающего базовыми знаниями по возведению.

    Однако если технологии и описанные моменты представляются для владельцев сложными, или собственного времени катастрофически не хватает – всегда есть возможность заказать объект у подрядчика. Цены на строительство дачных небольших домов с мансардами вполне приемлемы.


    Внимание, только СЕГОДНЯ!
    Поделиться в соцсетях:
    Похожие
    » » Дачный дом 6х6 из бруса с мансардой