stroytroy.ru

Деревянный дом из бруса: достоинства и недостатки

Владельцы земельных участков, выбирая материал для строительства собственного дома, приходят к выводу, что в век каменных джунглей важен экологический момент. Именно поэтому древесина остаётся классикой в возведении коттеджей, усадьб или дачных объектов.

Нередко, загоревшись идеей обрести чистый угол в удалении от шумных территорий, доморощенный мастер, не имеющий опыта, полагает, что у брусовых конструкций, нет недостатков, или, наоборот, не рассматривает готовый профиль как приемлемое сырье, доверяя цельному массиву. Однозначно сказать нельзя. Ниже, вопрос рассмотрен всесторонне.

Дом из клееного бруса

Брус – клеёный или профилированный

Два вида древесины представляют собой готовый к сборке материал. Оба обработаны, красивы, обладают достоинствами в плане эксплуатационных свойств. Но споры на предпочтения не утихают. К достоинствам обоих можно отнести:

  1. Удобство в сборке. Если приобретается готовый домокомплект, то строительство ведётся за считаные месяцы.
  2. Хорошие теплоизоляционные и звукопоглощающие функции.
  3. Экологичность.
  4. Собственная защита от биологической опасности в случае использования хвойных пород.
Однако недостатки брусовых домов происходят из-за особенностей каждого вида. Причём минус материала, в конце концов, скажется на конструкции дома. Итак:

Профилированный брус

Профилированный брус

  • Изготовленные фабричными технологиями пазы для сборки дома, могут сыграть с владельцем злую шутку – при неправильной сушке древесину поведёт, следовательно, идеального совмещения не будет. Чем это грозит готовому дому – перекос несущих стен, межвенцовый уплотнитель будет сдвинут или, вообще, выпадет из пазов.

Конструкция объекта и его теплоёмкость будут нарушены. Потребуется как минимум большое количество конопатки, как максимум – для жилья строение будет непригодно.

  • Трещины по всей длине. Это неизбежный фактор, могут появиться вследствие неправильной нагрузки на дом. В них будет скапливаться влага от внешних проявлений, что, несомненно, приведёт к появлению грибка, плесени.
  • Необходимость утеплять поверхности. Знатоки придерживаются аксиомы – без дополнительного покрытия может обойтись лишь бревно диаметром более 28 см. Без хорошей изоляции дому грозит промерзание и разрушение от перепадов температур.

Клеёный брус

Видео: Плюсы и минусы домов из бруса

Клееный брус

  • Экология такого материала под вопросом – российское производство применяет в качестве составов для ламелей химические клеи. Аллергикам проживание в таком объекте противопоказано, ибо дом не дышит, в отличие от выстроенного из цельной древесины.

Выход – приобретать зарубежный товар. Там научились прессовать доски без использования химикатов. Цена такого сырья высока.

Видно, что минусы второго варианта материала характеризуются одним пунктом. Но в целом дом из бруса, недостатки имеет серьёзные, и задуматься о строительстве из этого материал, нужно ещё на стадии проектирования.

Подробности ниже.

Факторы, влияющие на брусовой дом

Если владелец земли всё-таки определился с выбором в пользу деревянных элементов для строительства, то стоит учесть условия для долговечности постройки. А именно:

  1. Выбор фундамента. Кроме капризов грунта, он зависит от конструкции дома и этажности проекта. Природный материал, даже сухой, весит достаточно, чтобы повлиять на усадку основания или структуру платформы в целом.
  2. Сложность архитектуры. Любые «выдающиеся» части должны получить опору, чтобы не испытывать постоянного давления на хлысты.
  3. Оптимальная длина бруса. В зависимости от нагрузки его может деформировать.
  4. Защита древесины от биологической опасности. До строительства сырьё пропитывают добавками, увеличивающими срок его службы. Если процесс идёт не регулярно, штабеля укрывают и проветривают во избежание взаимодействия с осадками.
  5. Мастерство работы. Любой материал можно испортить, если опыта нет. Деревянный дом требует правильной рубки углов, если используется обыкновенный брус.

Брусовый дом

Становится понятно, что в проекте – дом-брус, недостатки готового объекта, могут произойти ещё на стадии выбора материала, непрофессионального подхода или халатного отношения к эксплуатации. Всего этого можно избежать, если прислушаться к следующим советам:

  • Выбирать для строительства древесину хвойных пород. Она защищена природой.
  • Материал должен быть высушен в заводских условиях со специальными зажимами, исключающими деформацию.
  • Пользоваться готовыми проектами.
  • Поручить работу мастерам с опытом.
  • Выделять время на усадку или другие процессы в достаточном количестве.
  • Своевременно проводить ревизию состояния объекта.
Спрос на деревянные дома из бруса растёт. Несмотря на сложности, связанные со строительством и последующей эксплуатацией, владельцы классических строений не жалеют о приобретении.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » Деревянный дом из бруса: достоинства и недостатки